Как я поучилась в Италии дешевле чем в уездном городе С.)

Как я пожила и поучилась в Италии (дешевле чем в уездном городе на территории РФ)


Начну с самого главного – это пост не про то, что я ниибаца крутая. Это про то, как доступна оказалась эта возможность.


Ине менее важное: год учебы в главном универе Милана стоил мне меньше тыщи евро в год, в то время как в провинциальном городе С. В 2004-2009 гг. ровно кэсик евро. В обоих случаях это был иняз, ни разу не лакшери юрфак, дизайн или нефтегаз.


Важная инфа: чтоб поучиться на вышке в Италии (вероятнее всего по всей Европе) надо 2 года вышки в рф. No offense, как говорится, но некоторые местные первокурсники будто бы и 7 классов оч средней школы не закончили. Может какие-то льготники)


В процессе оформления документов для поступления суеты и волокиты до пизды. Щас бы 4 раза за год мотать в консульство в москву. Летом сутки на автобусе в одну сторону и в обратную столько же). На последнее собеседование в консульстве, ожидаемо, уже нужно уметь как-то говорить на языке страны, куда собираешься.


Мне хватило 4 месяцев поучить язык, чтоб уметь не тупить люто, а немножко подтупливать и уметь переспрашивать до тех пор, пока собеседник не начинал орать, подозревая меня в тугоухости)) Начинала я учить язык, зная ток бонджорно, пицца, паста) В принципе, этих слов бы и хватило. В первый день учебы мною было обнаружено, что треть иностранных студентов ваще не заморачивались с изучением итальянского, остановились на пицца-паста-бонджорно. Смело, мое почтение. И пусть все эти храбрецы были китайцами. Которые по идее умнее каждого из нас) И судя по всему сильно богаче. Всем скверно говорящим иностранным студентам предлагались платные курсы итальянского языка, куда они охотно и вписывались.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Помню первые месяцы в Милане. Ходила в универ с самым не в рот ебацца деловитым видом. С папкой, с пеналом (возможно даже с транспортиром), мамкин академик, не иначе. После занятий в локальный аналог старбакса рядом с универом за латте маккиато толл ёпта. По музеям/выставкам каждую неделю (позерка). Я ни кофе, ни музеи не люблю, выебываться люблю (любила).


Интересный момент с ценообразованием за учебу в вузах. Считается от дохода семьи. Мне прокалькулировали нечто в районе 850 евро первый семестр и 80 второй. Местным жителям могли насчитать и 4 кэса за ту же специальность. Наверно справедливо. Или не очень).


Вышка там вообще комфортно устроена. Можно выбирать курсы по интересам. Я вот пикнула французскую культуру и синематограф. Заебца, ели б еще вино можно было цеплять на пары) а вдруг можно было... Посещаемость требовалась минимальная. Сессии тоже не предполагали 10 зачетов , 8 экзаменов) По тихой, без спешки, с кайфом.


Чудесный опыт, хоть и не доучилась, но это уже было мое неверное решение о смене вида на жительство.


Любимое место для променадов до , после или вместо занятий)

Как я поучилась в Италии дешевле чем в уездном городе С.) Учеба, Универ, Италия, Иностранные языки, Студенты, Алкоголизм, Молодость, Образование, Эмиграция, Мат, Длиннопост