Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал

Всем привет. Настало время рассказать про самый жёсткий старт.
Итак, лето 2020, где-то под Красноармейском. Мы с моим постоянным компаньоном бодры, заряжены энтузиазмом, а после успешного весеннего старта ещё и уверенности в собственных силах прибавилось. Поэтому снова записываемся на 60 км. Перед нами новый вид соревнований - Азимут. Т.е. все заявленные дистанции указаны по прямой. Если идти по дорожкам и тропинкам, то расстояния нужно умножать на неизвестную величину. Ладно, что мы леса не видели в конце то концов.

Вот нас встречает лес:

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Мы мудро решили, что хрен с ним с этим азимутом, пойдём тропами, но быстро.
Минут через 15 началась вода. По сути, почти до самого конца она почти не заканчивалась. Менялось только её количество. Но было весело (по началу)

Или вот:

Вообще, первые часы пути были довольно эпичные, вокруг болото, каждый шаг может стать последним :) Адреналин зашкаливал.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Мокрые, грязные и вонючие мы все вылезли из болот, и тут же очередное водное препятствие, теперь уже в виде реки. Как это было кайфово...

Но вода это пустяк. Комары. Точнее я бы сказал так - ебучие КОМАРЫ. Их было нереальное количество, они были везде, всегда, они плевать хотели на защитные спреи (которые ещё и успешно смывались в очередном броде). Постоянное отмахивание от этих засранцев отнимало силы, в том числе и моральные.
Вдобавок выясняется, что карта местности часто несовпадает с реальностью, и иногда приходилось идти просто в предполагаемо правильном направлении. Вода не прекращалась, но уже в основном по щиколотку шли, Иногда по колено.
Но был и забавный случай. Обогнали нас квадрики, что-то весело нам покричали, помахал, и умчались вперёд.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Очень скоро мы их настигли. Впереди оказалась речушка, в которую те уперлись, и дальше никак. Тут уже мы им поухмылялись, и не сбавляя ходу пошли переходить речку. Она была не широкая, но вот глубина... У меня рост 176 см, и вода доходила мне до подбородка, шёл задрав голову лицом вверх. Мой приятель шёл следом, но он короче меня сантиметров на 10. До сих пор не знаю, как он справился )) Ещё и течение было капец каким сильным. Но, охреневшие лица водителей квадриков надо было видеть )
Вдруг, в какой-то момент мы выскочили в цивилизацию, и, что самое главное, не было воды и комаров.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Хотя катер был ))

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Но это была лишь краткая передышка, и вот мы снова входим в лес. Уже без энтузиазма и изрядно подуставшие.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Зато сдружились с другой командой (м+ж), и в болтовне о всяком разном мы не сильно задумывались об усталости и комарах. Часов в 5 вечера мы дошли до развилки маршрутов. Влево уходила дорога на круг 40 км. При этом, мы уже прошли 40. То есть лишний километраж получался дикий. И тут я совершил ошибку. Ребята, с которыми мы сдружились, шли на 100 км. Ну и на волне эмоций я решил вломить тоже сотку. Мой приятель не особо был этому рад, но в иногда согласился. Кстати, именно на этой развилки многие команды принимали решение закончить, и снимались с дальнейшего участия.
Ну а мы топим дальше.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

Хотя дальше то как раз всё и начало лететь к чертям.
Сначала мы не смогли найти очередной КП. Облазили всё в районе, обозначенном на карте. Постепенно к нам присоединилось ещё несколько отрядов, и мы все дружно нихрена не можем найти КП. Вдобавок ко всему там была большая вырубка, которая утопала в землянике. Приходилось ползать и жрать её в невероятных количествах, что также затрудняло поиски.

Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 3. Красноармейский провал Спортивное ориентирование, Лес, Болото, Приключения, Дурная голова, Московская область, Видео, Мат, Длиннопост

В итоге позвонили организаторам, они объяснили, что ошибочно указали район на карте, нужно идти дальше ещё метров 500. Это нас подкосило, и мы решили встать лагерем и поужинать.
Когда мы готовы уже были выступать дальше, случилась катастрофа. Чуваку из нашей объединённой команды стало плохо. Где-то час его чистило в кустах, прежде чем он смог нормально идти. Но ушли мы не особо далеко. Через пару часов ему опять резко поплохело. Опять разбили лагерь, развели костёр. Стало понятно, что в ближайшее время, он никуда идти не сможет. Ребята предложили нам оставить их, и идти дальше, но мне совесть не позволила их бросить.
Это была наверное самая отвратительная ночь в моей жизни. Земля холодная и сырая, ночёвка в планы вообще не входила. Поэтому пришлось дремать сидя на поджопнике, обхватив колени руками. И все это время нас продолжали жрать комары.
Часов в 5 утра парень пришёл а полный порядок, но все остальные наоборот. Мышцы за ночь одеревенели, ноги от влаги опухли и превратились в пельмени, поэтому было принято решение сойти. Благо до ближайшей населёнки было километров 5.
Так и закончился наш летний старт. Для меня это был сильный удар, я очень сильно расстроился.
Спустя какое-то время, организаторы сказали, что для них самих стало неожиданностью, что всё окажется настолько хардкорным и столько команд сойдёт с дистанции. Поэтому в качестве поддержки всем, кто не смог финишировать всё равно вручат призы.
Опять получилось многобукв, но никак не получается сократить :) Спасибо всем, кто смог осилить. Впереди ещё много вкусного 😉

P.S.:
Часть 1 Как я подсел на спортивное ориентирование
Часть 2 Как я подсел на спортивное ориентирование. Часть 2