Михалыч на стройке.

На стройку первый раз я попал в 17 лет.

Рабочим "принеси-подай-идинахрен-немешай".


Старался как мог, сил не хватало, очень уставал.

Жил с мамой и сестрой дома, ездил на трамвае, на стройке не жил.

В конце первой недели подошел ко мне один из рабочих.


- Ну что, малой, неплохо отработал, после смены заходи в бытовку (строительный вагончик).

- Зачем?

- В коллектив будем тебя принимать.


18.15,

захожу в вагончик,

за столом сидит 6 человек,

на столе пара бутылок водки, какие-то консервы, хлеб, лук, майонез.


- Как зовут, малой?

- Миша.

- Ну что, Мишаня, присаживайся, налейте ему.

- Я..а пива нет?

- Ха-ха, смешно, пацан, садись давай, первый залпом до дна.

- Я.. я не пью водку.. - я до сих пор не пью водку, пробовал, но тошнило.

- Ну, работа у нас такая, садись давай. Коль, срубай парню бутербродик.

- Слушайте, у меня и денег-то нет.

- Ничего, с первой получки проставишься.

- Я матери деньги эти отдам, мы уже распланировали.

- Не волнуйся, у нас премия еще будет, тебе хватит на всё.


- Миша, езжай домой, - откуда-то из глубины вагона сказал мне глубокий хриповатый голос.

- Михалыч, бля. Сам не пьешь, другим не мешай, а?

- Я тебе кадык вырву, отпусти пацана. Иди, Миш, в понедельник увидимся.


Я резко развернулся и рванул из вагона.

Услышал только в спину:

- Не забудь проставиться с получки...


В понедельник подошел какой-то мужик, сказал, что я не обязан поить этих козлов и вообще, через пару недель этих козлов заменят другие козлы.


Боюсь даже думать, как бы сложилась моя жизнь, если бы не Михалыч.


Строительная история №54

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

После техникума устроился на завод, по первой в должности ученика токаря-ЧПУшника, наставник и его коллеги постоянно пытались меня заслать за бутылкой, но я ни в какую. Со мной в цехе работал мой одногруппник, его быстро уломали сбегать за заветной бутылкой.

Угадайте, кто потом бегал за бутылкой каждый день?

А мне в последствии устроили мобинг. То программу мне "подправят", пока я резцы затачиваю и мои труды на ускоренной подаче входят в деталь, если деталь по сложнее и я прошу помочь с написанием программы, просто футболили. Проработал я в этом аду 7 месяцев и уволился.

Очень обидно, не за потраченное время, а за то, что алкаши губят молодёжь.

раскрыть ветку (19)
187
Автор поста оценил этот комментарий

напиши отдельный пост.

эта история стоит отдельного поста.

будет круто, если люди задумаются

раскрыть ветку (11)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что те, кому стоит задуматься не читают пикабу, к сожалению
раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий

ты не забывай, что есть еще паблик вконтакте, у которого аудитория в 2 раза выше (2 млн подписчиков),

хоть кому-то, но поможет, даже если один человек это будет

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ветераны не сидят в инстаграмме

алкаши не сидят в контакте

хотя для молодежи полезнее. Но здесь вопрос силы воли

Сам ищу грамотного сантехника в Москве. Дебилы-строители решили, что нет ничего лучше, чем шланги замуровать плиткой, чтобы когда течь случилось, пришлось всю плитку снимать и искать утечку. Такие же строители решили, что стенку надо пластелином залепить, походу. Обои от сырости отошли, стал протирать хлоркой, в итоге штукатурка стала нарядно так сыпаться. Это при том, что силу не применяю. Короче, спасибо алкашам-строителям, ищу нормальных

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В одноклассниках алкаши могут сидеть))
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот такая история, был у меня во дворе алкаш, Балмаком все звали. Вечно пьяный, редко его трезвым видел, вечно грязный, но руки... Редко таких людей встретишь.  Позвали его как то, ремонтик сделать, когда я еще пешком под стол ходил, но помню, что подходил регулярно и смотрел как он работает. Сделал нам все сам в нужнике и комнате, цементом, штукатуркой, трубы наладил. Все до сих пор держится, никаких протечек, стены ровные, крепкие,хотя уже хрен знает сколько лет прошло.  Давно уже Балмака нету, водка сгубила, но мужик реально хороший был, брал не много, от того и спрос был, многие к нему обращались.

Автор поста оценил этот комментарий

Я алкаш,сижу в контакте

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так. Здравствуйте, меня зовут fghj2121, мне хз сколько лет, я алкоголик и сижу вконтакте. А мы такие: Здравствуй fghj2121! Хлоп-хлоп-хлоп
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, здравствуйте.
http://pikabu.ru/story/alkashi_gubyat_molodezh_4576191
http://pikabu.ru/story/kak_ya_na_zavode_rabotal_1_4577050
Лига справедливости знает, что делать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый написал пост сылаясь на коментарий выше, а второй пост написал сам автор коментария. Так зачем понадобилась лига справедливости?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый проехался на авторе истории, чтобы выбраться из отрицательного рейтинга. Судя по его профилю, уже не первый раз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую что-нибудь родить, в целом будет основано на моих личных впечатлениях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а действительно, напиши.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого начинается практика на этой самой профессии, после твоих слов передернуло чутка. Мне надо отпрактиковаться этих 7  месяцев, а эти мудаки мне западло делать будут? Есть ли способ с этим бороться?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты не паникуй раньше времени, попроси мастера или нач. участка, чтоб приставили к нормальным наставникам.

В цехе в котором я работал были и хорошие мужики, как правило семейные, я даже был шокирован, что такие люди работают на заводе. Уже ближе к концу меня перевели к другому оператору. У него было 2 высших образования, раньше имел бизнес с друзьями, по началу всё шло хорошо, но позже бизнес развалился, он ушёл работать на завод.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не паникую, просто смотрю с чем можно столкнуться и как избежать такого. И к тому же все считают себя нормальными, попросишь нормально, а поставить могут и мудака, но впрочем ладно, на месте все увижу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли способ с этим бороться?

нету. только перепроверять все перед запуском и началом работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пробовал писать жалобы, обращаться куда нибудь, к начальству например или там все заодно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал-мне тогда говорили "ты сопля, а они специалисты с энным стажем работы", сейчас я сам немного начальник, падлу делают все равно, приходится рублем наказывать за каждый эпизод падлы.

П.С. а перепроверять все перед началом работы приходится тщательнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку