Как я пытаюсь взять небольшой кредит, или моя растущая нелюбовь к банкам в России

Добрый день, пикабучане!
Решил написать пост, просто с целью поделиться свежим опытом в поиске небольшого кредита. Информация актуальна на апрель 2021 года.

Пишу по памяти, я не про точность цифр, хотя постараюсь не ошибиться, я про условия в общем.

Итак, коротко о финансовой ситуации в семье. Работаю в семье на постоянной основе я один, зарплата у меня не высокая, но огромный плюс в том что есть масса времени для подработки, вот только с ней в последнее время мне не везёт. Или клиентов нет, или они тоже все в тяжёлом положении и отлично пользуются моим добрым отношением.

Жена занимается детьми, и периодически что-то где-то подрабатывает, немного, но тут любая копейка в помощь.

Так вышло что появились у нас женой в разное время кредитные карты от Сбера, где есть льготный период в 55 дней и проценты по истечении одного сначала в 24%, а потом коль не успел в 36+%. К слову из всего что есть на рынке у них одни из самых простых и понятных условия, без сложных схем и подводных камней. Взял что-то - успей отдать, не успел - чуть переплати, ну а дальше уж не обессудь.

Лимиты по картам у нас одинаковые 100 000, и так вышло что вот ещё недавно они были почти полные, потом череда поломанных бытовых помощников, срочно надо что-то надеть на ребенка по сезону, то да сё, и вот уже они высажены практически в ноль.

Тут вы можете спокойно выдать нам словесных тумаков, я не против сам понимаю что дураки, но что делать теперь надо как-то выкручиваться, и хочется нам снизить проценты по выплатам с 24% до, ну хотя бы 14%.

Подумалось мне что 200 000 кредитных денег будет проще отдавать чем гасить две карты.

И тут как нарочно вокруг столько рекламы, тут Почта банк аж от 3.9% даёт, тут вот Ренессанс кредит предлагает кредит от 6%, Альфа банк говорит приходи, забери от 9,5%, но его перебивает Совкомбанк, и говорит голосом небезызвестного Безрукова, ты только приди, а мы все все проценты вернём, чесслово. Спасибо Сергей, я уже бегу, и ведь подбежал, но начал с Альфы.

Практически везде я действовал одинаково, возможно зря, сначала через сайт оставлял заявку, потом мне перезванивали, говорили вам предварительно одобрен кредит, приходите! И я шел...

Альфа банк.

По телефону мне что-то смутно проговорили про условия решил пойти раз одобрили уточнить. Пришел приняли быстро, начали заполнять и проверять данные, дошли до пункта где от меня потребовался дополнительный телефон. Я указал 2 сотовых и рабочий, но этого мало, попросили телефон родственника друга коллеги, к слову жены телефон не годится. Я понял для чего, и хоть я и уверен в платежеспособности и порядочности своей, я постеснялся бы кого то из коллег и друзей просить дать телефон, родственников тоже не хочу трогать, у всех сейчас свои заморочки.

Так и сказал мальчику напротив меня, я не хотел бы впутывать коллег друзей и родственников и ставить кого то в известность о своих проблемах в финансах. Ответом мне было, на нет и суда нет, ничем помочь не можем. Я грю ок, ну вы хоть условия мне озвучьте чтоб я подумал, авось сдам кого из нелюбимых знакомых, но нет, не смог он мне ничего ответить, не могу горит, надо заполнять и узнавать.

Ну нет так нет, пойду дальше, благо вас вокруг много.

Чуть позже я узнал что их хоть и много вокруг этих банков, но когда тебе нужна сумма маленькая в масштабах банков, все они как один, и по процентам и по подвохам.

Хотя нет, есть три банка которые удивили своими изобретениями.

Совкомбанк.

Тут все просто, они готовы вернуть все проценты так и говорят. Но тебе нужна карта рассрочки Халва, это раз, тебе необходимо вносить платежи ровно в срок и ровно столько до копейки сколько написано, это два, и главное по Халве ты должен в месяц купить что-то раз пять в общей сумме на 10000 р. и один раз платеж должен быть не меньше 3 или 5 тысяч одной покупкой, это три.

Есть ещё информация что тебе нужно подключить некую подписку, но это не точно.

Никаких досрочных платежей, никаких промахов в копейку и просрочки по платежу за весь срок кредита, а это сколько, минимум 36 раз попасть в цель. А проценты кстати как в кредитке от Сбера, от 24 до 40, могу ошибаться в цифрах, но не сильно. И они их вернут, но это вызов, челендж, слабо? Нет, пробуй! Я не рискнул.

Ренесанс кредит.

Эти вообще хитровыфинансированные.
Кредит от 6%. Но, первый год 24% а 2 последующие по 6%, сколько средняя суммарная процентаня ставка, 12% наверно, может нарисуется ещё пара процентов если откажешься от страховки, но черт возьми, схема не дурна.

Все ведь знают что в первые платежи идут восновном проценты от всей суммы и постепенно уменьшаются уступая доле основного долга. Так что в первый год ты все и отдашь по переплате, даже если планировал выкидывать больше и уложится за 2 года.

Почта банк.

После заполнения анкеты мне упало письмо: Вам предодобрен кредит от 3,9% годовых. Нифига себе, какой аттракцион щедрости.

Но, во-первых они мне отказали, причин не назвали, но насколько я понял я не вошёл в минимальную сумму от 500 000 рублей.

Во-вторых, их схема. У них по условиям твоя начальная ставка в первый год 15.9%, и далее она каждый год уменьшается на 3% вплоть до 3.9%.

Но мы все помним про то что в первую очередь сумма ежемесячного платежа в основном состоит из процентов от суммы и постепенно уменьшается переходя в основной долг.
Надеюсь вы поняли о чем я.

Из фишек, досрочное погашение не может уменьшать сумму ежемесячного платежа, а только срок. А мы уже знаем что проценты уменьшаются к концу срока, стало быть досрочно погашая кредит ты отрубаешь годы с самым выгодным процентом.

На этом первую часть я закончу, будет ещё интересная история про замануху от Газпромбанка, и несостоявшийся кредит от Тинькофф банка под обещанные 14%, и висящий до сих вместо этого в личном кабинете кредит под 18%.
А также скрины безуспешной переписки с поддержкой, а также при желании запись разговоров с оператором Газпромбанка при оставлении жалобы на сотрудников отделения за потраченное впустую 60 минут моей жизни. Ну и по мелочи ещё 4-5 банков.

Все это будет если вам будет интересно и понравится написанное выше.

Спасибо, и простите ежели чего, по-моему это мой первый пост.


UPDATE. В данный момент получил комментарии от Газпромбанка, и мы находимся в процессе решения всех вопросов. Очень рад что Газпромбанк на данный момент показывает себя как клиенто ориентированный банк! Поживем может и увидим каково быть клиентом Газпромбанка!