Как я побываю в прошлом

Задумался тут...

Винить ли интернет, образование или государство. Или винить себя в том, что я мало умею и знаю, а мог бы больше...

Допустим, гипотетически, попадаете вы в далёкое прошлое. Или остаётесь одним из современного мира с аборигенами, которые возможно и разговаривать не умеют. Если Вы не хотите человечеству помочь развиться, то листайте дальше. А если да, то как?

Как можно научить древних людей разговаривать? Рассказать что такое книжка, тетрадь, ручка. Как изобрести ручку? Из чего сделать бумагу? Как добыть полезные ископаемые? Воду? Выращивать овощи? Много ли Вы знаете из медицины, строительства? Из чего можно сделать музыкальный инструмент, оружие, шампунь, бритву, краски, лекарства, стиральный порошок? А дальше больше: телефон, автомобиль, дороги, самолёты, ракеты, и аж коллайдер. Мы даже не знаем названия всех наук, и вероятно, не слышали о большом количестве профессий. А нужны ли нам эти знания?
Понятно, что каждый человек хорош в своей профессии и хобби. И естественно с вероятностью в 100 процентов мы не попадём в прошлое. Но как бы и чем бы Вы помогли древним людям и стали бы помогать?

Задумывались ли, что Вы стОите без телефонов и компьютеров? И попав на необитаемый остров, сможете ли там выстроить своё существование в одинокого?