Как я получала права в Японии

Всем доброго времени суток!


 У многих из вас есть права на машину или мотоцикл? Пробовали получить их, живя в другой стране или просто меняли на международные?


 Я как-то не задумывалась о необходимости получения их, пока жила в России, не было ощущения того, что мне придётся садиться за руль.


 Когда в Японии возникла необходимость каждое утро ездить на работу, столкнулась с особенностью местного транспорта, а именно редким автобусом и достаточной отдалённостью дома от станций. Это, а ещё желание иметь большую свободу в передвижении помимо велосипеда и стало толчком для того, чтобы задаться вопросом – а какие права мне нужны?


★★★Небольшое отступление★★★

 Я поняла по прошлым постам, что люблю погрузиться в детали, которые могут утомить подробностями и не всегда интересны читателю, поэтому хочу сначала кратко рассказать, что получилось из моей задумки, а после основного текста выложить ★подробности★ (выделенный таким образом текст будет дополнен деталями).


 Итак, из имеющихся вариантов я выбрала самый простой и дешёвый вариант – получить права на мопед, он называется гэндо:ки цуки дзитэнся (原動機付自転車– буквально велосипед с батареей), или коротко 原付 (гэнцуки).

 У такого транспорта максимальная разрешённая скорость – 30км/ч, для получения прав на него не надо ходить в автошколу, подготовиться к экзамену можно и дома. Учитывая условия, ★стоимость обучения в автошколе★, я решила сдать сначала на мопед, чтобы проверить себя, потому что не знала, какая будет моя реакция на езду.


 Все тренировочные тесты я проходила в интернете, благо что сайтов с данной тематикой имеется достаточно, из которых узнала детали, которые мне, как новичку, показались интересными:

 - при сильном землетрясении нельзя блокировать руль мотоцикла и забирать ключи. Причина оказалась в следующем – если оставить его на дороге, скорая/полиция и другие службы могут не убрать мотоцикл и проехать к месту бедствия, чтобы оказать помощь.

 - интересно, что остановочный путь делится на две дистанции. Я не искала термины на русском языке, поэтому мой вольный перевод – дистанция свободного бега - путь реакции(когда водитель замечает препятствие на дороге) и установленная дистанция тормозной путь (начало действия тормозов и окончательная остановка транспортного средства).

UPD подсказали название, спасибо!


 - ★правило «приоритет левой стороны»★ - когда при пересечении перекрёстка надо пропускать машину, проезжающую перекрёсток, если она для вас находится с левой стороны. Это правило имеет нюансы в том числе зависящие от ширины дороги, разметки и других факторов.


・Место и время тестирования.

 Тест сдают в отделении полиции, т.н. Центре водительских прав (運転免許センター).

 Экзаменационная часть проходит в первой половине дня, потом оглашают результаты и, если сдал успешно, во второй половине проходишь практическую часть.

 Стоимость сдачи на права разнится, в зависимости от типа прав и региона, я заплатила 8 050 йен (за экзамен, практику и сбор за права). Для оплаты в центре приобретаются вот такие марки, которые клеят на заявление, содержащее информацию о тестируемом.

Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

Тест и вопросы.

 На тест даётся полчаса, в тесте около 48 вопросов – теория, вопросы по безопасности и вопросы с иллюстрациями. Чтобы пройти экзамен, надо набрать более 90% правильных ответов (за вопросы по безопасному вождению даётся по два пункта за правильный ответ).


 Некоторые вопросы связаны с техническими особенностями мопедов, поэтому особенно запомнились:

 - толкая мопед с выключенным двигателем можно следовать правилам для пешеходов (передвигаться по тротуару, переходить на пешеходном переходе);

 - при наличии разрешающего/запрещающего знака и количества полос меняется ★правило поворота на перекрёстке★;

 

 ・Результаты и дальнейшие действия.

 После окончания теста мы собрались в коридоре для ожидания результатов по номерам, выданным каждому тестируемому.

 Вот так выглядит экран с результатами - высветился твой номер? Поздравляю, тест сдан.
Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

 Те, кто успешно сдал тест, прошёл обследование на зрение, затем нас сфотографировали на права и усадили в аудитории, где показали краткий фильм о безопасной езде на дороге, после которого мы вместе с экзаменаторами пошли на улицу для тренировки на самих мопедах.


 К одежде у экзаменаторов также были требования – чтобы закрывала полностью тело, никаких каблуков/вьетнамок, длинные носки (одну девушку послали в магазин по соседству с центром, чтобы купила там носки), вообще, данное правило распространяется и на езду вне Центра, но часто встречаются люди в футболках и шортах с кроксами, хотя это и не является прямым нарушением – останавливают за отсутствие шлема или шлема, не предназначенного для езды на мотоцикле.

 На тренировке нам показали основу – как проверить фары, зажигание с помощью кнопки и педали, потом под присмотром мы проехали небольшой участок по специально оборудованной дороге, где нам «указывали» на красный свет, перекрёсток с плохим обзором и прочие препятствия.

 По завершению тренировки мы снова собрались в аудитории, где нам выдали наши первые «зелёные» права (права для новичков) и пожелали удачи и безопасного вождения.


 В итоге, я почти месяц езжу по городу на мопеде и думаю, что возможность легко сдать на мопед является хорошим стартом и пищей для размышления о будущем транспорте – есть ли смысл переплачивать за уроки, если нет уверенности в том, что ты не будешь плеваться от «двухколёсного коня», а так есть возможность потренироваться, набить руку на езде при небольшой скорости.


★ Далее идут подробности по темам, указанным в основном тексте.★


 ★Условия, стоимость обучения в автошколе.★

 Стоимость, время обучения на права для мотоцикла (я рассматриваю именно его) зависит от самой школы, региона, где находится школа и типа прав – разные мотоциклы дают разные преимущества.

 Например, в ближайшей к дому школе такие расценки на обучение, также мне рассказали, что поскольку я иностранка, необходимо будет провести краткий тест на знания терминологии, а если захочу сдавать на 400сс (см таблицу), нужно будет потренироваться снимать мотоцикл со стойки, поскольку он довольно тяжёлый (вес моделей рознится от 110 до 270 кг).

Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

 ★Правило «приоритет левой стороны»★

 Если вы на перекрёстке дорог одинаковой ширины/одинаковым количеством полос, следует пропустить водителя транспортного средства, который пересекает вашу дорогу с левой стороны.

 Если перед перекрёстком встречаются знаки, как на рисунке, это также является показателем, что вы пересекаете дорогу с приоритетным проездом.

Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

Также дорогой с приоритетным проездом считается та, по которой на перекрёстке проходит сплошная линия.

Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

 ★Правило поворота на перекрёстке★

 Для мопедов есть два способа повернуть на перекрёстке – поворот в два этапа и обычный.

Про обычный поворот нечего говорить, выехал на полосу, дождался, чтобы с противоположной стороны не ехали машины и поворачивай.

 Однако, если действие происходит на трёхполосной дороге, или имеется такой знак, необходимо выполнить поворот в два этапа, причина в том, что третья полоса обычно используется для обгона, и машины там едут с высокой скоростью, так что использовать эту полосу для мопеда становится опасно. Следовательно, водитель мопеда едет по самой левой полосе, пересекает перекрёсток, затем там разворачивается, сдаёт назад, чтобы оказаться на углу между переходами и дожидается разрешающего сигнала светофора.

Как я получала права в Японии Водительские права, Вождение, Длиннопост, Япония, Личный опыт, Мопед, ПДД

Бывают и исключения, когда знак разрешающий поворот в два этапа стоит на двухполосной дороге, или есть запрет на такой поворот на трёхполосной дороге.


Спасибо, что дочитали, надеюсь, узнали что-то новое.


Если возникнут вопросы, пишите, рада буду ответить.

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни