Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки...

Перед НГ торкнула меня идея, обновить железо, причин этому было несколько - моя весьма неплохая сборочка уже не тянула qhd и ультра, а брат сидел на старом тостере, тобишь - неплохое железо можно было отдать брату, а себе взять топный топ.

Собственно пересобрал я на:
Проц - I7 13700kf
Видеокарта - palit rtx 4080
Материнская плата - msi z690 edge wifi(ddr 5)
ОЗУ - пара не сильно дорогих планок памяти в сумме на 32гб
Накопители - один м2 от адаты + к моему старому самсунгу
Охлад - и новенькая вода asus rog ryuo III чтобы охлаждать всю эту печь.

Старенький корпус Aerocool P7-C1 было принято решение не менять, ибо в общем-то весь фарш в него помещался.

Проблемы начались на моменте, когда я вставлял оперативку, как последний дятел, я был более чем уверен что взял ddr4 версию материнки. Пытаясь вставить планки в 3ий слот, я решил посмотреть на коробочку, понял что чсв пора падать.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост

Бежим в ДНС, покупаем DDR5.

На следующий день все было собрано, пачка кабелей красивенько уложена и стянута, все готово к запуску.
Запуск иииии, странный пощелкивания и дымище, много дымищи. Слегка отойдя от шока быстренько вырубаю питание, начинаю обратный процесс, попутно открывая окно и успокаивая девушку, что это не ее плита горит, а скорее моя жопа.

В башке уже крутится калькулятор, что могло погореть и молитвы на тему - хоть бы не видяха, ибо 100к вынь да полож это тебе не шубу в трусы заправить.

Разбирая достаю это:

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост

Отдираю сей горелый молекс от usb 3.0 кабеля, который этот молекс подплавил, смотрю куда он идет и вижу переднюю панель.

Собственно раскрывая вопрос причины:
у передней панели на корпусе, есть 2 выхода, один rgba питальник и молекс.
Суть в том что вы подаете напряжение через rgba, оно уходит через фронтальную панельку на молекс, а к нему вы подключаете всякие внешние светяшки вроде лент.

Проблема в том, что в документации у корпуса, описания молекс разъема отсутствует, его вообще нет в документах.
Я же уставший от ада на работе, в час ночи, думал в формате

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост



Думаю всем понятно что будет, если подключить розетку в розетку, вот то же самое случилось с фронтальной панелью откуда свисал этот погорелец.

Весьма интересным открытием стало то, что кабель молекса, выходящий из блока питания, находится в идеальном состоянии и даже не пахнет горелым, тем не менее на всякий пожарный выкидываю все убитые кабеля, смотрю на корпус, чешу репу и думаю - наверняка фронтальную панельку убило в щи, несмотря на отсутствие видимого урона на usb кабелях, стремная мысль что пробив фронталку, пробило через usb в материнку крутится в башке.

Штош, опять бегу в днс, закупаю новый корпус, на этот раз лиан ли меш.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост


Пересобираю в него. Попутно беру запасную материнку(такую же, мало ли убил эту), под святые уверения консультантов днс, что смогу сдать ее если не распаковывал без какого-либо гемороя.

За это время, общее число пересборок уже порядка 3ех. На 4ый раз крепление водянки от шмасуса, говорит мне - всего доброго.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост

В целом крепление держится, но теперь крепится только с матами, ну а чего еще ждать от воды почти в 30к, К - качество калич.

Пересобираем, запускаем и видим фигу, материнка светит свистоперделками, вода тоже работает, учитывая что запитывается она от usb, понимаем что как минимум 2.0 мы не убили.

Светодиодики проверки материнки бегают по циклу между CPU и памятью.
Вынимаю одну планку оперативки и светодиодик останавливается на CPU.

Первая мысль - все же убил. Но распаковывать запасную плату для проверки неохото, ибо потом хрен вернешь. Мб камень брак или пробило в него, хотя вряд-ли. Ближайший сервис увидив материнку, сказал что комплектухами они не занимаются и вообще только ноуты пылесосят... Даже прозвонить отказались.(ох уж эти сервисы все для людей).

Начал читать характеристики материнки, в башке вертится еще одна мысль - поколение камней новое, у нас на рынке недоступно(на тот момент их еще не продавали у нас, я брал с Китая), вполне возможно - материнка не держит камень и я лоханулся с подбором дважды.

В списке поддерживаемых камней нахожу новые 13700, однако из коробки очевидно что материнка поддерживает только старое поколение синих. Думаю - чем черт не шутит, обновлю биос.

И тут натыкаюсь на еще одну проблему.
Вот официальный гайдик от MSI по обновлению биос.
Самый смак в нем то, что он написан для обновления при наличии работающего на материнке камня, чтобы обновить биос - нужно зайти в биос.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост


Тем не менее это не так, на самом деле материнки умеют обновлять биос в целом без камней, однако на официальном сайте дракончиков об этом почему-то никакой информации нет, лезем в гайды на ютубе, находим инфу.

Пытаемся запустить обновление и тут тоже втыкаемся в проблему - жамкаю кнопочку flash bios, по хорошему после этого она должна загорется, но не загорается. Снова мысль - все же убил.

В обновлении биос есть один нюанс, который в гайдах с...а не пишут - вы подключаете питание к процессору и материнке, да, но не включаете комп.
Тобишь жамкаем кнопочку биоса мы когда комп подключен, но не включен и только тогда он запускается в режим обновления.

Слепым тыканьем и подбором запускаю таки обновление.
Выглядит все это как-то так:

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост
Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост

Пока мигает кнопочка на задней панели, пьем чаек с ромашкой дабы не дергался глаз.

Допив - в очередной раз пересобираем и запихиваем обратно все железко.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост


Запускаем без моника, с огнетушителем наготове, видим как проходит проверка материнки, отлично, подрубаем к монику - понимаем что все работает, пересобрал - успех, заняло все это действо где-то 3-4 дня, очень спешил успеть до НГ, таки успел.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост

По результатам стоит сказать что новые камни те еще печки на стоковых напряжениях, но банально оффсет в -0.1мв дает -10 градусов на камне. Вот стоковые температуры без особой нагрузки.

Как я ПК собирал или дайте крабу железко в руки... Сборка компьютера, Рукожоп, Поломка, Электроника, DNS, Длиннопост


Также стоит отметить что целых 5 консультантов в ДНС, мне солгали, материнку на возврат приняли только через сервис, с лютым желанием вскрыть ее в магазине, вплоть до того что мне их чуть-ли не по рукам бить пришлось, чтобы пакет с пломбой, в который завернута материнка не вскрыли.
Деньги таки вернули, но осадочек остался, да и в принципе общение с ДНС вызвало сугубо негативные эмоции.

Вот как-то так, извините за шакалов, небольшой тремор на ручках и шлаковая стабилизация на камере дают о себе знать )

Компьютер это просто

1.8K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".