Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

В ходе конкуренции за «богатого» клиента российские банки готовы предлагать очень привлекательные условия. Так как активы на брокерских счетах тоже считаются, а мой мини-пенсионный фонд - это сплошь акции на брокерских счетах, то я пользуюсь сразу двумя премиальными программами.


Да, что поделать! В ходе накопления на раннюю пенсию приходится использовать все лайфхаки. Бывает, специально не ешь дома - чтобы в бизнес-зале наесть на день вперёд! Это напомнило мне случаи из детства - когда друг зовёт на день рождения, и ты целый день не ешь, чтобы там наесться от пуза. Стоит отметить, что летаю я по работе довольно много.


За 2021 год вот что мне удалось сделать:

▪️ Сходить в бизнес-залы 21 раз. В среднем один проход по Lounge Key стоил бы мне 2400₽, но все эти деньги были компенсированы, +50400₽;

▪️ Оформить страховку для путешествия для 4 членов семьи. Если бы мы покупали полис за свои — мы бы выбрали более экономный вариант, чем тот, который банки дают премиальным клиентам. Полис обошёлся бы нам в 6400₽;

▪️ Использовать все 8 компенсаций по Airback, +19680₽;

▪️ Получить повышенный кешбэк, эффект от него в 2021 я могу оценить в +16000₽.

Итого, я получил в 2021 году товаров и услуг на сумму 92480₽, не заплатив за это из своих ни рубля. Рассказываю, как это было.


Бизнес-залы

Оба банка предоставляют мне бесплатные проходы в бизнес-залы по Lounge Key. Называть я их не буду, чтобы не словить негатива за как бы рекламу. У одного банка поначалу это было 2 прохода в месяц, но потом они изменили условия, и сейчас это 4 прохода в месяц. У второго банка программа компенсации проходов в бизнес-зал гораздо скромнее — это 12 проходов в год. Есть и небольшой плюс: нет лимитов на месяц, можно хоть за один день использовать все 12 проходов.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

В 2021 году я использовал 21 проход в бизнес-залы: 11 от одного банка и 10 от другого. Преимущественно это были проходы в гордом одиночестве, но не всегда.

Возможно, банкам эти проходы обходятся не так дорого. Но если бы я платил из своего кармана, это обошлось бы мне в 50400₽ за 21 проход.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Преимущественно это был мой "домашний" аэропорт Пулково, и стандартный рацион там примерно такой. Есть несколько видов супа, салата, горячего, гарнира, есть кофе-аппарат, булки, снеки, детское питание. Из алкоголя пиво "Балтика", красное и белое вино (русское) сегмента 500-600₽ за бутылку. Всё в неограниченном количестве.

Конечно, это еда уровня "качественная столовая". О ресторанном качестве говорить не приходится. Тем не менее, это неплохо сохраняет деньги, т.к. во время деловых поездок необязательно обедать где-то в городе, а можно просто приехать на полчаса раньше в аэропорт и поесть здесь.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Так, я в восторге от бизнес-зала в Краснодаре - городе, куда летать в 2021 приходилось часто. Хорошие места для сиденья, выглядит очень свежо. Правда, рацион там довольно ограниченный.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

В Краснодаре есть такие вот натуральные лимонады, люблю их.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Единственное, на чём жадничают в Краснодаре - так это на алкоголе. В баре можно попросить одно пиво, и вроде как второе они не выдают. Я не пробовал просить второе, возможно, память на лица у них не такая хорошая.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Бизнес-зал в Домодедово мы посещали с семьей во время перелета в Турцию. Качество блюд такое же столовское, но из окон открывается прекрасный вид на стоянку самолетов и взлетную полосу. Ещё в сентябре произошла не самая красивая ситуация с S7 - во время пересадки в Домодедово система автоматически меня перенесла на следующий рейс, так как, видите ли, самолет на котором я прилетел - опаздывал. Я успел добежать до гейта под конец посадки, и это странная ситуация, когда мимо тебя проходят последние пассажиры, а тебя не пускают, потому что система переставила на утренний рейс. В S7 предложили мне гостиницу, но получалось так, что с учетом ожидания и трансфера мне оставалось на сон 3 часа, так что я не согласился. Я пошёл в этот бизнес-зал за свои и поспал там 6 часов.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

У меня нет фото этой комнаты, так что взял из интернета. Наверху там есть темная комната с такими вот креслами-кроватями. Вообще, по правилам Lounge Key лимит посещения ограничен 3 часами. Но дежурные не ходили и не беспокоили, так что я поспал, проснулся, умылся, позавтракал, и в конечном счёте провел там часов 7.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Приятно удивила Уфа. Довольно скромный набор блюд, преимущественно в контейнерах для разогрева в микроволновке, но здесь есть Уч-почмаки! И неплохое итальянское красное из региона Апулия.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

В Уфе также есть вкуснейшие морсы и лимонады.

----

Меня всегда удивляли эти тысячи людей в кафешках в аэропорту. Ведь там всё очень дорого и не сказать что вкусно! Если вы такие богатые - где ваша премиальная карточка?! 3 миллиона в совокупности на всех счетах надо иметь, чтобы получить много бесплатных проходов. Если вы небогатые - то какого хрена вы не поели в городе - там всё в 1,5-2 раза дешевле! Короче, мне не понять этих богачей, сидящих в баре в аэропорту и потягивающих пивко под посредственную закуску. Хотя, сейчас и так не протолкнуться в бизнес-залах, пускай не ходят.

----

Ещё один забавный момент. Возможно, вы в курсе, что на жд вокзалах теперь тоже есть бизнес-залы с доступом по Lounge Key / Priority Pass. Я хотел посетить такой на Ленинградском вокзале в Москве этой осенью. Но... Зал работает с 11:00! На часах было 10:00, и ждать я не хотел. РЖД такое РЖД...


Страховка

Страховые полисы мне выписали сразу оба банка, и на всю семью. Это страхование в путешествиях, и молодые родителя меня поймут - страховка на детей выходит довольно накладно. Если бы мы покупали полис самостоятельно, расчёт был бы примерно таким:

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Страховка на 2 недели - именно на столько мы летали в путешествие. Указана конкретная страна, а также выбран "спокойный отдых". Именно так бы мы страховались самостоятельно. В таком случае, нами сэкономлено 6398₽. Правда, я и в деловых поездках оказываюсь застрахован - но этим можно пренебречь.

По премиальной программе мне положен полис со следующими условиями: покрытие - весь мир кроме Афганистана, Сомали и ещё пары десятков подобных стран. Сумма $100'000, на целый год (и выписывается заново при истечении срока), 2 взрослых и 2 детей, активный отдых.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Сайт одной из страховых говорит, что такой полис стоит безумных денег - 60232₽. Но это не идёт в зачет, т.к. в здравом уме и твёрдой памяти мы бы не купили себе такой, а выписывали бы под каждую поездку отдельно.

Я не буду учитывать тот факт, что выписано нам было два полиса - ещё один от другого банка. Было бы глупостью покупать два полиса, если делаешь страхование за свои деньги. Да и я не уверен, что от этого есть весомый эффект - ведь ты не можешь обратиться одновременно к двум страховым.


Airback

У одного из банков есть такая программа для "премиальных клиентов покрупнее".

Представляет из себя эта программа компенсацию расходов в аэропорту. На год мне дали 8 Airback'ов с лимитом 2500₽ каждый. Итого максимальная сумма компенсации равна 20'000₽.

Как я премиальные карты использовал. Итоги 2021 Лайфхак, Лайфхакер, Деньги, Инвестиции, Финансы, Еда, Аэропорт, Страховка, Длиннопост, Краснодар, Уфа, Санкт-Петербург, Домодедово

Пришлось потрудиться, чтобы использовать все. Это довольно сложно - выбрать что-то в дюти фри, когда ты в общем-то самодостаточен, и ничего "премиального" тебе не нужно.

Забавный момент - 3 из 8 Airback'ов можно использовать на кафе и рестораны вне зависимости от их местонахождения - необязательно это должны быть кафе в аэропорту.

Так что я получил 19680₽ (1 балл = 1 рубль).


Что ещё?

Один банк премиальным клиентам предлагает повышенный кешбэк. До 1 августа это было 4% на всё, но потом программу порезали, и сейчас это 3% на всё, но при условии оплаты с Google/Apple Pay. И вроде бы повышенный процент на накопительном счёте, но там крохи.

Другой банк тоже даёт какие-то дополнительные кешбэки от партнёров, но честно признаться - я не слежу. И по-моему тоже повышенный процент на накопительный счёт, что тоже добавляет сумму, которой можно пренебречь.

Эффект от повышенных кешбэков (+2% к стандартным условиям по одному банку до августа и +1% начиная с августа, а также редкое использование предложений от другого банка) я могу оценить в +16000₽ за 2021 год.

Я ещё и баллы в одном банке не конвертирую сразу же в рубли, так как там есть возможность купить с 20% скидкой авиа, жд билеты или забронировать отель. Этот бесплатный опцион я тоже иногда использую. Правда, эффективность этой программы варьируется в пределах 10-15% от стоимости билета/отеля, т.к. там есть небольшая накрутка сервиса - не всегда, не на всё, но часто.


Итого

Бизнес-залы: 50400₽;

Страхование: 6400₽;

Airback: 19680₽;

Повышенный кешбэк: 16000₽.

Получается, что я получил в 2021 году товаров и услуг на сумму 92480₽, не заплатив за это из своих ни рубля.


Я уверен, что подобные программы есть у всех крупных банков, и возможно, у некоторых из них даже более привлекательные условия.

Фотки мои, тег моё. Взято из моего блога о личных финансах.