Как я не брал займы в МФО, но у меня они были

Сейчас будет лонгрид о том как на меня взяли кредиты мошенники и что я с этим делал.
Не будет лайфхаков как решить вопрос бесплатно или инфы о том как справиться с тем что ты лох.
Рассказываю только свои шаги и мб это кому то поможет.

Спойлер 1: никакой соц. инженерии или мной подаренных данных в сеть. Все по хардкору.
Сначала я рассказываю хронологию, а потом напишу что же произошло по факту.

Итакс, узнал я о кредитах которые не брал, как водится, от коллекторов. Звонок был не мошеннический. Такие я знаю. Там меня вежливо попросили вернуть кэш с большими процентами. Вот это вот типа «деньги до зарплаты» с 1млн% в день

Первое, что сделал я- полез узнавать в БКИ все что там есть.
Важно, что БКИ у нас несколько и наша кредитная история может храниться в нескольких. Удобно об этом узнать можно в госуслугах. Например моя КИ хранится в четырех бюро.
В разных бумажках я увидел три займа в микрофинансовых на мои ПД. В общей сложности всего на 30 тысяч рублей.

Самое простое что можно сделать- погасить, купить у гадалки заговор на понос у мошенников, забыть это как страшный сон, забить на кредитную историю и заниматься своими делами.

Но мы не такие. Мы, как говорится за «мочить их всех в сортире», справедливость и чистое честное имя.

Спойлер 2. Самих мошенников вы не найдете. Всем настолько похер на вас и то как вас кинули, что крепитесь.

Итак, последовательность моих действий.

1. Кабанчиком мчим в полицию. Там мы пишем заявление без надежды на помощь. Тут нам нужна бумажка от них которая называется КУСП. Нужна она нам чтобы подтверждать дальше что мы не пальцем деланы. Больше ни для чего. Полиция кладет болт, забивает на вас и ваше дело, а если приедете справиться о судьбе заявления, скажут что его «куда то вот сюда положили, век воли не видать, но чот найти не могу». Но кусп у вас есть и идем дальше.
2. Находим контакты всех этих микрозаймеров и ищем на сайте/звоним/пишем письма и просим анулировать займ ибо мы евоный не брали. Собаку они на этом съели, поэтому у всех есть бланки. Прикладываем кусп, делаем разного рода пометки из бки и ждем. Все это время колл-центровые сучки будут разговаривать как с говном и отвечать так же. Крепитесь. Все думают что вы нищий неплатежеспособный мудозвон, не требующий уважения. Крепитесь еще раз. Орать бесполезно.

После пункта 2- мне повезло в одном случае из трех. Одна мфошка сказала: «Сорян, зря быканули. Претензий не имеем». Займ аннулировали
Но у нас есть еще два дела. не расслабляеммя.
Помним да, что я трижды лох)))

3. В течение примерно 12 рабочих дней остальные мфо прислали ответы, и я по-прежнему должен. Реагируют по закону далеко не все поэтому некоторые просто забивают. От них нам важно получить данные лк на которые оформлялись кредиты. Нас интересуют номера телефонов и номера карт/счетов. Это все лучше узнавать в письменном виде, но можно и под диктовку. По телефону после идентификации по паспорту они эти данные дают (говорят с вами все еще как с говном)
4. Собираем эти данные и идем в банки и к сотовым операторам. У них мы запрашиваем справки о том, что мобильные номера принадлежат не вам, а карты/счета с такими номерами на вас не числятся. К слову, информацию о счетах (но не о картах) можно тоже получить в госуслугах. Тут поставлю акцент. Эта инфа важна будет в конце.
5. Дальше я все это дело собрал, сделал доверку и передал юристу. Самому с этим мудохаться некогда, но у кого есть энтузиазм, то можно. Подаем в суд. До этого момента я писал и СРО и в ЦБ. Эти ребята уважаемые, но ответ: «Ты говоришь что не брал, а они говорят что ты брал. Мы хз»
6. Дальше были предварительные слушания, сами заседания с разрывом в пару месяцев.
7. Дальше хронологически. Первое дело я выиграл сразу.
Но очень важно тут понимать насколько вам дорога справедливость. Денег/сил/калорий вы сожжете гораздо больше, чем если бы все это просто погасили. Естественно по суду мне аннулировали займ, но всю сумму судебных издержек не вернули. Только часть. Для сопоставления цифирек- каждое дело стоит дороже чем весь мой долг. Думайте. Мне важно. Я тратился.
8. Второе дело было чуть более геморройным. И вот почему. Во-первых я протупил с подачей иска и они меня опередили. И напоролся на аресты на своих счетах (ъуъ, блд. Преступник бунтарь бэдбой). Но ничего. Это выруливается. Во-вторых, по второму займу кредит оформленный на мое имя выведен на карту тоже на мое имя. Вот прям Фамилия/Имя/отчество
9. Тут очень важно заранее посмотреть какие электронные средства платежа на вас открыты. Это все есть в госуслугах. И надо доказать, что ты просто лох, а не олень. Дело второе разбилось об разницу номеров карт и номеров телефонов. То есть по факту вывод случился на моего полного однофамильца.
10. Доказали, суд выиграли. Ждем бабла и аннулирования, и дальше идем в БКИ, если нам это важно. Во все бки где лежит история, прикладываем им всем решения суда и просим подмести за собой. При этом, важно помнить, что кредитный рейтинг портит больше не факт просрочки, а большое число запросов от мфо вашей КИ. А такого, как вы понимаете, там у нас теперь вагон.

А теперь, в сухом остатке что же произошло.

1. В конце 2022 года был большой прикольный взлом госуслуг. Где увели много персданных. Но при этом, ваши персданные давно валяются в разных телеграмм-ботах.
2. У меня между этими событиями НЕ стояло двухфакторки. ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА!
3. Увели данные и дальше мошенники действовали примерно так:
- посмотрели мою кредитную историю. Ито прям видно что они ее скачивали. Наверное оценивали потенциал.
- Полезли опрашивать микрокредитные о том кто может мне выдать просто по идентификации с госуслуг. Набрали три по 10
- Не знаю связанные ли это события или нет (связи по контактам я потом не нашел) помимо кредитов они понаоткрывали кошельков Юмани/Киви/etc. Через которые еще и дропили бабло. С этим я тоже разобрался и бесплатно.

Итак, на 100% обезопаситься от этих сволочей не получится, но не находиться в тисках отчаяния помогут многофакторные аутентификации в госуслугах, частые смены паролей всюду и везде, и платные подписки в БКИ, где лежат ваши данные. Сейчас есть эти сервисы там. И осторожность конечно же. Как видно, мне никто не звонил ничего не спрашивал и не уговаривал назвать «три цифры на обороте». Я пренебрег безопасностью своих данных и заплатил за это в сумме около 9 месяцев времени, около 70 тысяч рублей в сумме.

Штош, берегите себя и своих близких (голосом Малахова)
Если есть вопросы или нужна будет помощь по этой теме- спрашивайте.