Как я купил авто с Японии через Монголию

Всем привет, мой опыт и все расчеты ниже.

Продал свой аутлендер 2013 года за 1.25млн руб. Решил купить другое авто, по свежее, но увы санкции на авто от 1.9л., цены в целом на всё выросли ... что делать?

Тут выхожу на знакомых, они занимаются логистикой более 10 лет, живут и работают в Монголии. Сами из РФ, они говорят, что в связи с санкциями пошли заказы на авто с Японии. Дали мне математику, выгодно! Рискнул и заказал. Это мой первый опыт. Далее расчеты ниже.

Начну с математики, она округлённая, главное примерно суть:
1. купил harrier 2016 года, 4 WD, 2литра, комплектация Premium. Цена покупки в Японии =921тр.
2. все прочие расходы: доставка по Японии до порта, услуги доставки до Монголии, комиссии за переводы, итого примерно =350тр.
----
итого, авто до Монголии получилось 1.27млн руб., далее растаможка.
3. 955тр растаможка (по калькулятору +-). Машина только заехала в Монголию, по факту ещё не растамаживал. Ребята, сказали калькулятор почти верно попадает, все кто вывез (более 90 авто) не жаловались.

итого, цена в РФ 2.27млн руб.
Разница, за счет кредита. Дром оценил моё авто = 2.72млн. Запас есть для продажи! и здесь я начал думать может продать авто ?

Как я купил авто с Японии через Монголию Цены, Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Продажа, Длиннопост

Прямо, сейчас нахожусь в Монголию, решаем растаможить её и увезти в РФ или здесь продать ) Кстати, да гражданин РФ может зарегистрировать авто в Монголии. Вопрос 1 дня.
Решил, раз такая разница, можно подзаработать как пассивный доход. Почему нет)

Почему встал вопрос продажи в Монголии, я не могу продать авто в РФ в течении 1 года, иначе придется доплатить утиль сбор примерно 500тр. В Монголии такие авто стоят ~1.8млн и выше, запас есть на продажу. Пока думаем ) Если продавать в РФ, то покупатель сам должен заехать в Монголию и здесь купить, тогда утиль сбор не надо платить. Сейчас я на этой стадии. Выставил на ДРОМ - решил оценить.

вот она красавица...

Как я купил авто с Японии через Монголию Цены, Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Продажа, Длиннопост

Ребята попросили написать отзыв, если будет интересно - пишите мне в личку, моя комиссия 100 долларов с машины. Пишу как есть, с вас эту сумму не буду брать, это мне ребята сами оплатят со сделки, то есть своей маржи вычтут 100дол.

Я, конечно, помогу вам на всём пути, как сам покупал, как выбирал авто, выставлял цену для торгов...могу даже встретить в Монголии. Благо рядом от нас. Не думаю, что много будет заказов, я буду рад - если хотя бы 1 желающий купит.

Мой номер здесь оставлять нельзя, напишу в комментарии под постом.

__________

надеюсь, мой опыт пригодится кому то и вы сможете приобрести свою красавицу, сэкономив денег.

_________
растаможка в Кяхте, до Улан-Удэ 3 часа езды.

Всем добра и удачи!