Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого"

Ну здравствуй, Пикабу! Сегодня расскажу (постараюсь сделать это максимально интересно), как я докатился до жизни такой открыл свою доставку суши в трех городах!

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Давно хотел тут написать свою историю, видел столько клёвых ребят рассказывают про свои бизнесы на еде, а у меня всё руки не доходили! А вот сегодня ночью, поймал вдохновение! Сижу и строчу этот пост)))

Начну наверное издалека, с самого начала. Ну почти...

В 17 лет я съехал от родителей. Сначала жил в Бийске, потом переехал в Новосибирск и поступил в местный техникум на технолога общественного питания. Параллельно с этим пытался открыть бизнес, но так как мне не было 18 лет — не получилось. Сказали ждать год 🙂

В общем, я учился, параллельно работал. Ближе к концу учебы, в почти 20 лет, устроился в доставку суши-роллов. Там быстро пошел по карьерной лестнице вверх и за пять месяцев стал су шефом.

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Фото из 2010 года не нашлось)) Поэтому замещаю вот таким вот "HD Ремастером"))

Я работал в доставке суши и одновременно открыл свою точку по продаже фруктов и овощей. Это был 2010 год. Вставал в 5 утра, ехал на рынок, покупал фрукты овощи, к 9 часам привозил их продавцу и к 10 часам ехал на в доставку суши-роллов. И там обычно трудился до 2 часов ночи. И потом по кругу.

Опыта в бизнес-управлении у меня не было. Я платил продавцу на точке 300 рублей за выход + проценты. В итоге однажды вечером я пришел и увидел, как он пьет водку с тремя мужиками и не пускает клиентов да еще и закусывает фруктам.

По итогу, продавца с фруктовой точки я выгнал, уволился с работы и сам у себя торговал фруктами. Но продажи шли очень плохо — место было неудачное. В итоге я закрыл точку и сел думать, чем можно заняться.

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Примерно так она выглядела))

Позже, я искал бизнес-модели, которые можно изучить, нашел точку, куда устроился на работу — это тоже были роллы. Поработав там, её выкупили. Это сделал Игорь. Т.к. я парень с опытом, он стал основным инвестором моего молодого бизнеса, а я делал внутрянку. Однако он был очень включенным инвестором. Помогал не только деньгами, но и делом.

Открыли тогда свою точку по продаже готовых суши-роллов поштучно на витринных прилавках в сети магазинов «У Дома», (типа как фудкорт). Там было представлено много других продуктов, и наш 🙂

Получается, что мы вместе тестировали эту модель бизнеса около полугода. Поняли, что это плохо работает, и сосредоточились на доставке роллов до дома клиентов. Полностью закрыли магазины. Конечно, понесли убытки.

Когда начали работать с доставкой, первое время крутили роллы вообще на квартире, пока искали подходящее помещение для доставки))

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Когда нашли помещение, начался другой бизнес. Изначально, точка называлась Уносика Суши (из разряда “Уноси-ка Суши домой”), мы практически сразу переименовали ее в Мозайка Суши. Напечатали листовки с рекламой и стали раздавать их.

При этом сразу же принимали заказы на телефон, который носили с собой. Как только заказ поступал, мы в оперативном режиме, как пожарная команда, ехали на точку, крутили роллы, отдавали клиентам и снова шли раздавать листовки. Рабочий график был жестким. Я работал с 6 утра до 2 ночи. Спал по 4 часа и снова на раздачу. Веселое время было)))

Постепенно я понял, что надо масштабироваться, потому что заказы идут, а рук наших с Игорем не хватает. Сменил название с Мозайка Суши на Империя Суши НСК. И тут, вдруг, мне предъявили москвичи, что я работаю под их брендом и предложили прекратить это дело, т.к. мы якобы пользовались их брендом

Чтобы не возникало проблем, я пошел к патентному поверенному и объяснили ситуацию. Рассказал, что хочу, чтобы в названии было слово «Империя». Поверенный поискала подходящие названия и сказала, что есть название «Империя восходящего солнца». Его бывшие владельцы не продлили патент (хз по какой причине), и можно за это название побороться, что я и выбрал! Около полутора лет ушло на то, чтобы получить документы, что название официально мое, и чтобы больше никто не предъявлял претензии!))

Пока боролся за название, конечно работал — продолжал крутить роллы. В этот период мне очень помогал и поддерживал Игорь. Он и роллы мог помочь накрутить и точкой поруководить. Хоть и выступал изначально в качестве инвестора :)

Так что я не один такой крутой все это делал :)

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Фотки из 2013 года, офигеть. 11 лет прошло... Как быстро летит время)

В канун 2012 года мы нахватали очень много заказов и не рассчитали по времени приготовление и доставку. В итоге те заказы, что должны были приехать в 22-23 часа, мы привозили клиентам в 1-2 и 3 часа ночи первого января. Последний заказ привезли девушке, еле дозвонились до нее в домофон, отдали заказ. Естественно она была очень недовольна. И даже спустя пять лет флампе накатала огромный негативный отзыв, написала, что мы испортили ей новогодний вечер :((

Мы до сих пор помним этот случай. Если вы сейчас читаете это, напишите нам, мы сделаем вам подарок!

По мере развития, начали использовать купонаторы. Кто-нибудь их еще помнит?

С ними работать по честному просто невозможно было, так как они предлагали клиенту скидку минимум 50%. И от пришедшего объема денег нужно было отдать половину самому купонатору (например заказ стоил 1600, а по купону 800). В итоге я работал или в ноль, или в минус. В минус чаще. Поэтому, чтобы хоть что-то заработать, немного увеличили стоимость!

Нас побудило это быстрее развиваться и расти. Чтобы охватить побольше людей, мы создали параллельно сайт «Самбо-суши», где принимали заказы и делали их на той же кухне, что и для «Империи».

Даже был случай, когда люди говорили, что Империя им не нравится, будем заказывать в Самбо-Суши, потому что там роллы вкуснее)))

Параллельно мы распечатали 25 тысяч карточек со скидкой 50%, пронумеровали их и согласовали раздачу с местным такси. Таксист выдавал каждому клиенту такую карточку, а мы их кормили за это (каждый водитель должен был раздать где-то 200-250 карточек) 🙂

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Какой же путь проделала эта карточка за 10 лет, представить сложно))

В 2013-2014 годах мы поняли, что все скидки — огромная ловушка. Во-первых, большой убыток, во-вторых, работа с купонаторами шла через отсроченные платежи, до двух недель. Мы ушли от купонов за счет нахождения идеальной цены на роллы — оптимальной для нас и потребителей, и начали продавать по 100% стоимости, без скидок.

Когда мы отказались от цены с наценкой, усреднив стоимость, мы отказались и от работы с карточками, которые раздавали таксисты. И тут же получили кучу хейта. Отчасти мы объяснили этот процесс санкциями и ростом цен. Самое забавное, что даже спустя десять лет, нас в личных сообщениях все еще спрашивают, можно ли воспользоваться скидкой по карточке, т.к. мы не указывали на них срока действия))

Когда мы уходили от купонаторов, мы знали, что нужно как-то иначе набирать аудиторию. В то время начали набирать популярность группы во ВКонтакте.

Мы создали сообщество и поняли, что просто публиковать фото роллов — не вариант. Поэтому мы начали проводить розыгрыши, при этом стараясь мелкать и в оффлайне, у нас были крутые костюмы панд, которые потом стали нашими маскотами))

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Под новый год, можно было сфоткаться в Новосибирске не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с нашим Кунг-фу Пандой))

Постепенно развивали группу, увеличивали призовые: начинали с роллов и мягких игрушек, дошли до розыгрыша IPhone за вступление в группу и репост. Кстати, этот розыгрыш собрал более 35 тысяч лайков!

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Для нас это было просто вау!

Дальше больше — мы разыгрывали макбук, технику разную, даже квартиру хотели разыграть, но притормозили. Думаю, зря. Можно было очень сильно хайпануть на этом. Сейчас подумываем над тем, чтобы вернуться к этой теме. ))

В общем, за весь период работы в ВКонтате в рекламу группы мы влили очень много денег и выросли по оборотам в 10 раз 🙂

В этот период, Игорь перерос обычного управляющего. Он предложил мне открыть новую точку по франшизе в Барнауле и Бийске, в городах где у него есть возможность отслеживать эффективность работы, а я остался руководить «Империей» в Новосибирске! В общем, мы стали большими начальниками :)

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Правда, делегируя, мы немного потеряли фокус внимания, пока открывали новые точки, и работа команды начала проседать. Нам пришлось включиться обратно. И сейчас мы планируем снова сделать рост х10!

Оглядываясь назад, сквозь года, я бы посоветовал себе не бояться и идти вперед! Всё получиться!

Как вы поняли, мы с Игорем люди рисковые и на месте нам не сидится!

Сейчас мы с ним зарубились во внутреннем соревновании: хотим похудеть на роллах на 10 килограмм за месяц. Кто больше скинет, тот победил!

Как я открыл свою доставку суши: опыт, итоги спустя 12 лет и советы "себе из прошлого" Бизнес, Доставка еды, Роллы, Суши, Длиннопост

Наш стартовый вес (слева направо):

Артём - 98,55 кг

Игорь - 109,7 кг

Я хочу тут на Пикабу, раз в неделю рассказывать о внутрянке работы доставки роллов и процессе нашего похудения. Я решил, что буду совмещать роллы с обычной едой и подключу спорт, а Игорь сказал, что будет стараться есть только роллы утром, днем и вечером!

В конце марафона мы объявим результаты.

А чтобы вам было интересно наблюдать за этой гонкой, тот, кто меньше похудеет, проставится перед пикабушниками) Наш забег кончается 15 июня и в этот день, все пикабушники смогут забрать филадельфию (по штуке в руки, самовывозом) по себестоимости за 213, вместо 500 рублей в Новосибирске, Барнауле и Бийске :)

А наценку, во всех трех городах, покроет проигравший из собственного кармана. Это прям мотивация!) Пожелайте нам обоим удачи))

И спрашивайте, если вопросы возникли, на все постараемся ответить))

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...