Как я "шизу" словил, ну или мне так показалось

Начну с того, что последнее время на фоне проблем в семье(тяжёлая болезнь родственника) и на работе , начал очень сильно нервничать. Постоянный стресс и тревога, порой не дают нормально выспаться, плюс на это накладывается крик(колики, зубы и т.д) по ночам недавнего рождённого сына.
В виду последнего, отстранился от социума в котором раньше обитал, или проще говоря круга друзей. Некому излить душу, рассказать о проблемах.

Так вот к чему я это, в виду постоянного стресса, задумался о том, а не слетит ли "кукуха" рано или поздно от такой психологической нагрузки, знакомые советовали попробовать принимать успокоительное на растительной основе, но я пренебрегал этим, всё чаще задумываясь сходить к психологу (спойлер-не сходил:) Сразу уточню, что такое со мной впервые.

Просыпаюсь я сегодня ночью, слышу очень сильный шум, заглушающий собой всё остальное, как при помехах на радио(да да, громкие помехи на радио когда ловишь станцию), очень громких помехах, спросонья начал искать его источник который бил по мозгам, попутно вселяя в себя страх ну вот он час икс, я тронулся. Догадался я быстро что это шумит воздухозаборная трубка(шум на самом деле от неё не такой ужасный и громкий) на моём внутреннем фильтре аквариума, выключил её и казалось бы успокоился, лёг.

Но не тут то было, как говорится. Сразу вспомнил рассказ своей жены о её бабушке, у которой шизофрения началась с того что она начала слышать музыку якобы на улице, и по ночам пыталась её найти, бегая по дворам. Поэтому мысль о том что я словил белку, не давала мне покоя и всё больше и больше вгрызалась в мозг, и я решил проверить включив фильтр обратно, какой услышу звук. Включив понял, что всё нормально, просто со сна звуки смешались и я не сразу осознал это, начал успокаивать себя я. Ага, тут подключился звук морозильника в холодильнике, он становился всё громче и громче, превращаясь в некоторое подобие свиста.
Далее пытаясь заснуть меня охватил дикий страх, мозг начал посылать в мою голову рандомные воспоминания чего либо что я в последнее время видел(мб защитный механизм какоя, хз), пытаясь сосредоточиться на серьёзных мыслях, мозг будто бы нарочно сбивал меня и повторял каждое мыслимое мной слово, будто диктор на радио(тут паника охватила сильнее, Боже я уже говорю сам с собой подумал я, и не как это делают люди обычно, а передразнивая самого себя, насмехаясь).Это сейчас, когда пишу этот текст, он невольно вызывает улыбку от бредовости всего сказанного. Но ночью, я действительно думал что я сошёл с ума, смесь этих мыслей, тревога, страх- это ужасно господа.

Уснуть так и не получилось, взяв себя в руки, пошёл выкурил сигарету, стырив её у жены, ибо сам не имею этой пагубной привычки, выпил чаю и спустя час меня отпустило. Позвонил сегодня товарищу, который безуспешно пытался все эти месяцы после рождения сына(ему пол года) вытащить меня развеяться, позвонил что бы вытащить его в бар, выпить светлого и расслабиться, извиниться перед ним. Товарищ конечно поворчал, что всё это время я его "динамил", но от халявной попойки всё же отказаться не смог :)

Что я в итоге хочу сказать, не знаю что это было, самовнушение, или действительно какие то проблемы с психикой(на всякий случай схожу ко врачу), но мысль о том что ты потеряешь рассудок вызывала у меня дикую панику, ведь всё это отразится на моей семье.

p.s
Не держите проблемы в себе и не внушайте никаких болячек, на собственном примере сегодня понял что это опасно, самовнушение зло.