Как я получил одобрение гринкарты в США , виза EB-2NIW или как потратить 26 000 $

Как я получил одобрение гринкарты в США , виза EB-2NIW или как потратить 26 000 $ IT, Жизнь за границей, Программист, Переезд, Юристы, Гринкарта, США, Эмиграция, Dvlottery, Длиннопост

Посты серии:
1. Урра! Как я получил одобрение гринкарты в США , виза EB-2NIW. Программист

2. Часть 2. Продолжение поста о том как я получил одобрение гринкарты в США по визе EB-2NIW как программист

Всем привет! Продолжаю.

Распишу как закрывал каждый из намеченных критериев визы.

1️⃣ Высшее образование Бакалавр + 10 лет опыта работы по специальности

По этому критерию все относительно просто получилось, я предоставил два моих диплом о высшем (бакалавриат) образовании и среднеспециальном образовании по направлениею "Информационные технологии", оба образования попадают под категорию STEM.

Средне-специальное образование Московский Государственный Колледж Информатики и Электронной техники, вышка - РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Предоставил дипломы адвокатам, адвокаты заказали эвалюацию и перевод моих дипломов, стоило это в районе 300 долларов, по срокам примерно 2 недели. Эвалюацию можно заказывать как в вашей стране так и в США, если честно не знаю где именно адвокаты заказывали.

По факту нужен был только один диплом о вышке, но решили на всякий случай и средне-специально тоже добавить.

Далее, так как у меня лишь степерь Бакалавра мне нужно было подтвердить 5+ лет опыта работы для закрытия данного критерия, для подтверждения опыта я предоставил сканы и перевод трудовой книжки и договоры с клиентами по моей предпринимательской деятельности.

2️⃣ Подтверждение опыта работы и реализованных проектов

По данному критерию я собрал референсы и рекомендации о мне и моей работе от бывших работодателей и также референсы от моих клиентов в предпринимательской деятельности.

Закрывал я этот критерий следующим образом, я сел выписал все свои места работы, коллег с которыми работал и отметил тех кто мне может дать референсы. Когда пул рекомендателей был намечен, адвокаты прислали мне опросник, в этом опроснике были вопросы следующего характера :

1) Годы работы

2) Описание проекта и роли в проекте

3) Ссылки на сайт и информацию о работодателе/ клиенте

На основании предоставленной мной информации адвокаты самостоятельно провели ресерч о компаниях, о рекомендателях и составили рекомендательные письма, что я считаю очень круто, я потратил миниум личного времени. После того как письма были готовы, я их проверил, дополнил и отправил на подпись рекомендателям. Были и проблемы, так как не все рекомендатели согласились подписать письма для миграционной службы США всвязи с текущей политической обстановкой, но благо я делал все с запасом. Было конечно неловко просить и напрягать людей с которыми я уже не общался очень давно, но слава богу все люди оказались очень адекватными и отзывчивыми, спасибо им за это.

3️⃣ Участие в судействах на конкурсах/хакатонах и оценке специалистов в моей профессиональной области

С этим пунктом были сложности, так как я вовсе не публичный человек и особо не участвовал ни в каких конференциях и хакатона, only hard work ))) Но, я вспомнил о конференции у одного из работодателей, где я участвовал и проводил квалификацию конкурсантов, благо о этой конференции осталась информация в сети и медиа отчеты (это важно, это факт того что мероприятие в принципе было). Коллега , который должен был подписать это подтверждение долго "морозился", не знаю по какой причине, но все же подтвердил, и ему огромное спасибо.

4️⃣ Высокий уровень заработной платы компенсации в вашей сфере деятельности в среднем по стране/региону

По данному критерию, я запросил у бывших работодателей справки 2-НДФЛ за период с 2014 по 2017 год, на удивеление все откликнулись очень оперативно. После получения сделали перевод на справки. Так как с 2017 года я занимаюсь предпринимательской деятельностью также предоставил налоговые декларации по моим юридическим лицам с 2017 по 2023 год, а также выписки с банковских счетов. Вот тут пришлось неслабо так потратиться на переводы, потому что справки , декларации и выписки (особенно выписки) были на десятках страниц, а перевести и заверить переводчиком нужно каждую страницу. После того как я все предоставил, адвокаты заказали отчет  из Росстата по среденей заработной плате по моей специальности по годам, чтобы подтвердить мой высокий уровень компенсации по стране/региону, не помню уже увы сколько это стоило, но помоему что-то в районе 10 тыс. рублей.

В принципе это все что я могу сказать по основным криетриям которые мы первично закрывали, далее я опишу общий тайминг от начала работы над кейсом до получения апрува, а там есть пару сюрпризов)))

Такс, пишу дальше, и так сильно затянул, стараюсь как могу подробно расписать.

Теперь хоронолгия и тайминг самого кейса:

11.2022  - Подписываем договор с адвокатом и вносим предоплату

12.2022 - Заполняю все чек листы и опросники от адвоката

01.2023 - Описываю весь опыт работы и договариваюсь с рекомендателями. Отправляем базовые документа паспорта/свидетельства/дипломы на перевод и эвалюацию

02.2023 - Получаю написанные кейсы по моему опыту от адвокатов, проверяю и подписываю у рекомендателей

03.2023 - 05.2023 - Адвокат пишет и собирает кейс воедино

05.2023 - подаем кейс на рассмотрение в USICS штата Техас и оплачиваю пошлину 700 долларов за рассмотрение. Оплачиваю адвокату вторую часть суммы 6000 долларов

06.2023 - получаю трек-номер моего кейса от USICS и уведомление о приеме петиции к рассмотрению. И начинаю ждать рассмотрения

08.2023 - получаем RFE (дозапрос доказательств), расстроился, в запросе не было ничего внятного, адвокат сказала что ощущение будто кейс никто не читал

08.2023 - 11.2023 - готовим ответ на RFE. Адвокат посоветовала доусилить кейс еще двумя критериями помимо разъяснений по основному кейсу для офицера.

Закрывали еще вот что, заказали независимую экспертизу от американского Phd на мой опыт и квалификацию и почему моя деятельность имеет нациоанльный интерес для экономики США, тут в принципе все просто, у адвоката есть агенства с которыми они работают по экспертизам, мне прислали на выбор резюме трех Phd и я выбрал, сделали за 2 недели, все быстро и качественно , один минус - дорого, пришлось заплатить еще 1450 долларов.

Также решили усилить кейс двумя письмами о намерениях от американских компаний, что они непротив со мной посотрудничать, тут я обратился к двум бывшим коллегам, которые на текущий момент развивают бизнес в шататах. Это простое письмо о намерении, никого ни к чему не обязывает

11.2023 - Отправили ответ на RFE в USICS

12.2023 - Получил заветный апрув моей петиции, можно выдохнуть

Итого: 11 месяцев от начала работы над кейсом до апрува

Итоговые затраты на текущий момент:

Первый этап:

1) Работа адвоката по подготовке кейса - 12 000 $

2) Переводы документов и эвалюации  - 75 000 рублей

3) Пошлина за подачу кейса - 700 $

4) Дополнительная экспертиза от Phd - 1450 $

Второй этап после одобрения:

1) Работа адвоката по подготовке документов для оформления визы - 10 000 $ (2500

$  за каждого члена семьи)

2) Пошлина для NVC (National Visa Center) - 1200 $

Итого затраты: 26 050 $

Отмечу, что второй этап можно сделать полностью самостоятельно, но я ввиду своей рассеяности, решил не рисковать и по второму этапу тоже проработать с адвокатом (подготовка документов, медосмотров, подготовка к интервью в консульстве)

P.S. это исключительно мой субъективный опыт, ни в коем случае не рекомендация.

Пишите коменты, если нужно раскрыть какую либо информацию по-подробнее

Знаю вы не любите, но там мы просто можем пообщаться. Ссылка на мою телегу

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.