Как я покупал квартиру с риэлтором

Первая моя однокомнатная, замаячила на горизонте, достаточно неожиданно. После развода мне пришлось , в срочном порядке , покупать квартиру. Район , этаж, условия я понимал. Сделал несколько звонков собственникам по объявлениям о продажах-сориентировался по цене. Пообщался с риэлторами, понял, что у них на эти же квартиры цены выше. Как бы они не рассказывали о каких то своих огромных реестрах квартир и супер-пупер секретных предложениях, те же предложения были в открытом доступе на всех досках объявлений и гораздо дешевле. Впечатлить, в общим, не смогли. Вообще работа риэлторов, мне показалась достаточно своеобразной. Как я понял, они находят собственника по объявлениям, в разговоре убеждают его, что его квартира стоит дороже в силу разных причин. В крайнем случае, можно потом уступить. И публикуют объявление от своего имени уже с другой ценой. И обычно с теми же фотографиями, что и у собственника. Покупателя, в свою очередь, риэлтор, убеждает в том, что цены растут стремительно , рынок на подъеме, и надо брать сейчас, чуть ли не по любой цене, а то завтра все будет дороже. И все нормальное расхватают. Т. е. искусственно создают ажиотаж. И на этом все. Привлекательную цену риэлторы дать не в смогли. Они рассказывали о какой то проверке и чистоте сделки. Когда удалось глубже вникнуть ,что они имеют в виду, выяснилось, что это запрос информации о собственнике из реестра, справки из пасп. стола о прописке, справки об оплате коммов из компаний по квитанции ЖКО. На этом все. Заинтересовать, чем то так и не смогли. Поэтому поиски я продолжал самостоятельно. Походил на просмотры, окончательно определился, что именно мне нужно. Круг квартир сузился до такого из которого можно было выбирать, практически любую и она бы мне подошла. Те квартиры, которые по цене рынка, продавались достаточно быстро, толком не успеешь поторговаться. Хозяева некоторых квартир, ставили цены выше рынка, в надежде, что они продают эксклюзив. Иногда, эти квартиры , в самом деле , заслуживали внимания. Устраивало все. Кроме цены. Вот из таких предлов, мне и приглянулся бриллиант в бэушной огранке. Риэлторы её пихали, естественно, дороже. Чем собственно, хозяева и бравировали. Сходил пару раз пообщаться и поторговаться с хозяевами. Стоят на своем. А мне вид из окна приглянулся в добавок ко всему. Набрал риэлтора Валентину и сделал ей вот такое предложение. Она связывается с хозяевами, объявляет им ,что рынок летит под откос , цены рушатся или еще что то из их басен, в общим продавать нужно срочно и дешевле на 250тыс. Если все срастется, я выдаю Валентине 60. Параллельно прошу брата и пару корефанов названивать хозяевам и предлагать цену на 300тыс ниже. Через неделю звонит Валентина и говорит, что согласны скинуть 100 тыс. Лед тронулся! Работаем дальше. Через неделю Валентина раскрывает свой талант, минус 200 тыс. при условии переоформления завтра и даже без задатка. Я растаял. Мое условие-справка из пасп. стола о том, что все выписаны и последняя платежка ЖКО. Справку получили на следующий день, тогда же встретились на сделку. Валентина получила свои 50, а я купил квартиру по рынку на этот день. Все довольны. Это было достаточно давно, поэтому суммы не соответствуют сегодняшним комиссиям и реалиям. Но, суть ясна. Второй раз мне хорошо помог риэлтор Сергей, когда я покупал трешку. Все было точно так же. Только цифры другие и длилась работа Сергея более месяца. Да еще и одноклассников продавца пришлось не много потревожить.

Антириэлтор

285 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта