Как я на заводе работал #1

Навеяно этим постом #comment_74805134


Всё что тут написано это личное впечатления 19-ти летнего парня, прошу строго не судить, это мой первый подобный пост.

После окончания техникума я пошёл работать на завод


На работу я поступил в должности «ученик оператора станка с ЧПУ», меня приставили к молодому оператору, который мне показался весёлым и душевным парнем, по первой всё шло хорошо, я учился «токарить», писал программы, учился затачивать резцы, т.к. станок был хоть и с ЧПУ, но старый (ну а кто ученика поставить на новый?), на нём использовали обычный резцы с напайной, твердосплавной пластиной или из быстрореза, о существование современных инструментов со сменными пластинами для токарной обработки я знал только из видео на ютубе, но сейчас не об этом.


Теперь про моего наставника. Ему 26 лет, он делает на станке шедевры, но у него есть плохая черта, он бухал, иногда прямо на рабочем месте. У него были друзья-коллеги, братья по стакану, которые постоянно пытались уломать меня сходить за пузырём. Да и он сам частенько просит «сходи всего разок», но я догадывался, что на одном разочке всё не кончится. Убедился в этом мой одногруппник, который работал со мной в цехе. Один раз его заслали в обед в магазин, после чего он ходил почти каждый день.

Друзья-коллеги моего наставника пытались со мной познакомиться, но как правило всё сводилось к фразе: "Где служил братан?" или "Сбегай за бутылкой"

Узнав о том, что в армии я не был, в их глазах я умер как личность. Начались догадки о том, сколько я заплатил за откос, что если мужик должен служить и всё прочее. Причём в диалоге я не участвовал, догадки звучали за моей спиной. Не служил по причине травмы не совместимой с армией (меня сбила машина, который управлял бухой водила. Думаю теперь вы поняли, откуда такая "любовь" к пьяным), но рассказывать про это я не стал, ибо у меня вообще отпало желание разговаривать с ними. Да и вообще не вижу смысла говорить с пьяными людьми, во-первых это не приятно, во-вторых им ничего не докажешь, да и доказывать нет желания.

Сбегать за бутылкой я всегда отказывался, а навопрос "Почему?" отвечал "Потому что НЕТ!" (опять же объяснять, что я не хочу быть поймал с пузырём на проходной, потому что не хочу чтоб вы пьяных шарахались по цеху, не было ни смысла, ни желания)

После таких разговоров они начали пакостить и мешать мне работать.


Лопал мой наставник так, что иногда по несколько дней не появлялся на работе, ему оформляли «административный», особо сильно ему не попадало.

Пару раз стоя пьяным за станком с трудом понимал, что происходит. Я вообще боялся, что он упадёт в станок и перекрасит его в красный цвет, а когда ему становилось совсем «тяжело», шёл спать в нычку, коих в цехе было полно.


Мне его было жаль, почему то показалось, что в своё время он так же сбегал «разок» за бутылкой и понеслось.


Уже после моего увольнения с завода я видел своего наставника один раз, его тащили друзья-коллеги, сам он идти уже не мог.


О дальнейшей его судьбе я ничего не знаю, очень надеюсь, что он взялся за ум.


К сожалению такие люди думаю есть на каждом крупном предприятие, но ни в коем случае не думайте, что на заводах все такие, есть много очень порядочных, интересных, умных и грамотных работников.


P.S. Получилось на первый взгляд весьма жалобно, но это не так! Всё что было - это хороший опыт, в дальнейшем он сильно пригодился.

P.S.S. Хотел написать всё разом, но получается очень много, решил выкладывать постепенно.