Как я ремонтника выбирал

После длительного периода ожидания строительства дома выдали нам наконец-то ключи от квартиры на окраине Москвы. Пошёл я посмотреть квартиру сразу после Нового года. Захожу, а там вместо стен - вот это:

Как я ремонтника выбирал Ремонт, Ипотека, Квартира, Отделка, Строительство, Длиннопост

И к вечному вопросу обладателя новостройки - где взять денег для погашения ипотеки? - добавился второй - а где взять мастеров для превращения бетонной коробки в квартиру?

Стою я в своей новой квартире, чешу репу - а кто это всё будет делать, как это всё контролировать с моим разъездным характером работы и во сколько мне это обойдется?

И тут слышу за стенкой знакомые звуки ремонта. Пошёл посмотреть, что там происходит. А там пара узбеков вовсю стенку штукатурят.

"Ребят, а можно посмотреть, чем вы тут занимаетесь?"

"Конечно!"

И стал я разглядывать, как они штукатурят. В армии я два года был командиром отделения отделочников, покраска-шпатлевка-штукатурка были два года моей профессией. И вижу, что штукатурят они намного лучше, чем я сам бы сделал. И маяки выставлены ровнее, и процесс продуманнее, и результат лучше.

"А кто у вас тут старший?"

"Я. Ещё прораб есть, но его сейчас нет".

"А возьмешься, - спрашиваю - за мою квартиру?"

"Посмотреть надо."

И пошли мы смотреть квартиру. Посмотрели, поговорили, выяснили, какие виды работ он может сделать (Электрику можешь? Могу! Сантехнику можешь? Могу! А плитку? Могу!) и ударили по рукам, на все работы сразу, под ключ. Напрямую, без договоров и прорабов. Стоимость получилась намного дешевле для меня, чем у соседа, у которого те же узбеки работали через компанию, все закупки материалов и согласования шли через прораба, которого никогда на объекте не было, и выгоднее для узбека, который мог работать без посредников и согласовывать все вопросы по телефону.

Через три или четыре месяца обе квартиры, моя и соседская, были готовы. За это время я уезжал на пару месяцев, работы шли без меня, деньги на материалы переводил по телефону, чеки на материалы вначале проверял, потом и это делать перестал. Приезжал только на приёмку этапов и на обсуждение вопросов по отделке по месту, которые было тяжело решать по телефону.

Посоветую ли я кому-нибудь также делать? Нет, мне просто повезло с мастером. У него не только руки оказались из нужного места, но и наборы инструментов, от лазерного уровнемера до плиткореза, были свои.

А насколько мне повезло, я понял ближе к концу ремонта, когда он начал подрабатывать переделкой работ за бригадами, которые заканчивали ремонты в других квартирах в подъезде и пропадали - где-то обои стоимостью в половину моего ремонта переклеивать, где-то розетки переставить, где-то плитку переложить. Я и не думал, что можно было так косячить, невзирая на дизайнерские проекты, договора с семизначной стоимостью и реноме компаний с сайтами краше, чем у застройщиков! Когда заходишь в квартиру и видишь розетки в комнате на разных уровнях на одной стене или потеки клея на обоях - это впечатляет!