Как я пересекал границу

Я же рассказывал, что я лютый прокрастинатор? Конечно рассказывал, либо расскажу, тут как карта ляжет. Именно из-за этого обычно происходят в моей жизни разнообразные факапы. Гостевую визу дают на три месяца, по истечению которой нужно совершить «визаран" – это когда ты едешь в другую страну, тусишь там немного и возвращаешься обратно со свежей печатью в загранпаспорте.


Когда я приехал во Вьетнам, четко запомнил дату: восьмое ноября. Следовательно, до 8 февраля у меня должна стоять свежая печать. Иначе все, ты – нелегал! После этой истории стал по другому относиться к мужикам, которые сидят по утрам у входа в управление миграционной службы. Причем им еще тяжелее. Во Вьетнаме до тебя вообще не докапываются. Турист да турист. А вот у нас в России полицейские как-то не сильно верят, что мужик восточной внешности приехал на Бабра посмотреть да сагудая покушать.


Я, как ответственный человек, решил совершить «визаран» пятого февраля, чтобы точно не было проблем. Обычно на такие мероприятия собираются компании, чтобы было веселее, но я скрытый социопат, поэтому решил пройти приключение в одиночку. Путь предстоял неблизкий, это не в магазин за пивом сходить. На автобусе из Нячанга до Хошимина (раньше он назывался Сайгон, в честь пива местного, наверное), а уже оттуда (также на автобусе) в Камбоджу.


Скажу сразу, это не как на автобусе от Братска до Иркутска ехать. В Азии ночные рейсы совершаются на автобусах где места лежачие. Супер же! Ложись, да спи до приезда. По крайней мере, так рассказывал товарищ. Автобус был точно такой же, как он и описывал. Если бы не одно «но». Товарищ ниже меня примерно на голову и легко умещался на лежак, предусмотренный для азиата. А вот я испытывал некий дискомфорт при своих 183 сантиметрах роста. Причем длины лежака хватало ровно настолько, чтобы ноги были чуть согнутыми. Когда я разместился на своем месте, вновь почувствовал себя в армии, когда меня поставили в полтора (кто служил, тот поймет. Кто не служил – молодцы. Рад, что вы не потратили год впустую).


С горем пополам (в прямом смысле этого слова) я добрался до столицы Вьетнама, пересел в другой автобус и поехал до границы. Если честно, я представлял ее себе как-то иначе. Ну там, оцепленная территория, люди с автоматами и все такое. На деле это просто павильон с двумя входами. С одной стороны Вьетнам, с другой — Камбоджа. При желании можно даже так пройти, правда, без печати. А я за ней и приехал, поэтому зашел внутрь и встал в очередь. Там и тут сновали мужички, которые подходили к нам, бледнолицым и заговорщески проговаривали: «Виза? Хэлп?». А чего мне твой хэлп, у меня все ровно, даже раньше приехал. С этой мыслью открываю паспорт и вижу печать, на которой красуется дата вылета: «третье февраля». Я просрал «визаран» на два дня…


Что делают люди, когда понимают, что накосячили? Правильно, притворяются дурачками. По крайней мере, я больше ничего не придумал. А вдруг не заметят. Заметили. Бросили мне обратно паспорт и сказали ехать в посольство, платить штраф в три миллиона (донгов, если что. Сегодня курс 0,0038 рубля за один донг . Должна же быть в рассказе хоть какая то полезная информация).


Стою я грустный, в чужой стране, с просроченной визой, представляю, как меня депортируют. С позором. Мама плачет (ее специально привезут из другого города, чтобы мне стыдно было). И все так укоризненно на меня смотрят. Я, опустив голову перехожу на сторону России, за спиной с металлическим лязгом захлопывается дверь.


«Виза? Хэлп?». Рядом со мной вновь появился помогайка. Да какой тут уже хэлп, говорю, видишь виза просрочена. Миллион донгов и все ок, говорит мне вьетнамец. Ну, думаю, терять мне нечего. Даю ему миллион (это одна бумажка) и паспорт. Он уходит к окошку, откуда меня недавно послали ̶н̶а̶ ̶х̶у̶й̶ в посольство, через минуту меня подзывают, при мне ставят печать и пропускают в другую страну.


Прибыл я в Камбоджу, выкурил сигарету и пошел обратно (это мое самое короткое путешествие в другую страну). На обратной регистрации во Вьетнаме вложил в паспорт доллар (чтобы не возникло вопросов, почему я пробыл в другой стране минуты три), таможенник дежурно их вытащил и положил в задний карман. И вот я снова во Вьетнаме.


Уже сев в автобус, я открыл паспорт, где стояла печать и просроченная дата отъезда. Цифры были исправлены ручкой на сегодняшние. Такой коррупции я еще не встречал. Что поделать, законопослушным гражданином мне уже не стать.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.