Как я книги через границу перевозил

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

Слышал много "таможенных историй". Вот и своей наконец обзавёлся.


Но, для начала, предыстория.

Я Чилик. Я рисую. Недавно выпустил книгу с комиксами, рисунками и прочими распечатанными пикселями. Отдал её всем год терпеливо ждавшим москвичам, минчанам и киевлянам. Киев был последним в этом мини-туре. И вот, при возвращении из него, уже перед самым въездом в Беларусь, глубокой ночью, автобус останавливают, всех просят выйти и с багажом пройти к зелёному коридору.


Это единственное фото, дальше было не до фотографий. Но не переживайте, воспоминания яркие, Я НАРИСУЮ.

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История
Проверять начали не сразу, но, как только начали, бюрократизмом повеяло мгновенно. Этот сладкий запах недостающих штампов, этот терпкий привкус у_нас_обеда, этот ласкающих ухо женский баритон, промолвивший мужчине лет 40:
Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История
Дальше пришёл какой-то начальник, взял этот паспорт, пошёл к начальнику начальника, где-то полчаса обсуждали судьбу гражданина. В итоге всё-таки разрешили пересечь границу. Только в какой-то список его внесли и сказали, что в следующий раз не пропустят, если он не поменяет этот паспорт с неправильной, слишком молодой фотографией.
Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

Очередь дошла до меня. В отдельной сумке у меня было 18 книг, с которыми я возвращался из Киева. Открываю.

- Что это?

- Книги мои.

- "Сами Вы Наркоманы?"

- Да, название такое.

- ВИТЯЯЯЯ, ПОДОЙДИ, ПОЖАЛУЙСТА.


Подходит Витя. На литературоведа был не очень похож, но ознакомление с книгой начал охотно. Далее вопросы: зачем, откуда, куда, о чём.

Обсуждение вызвало ажиотаж у всех близстоявших работников таможни и, так как всех пассажиров из моего автобуса уже осмотрели, свободные таможенники начали активное изучение и обсуждение моей книги.


Тут вновь немного уйду в предысторию:

При создании книги я долго думал, что же написать на её обороте. Краткое описание? Послание миру? Информацию о себе?

В итоге просто оставил место пустым.

Но на таможне я получил отзыв, который навсегда останется в моём сердце и который я обязательно размещу на обороте, если когда-нибудь выпущу второе издание.

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

Ах да, кроме книг в сумке лежало 200 открыток 10 видов, их тоже начали осматривать.

Автор вышецитируемоего отзыва нашла наиболее ей приглянувшуюся:

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

и начала подходить к другим таможенникам, ехидно спрашивая, хотели ли бы они себе такую открытку.

"А вы бы предпочли ЩАСТЬЯЗДОРОВЬЯ?", - спрашиваю я.

"Ну допустим, а что?", - отвечает она

"", - промалчиваю я


ВЕРНЁМСЯ К ВИТЕ. ВИТЯЯЯЯЯ.


Витя продолжал листать книгу. Насколько я мог судить, в ней не было ничего противозоконного, но тут Витя переворачивает страницу и на мгновение я мысленно свожу руки за спиной, готовясь ощутить запястьями прикосновение холодного металла и услышать звук застёгивающихся наручников.


Витя открыл страницу с этим рисунком:

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

С одной стороны, конечно, "ну что же тут криминального", с другой - я всё же иногда читаю новости.

К счастью, книга Вите не очень нравилась, он читал её вскользь и даже не заострил внимание на этом рисунке.


Вердикт:

- К содержанию претензий нет. Есть претензии к количеству.

- Что не так с количеством?

- Слишком много продукции одного наименования. Значит вы везёте её продавать, а документов у вас на неё нет.

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

- Всё, что мог, я уже продал, я просто везу книги домой.

- Мммм...

- Сколько можно провезти?

- 3

- (ШТО? *****, ******, ********* ПРОСТО, ******) Мммм...

- Открыток, так и быть, 10 штук разрешаю оставить.

- Но они же разные все.

- Открытки разные, а наименование одно - открытки.

- (ШТО? *****, ******, ********* ПРОСТО, ******)^2


Ладно, в тюрьму садить не собираются, уже хорошо, без 15 книг как-нибудь переживу, ещё несколько сотен есть в запасе. Так что обидно, но не критично. Пусть, думаю, забирают и я всё-таки домой поеду.

НО НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО.

Далее следует очередная таможенная белорусская ШМАТХАДОВАЧКА.

Схема такая:

1. По документам меня высаживают из автобуса, разворачивают и отправляют пешочком назад в Украину.

2. Я выхожу за пределы пограничного пункта.

3. Избавляюсь от книг.

4. Возвращаюсь назад и прохожу таможню как обычный пешеход.

5. ПРОХОЖУ МИМО АВТОБУСА, выхожу за пределы пограничного пункта уже на территорию Беларуси.

6. Таможня выпускает автобус и я в него сажусь.

Шикарно. Теперь по пунктам: 

1. Бегу как можно быстрее в сторону Украины.

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

2. Выбегаю с территории пограничного пункта. Ухожу с дороги. По колено в снегу пробираюсь к какой-то лесной чаще, чтобы навечно упокоить там книги свои.

3. Тут голос сзади: "Эй, что выкидываешь?".

Разворачиваюсь. Машина. В ней три парня. К счастью, удалось их сфотографировать

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

Ну так вот,

- Что выкидываешь, - спрашивают они.

- Книги, - отвечаю я.

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

, - отвечают они.


В общем, я как-то сразу почувствовал, что это не совсем моя целевая аудитория. Но снег - ещё более не моя целевая аудитория, так что парни в машине победили.

Взял их телефон. Возможно, удастся как-то через кого-то книги забрать.


4. Вернулся, прошёл паспортный и таможенный контроли, на которых мне раз по пять повторили, что в автобус я сейчас садиться не должен. Всё ждал, когда они мне памятку выдадут, чтоб уж наверняка

Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История
5. Прошёл мимо автобуса. Оказался в Беларуси.
Как я книги через границу перевозил Таможня, Книги, Чилик, Длиннопост, История

6. Подъезжает автобус, я сажусь в него и, чтоб разрядить наколившуюся атмосферу, выдаю бодрое "ДА, ЭТО Я СДЕЛАЛ"


Атмосфера не разряжается.



P.S.

Если не поддаваться эмоциям, то понятно, что сами таможенники, конечно, ни в чём не виноваты. У них работа такая: делать как написано в бумажке, даже если в бумажке написано творить абсурд.


Непонятно как с этим бороться и где брать силы на это, поэтому остаётся только грустить, что мы миллиарды лет эволюционировали, чтобы в итоге закапывать книги в снег. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
415
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусские правоохранительных,они такие. Недавно тормозит гаишник. Проверил документы, доебаться не до чего. Просит открыть багажник. Открываю. Смотрит и вдруг спрашивает:
- А почему у Вас такой большой багажник???
А я недавно достал запаску,а назад не положил,поэтому кажется,что багажник в полтора раза глубже стал. Объясняю ему это. Он становится в стойку и выдаёт:
-Так я Вам сейчас тогда штраф выпишу за отсутствие запаски!
Спрашиваю у него ехидным голосом,по какой же это статье??? Молча сует мне документы в грудь и уходит... А ещё раз было,тормознул один и говорит:
-Дыхни!
Ну,дыхнул. Он постоял,проанализировал состав моего выдоха и говорит:
-Ещё дыхни!
О_о Дыхнул ещё... Он ещё постоял,подумал и молча ушёл... 21 век блин.
раскрыть ветку (52)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливает меня инспектор ДПС 1 января часа в три ночи. Ехал от друзей, не пил, зато ел, и чеснок был, и лучок, еще и покурил минут за 5 до остановки. Жевачки нет;) он походил, поспрашивал, поглядел, вроде все хорошо. Сакраментальное 'дыхните' я прямо ждал. Мне показалось, что у бедного капитана даже ресницы завернулись, но он стоически попросил дыхнуть еще раз и отпустил)) Герой
468
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

второму просто понравилось как пахнет

раскрыть ветку (12)
345
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто искал тот самый запах...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Старший сержант Евгений Батистович Гренуй?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
гаишники вроде как сразу летехи
ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что это за фильм?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.kinopoisk.ru/film/78378/

Парфюмер. История одного убийцы.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Книжку лучше почитай)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
...И мясо не ешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Книга лучше фильма - наш девиз. Вот и в этом случае я рекомендую книгу вместо фильма.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Остановил ГАИшник пьяного, от которого несет за КМ еще при подходе к посту.

-  Дыхни - гаишник подставляет лицо и после выдоха, как цельного мертвеца, щурится - еще раз - надышавшись вдоволь, он занюхивает рукавом и отпускает пьянь дальше, передавая о нм следующему посту.

Шутку не помню :с

раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий

В умат пьяный мужик стоит на улице и стучит кулаком в столб. К нему подходит мент:

- Что тут происходит?!!

- Жжена, ссука, домой не пускает... Открой, гврю!!!

- А ну-ка дыхните.

- Ххуу.

- Гржданчка, откройте!

69
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Беларуси и честно и торжественно заявляют "Белорусская  граница - самая ебанутая граница в мире!"


Я как-то под Новый год везла 3 коробки конфет из Польши, одинаковая марка, но разные вкусы. Они до меня докопались  - мол ты их на продажу везешь. Всякие уговоры, вроде "да их же только 3 и они разные!" не подействовали. Сторговалась с ними на том, что мне пришлось снять с конфет целлофановую обертку (ну чтобы точно никому не продала).

раскрыть ветку (20)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А еще классно, когда из Литвы заезжаешь к ним на а/м, они на границе заставляют всех выйти и ноги! вытирать. Типа к нам в хату вашу гейропу не занесите вместе с другой с грязью

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Гребаные наногейропейские нановирусы нананоснегу
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее слово пришлось пропеть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нананоснегу Бжижечка, чехословацкий партизан
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я сегодня ехал из польши. ни у кого даже сумки не посмотрели.

сравнили фотки в паспортах, и автобус поехал дальше.


хз, о чем вы


докапывались погранцы только лет 5 назад из Украины. бухло искали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, если ты ехал один раз и тебя не проверили, это не значит, что они никого не проверяют. Зависит еще от пропускного пункта/смены/ на машине или туравтобусе/ дети или взрослые....
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было жалобу накатать за сотрудника, который не знает правил ПДД, может ему чего и прилетело.

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера бы ему не было. В РБ гайцы берега потеряли в край, им все дозволено, и если ему что-то не понравится, вменяют "неподчинение" и в райотдел могут отвезти, а стандартная отмазка начальства будет "нет оснований не доверять сотруднику органов" - классическая фраза на любой бумаге, на любом судебном заседании.


Из недавнего - https://youtu.be/SknhTij8Rtg

До сих пор попадаются такие кадры.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Прокатись по КЗ на русских номерах. То еще веселье. И самое дикое, так это то, что они в открытую говорят, типа дай денег иначе заебем. Ну мы ладно, у нас бывший сосед полковник полиции, особо дерзких один звоночек успокаивает. Но сколько знакомых послушаешь, кто ездит в КЗ , так у них прям в бюджете на поездку есть графа "взятки". А ещё российских полицейских ругают.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя на фуре ездит, в КЗ много раз бывал и в принципе понятно что делать, да и в добавок можно заранее заручиться поддержкой местных и позвонить им если что, пусть хотя бы посоветуют что-нибудь.


А в РБ ты нихуя не сделаешь, потому что тупо прикрываются своеобразным законом, судись не судись, все равно хер что выйдет. Смотришь на этих инспекторов, глаза пустые, только 4 фразы заучили - "прауерка документау", "неповиновение", "у райотдзел", "не дури мне головы". Голова не думает, коап/пикоап они не знают, что делать в нестандартной ситуации - понятия не имеют. Народное доверие к органам, в целом, и так низкое было, а с учетом недавнего избиения журналиста, очевидно, еще меньше стало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи. Закон там работает и еще как. Надо только уметь им пользоваться. Недавно мы там в глубинке должника нашли, 10 лет как прошло, он уже и забыл про долг - $50К, чел из Москвы приехал, не надеясь чисто для проформы тупо подал заяву в "райотдзел", через 3 месяца в Мск пришел приглас на их суд: должника они нашли, выебли, и он как родной отдал не только долг, а еще готов был отдать и тачку и дом, лишь бы закрыли претензии...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж! Я коренной минчанин и работаю водителем уже лет 15. Беларусь исколесил вдоль и поперек. И за все 15 лет ниразу не видел беспредела или какой-то потери берегов со стороны ГАИ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так однозначно?
5
Автор поста оценил этот комментарий

правила ПДД это сильно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарежем их на CD-диски, откроем предпринимателькое ИП и будем в переходе торговать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет таможни не знаю, но вот с милиционерами и гаишниками вполне отношения при встрече были вполне нормальные, если не сказать "хорошие". Все добрые, представляются, права даже объясняли, когда я нарушил и, да, оштрафовали, но сам ведь виноват. Так что хз почему все такие везучие на плохую милицию, которой лишь бы доебаться, а я один такой везучий на нормальную и адекватную.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

До первого неадеквата. Я тоже всё удивлялся чего это все жалуются на испекторов, пока не попался один говнистый.

p.s. Не все такие, но есть. 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю, что есть. Говнистые люди есть везде. Только вот тогда мне не понятно выражение "белорусские правоохранительные органы они такие". Ведь не все такие, что понятно пожалуй каждому.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт Беларуси - был, отношение со стороны гаишников наоборот понравилось) Добрее что ли... Да и люди тоже. На трассе спустило колесо, все проезжающие мимо машины тормозили, спрашивали может чем помочь. В России на дорогах поломки тоже были (в разное время, не только во время этой поездки), но останавливались единицы. Всего лишь мой субъективный взгляд.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что просто те, кому попадались только адекватные милиционеры/гаишники, об этом обычно в сети не пишут, неинтересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад в аэропорту Минска таможенники дознавались до напарника. У него с собой был рюкзак а-ля Miltek, в спинке вставки для жесткости. Заставили распороть спинку рюкзака - а там тонкая и длинная металлическая палочка, как спица для вязания, только немного длиньше и тверже. В итоге разрешили вставить спицу назад, заклеить скотчем и лететь домой.

Автор поста оценил этот комментарий
Целовать нужно было!
Впрочем, очередной недопонятый намек.
Автор поста оценил этот комментарий

Зря не взял штрафную квитанцию за отсутствие запаски! На основании этого его можно уволить и перевести из белых воротничков в бульбо-копатели

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку