Как я хотел устроиться работать фитнес-тренером. О том, как люди платят - зря. Личное мнение, личное наблюдение со стороны

Однажды пришла мысль такая в голову, а почему бы и нет? Спорт я люблю, занимался профессионально пауэрлифтингом. Сейчас увлекаюсь армрестлингом, но пока что как любитель. Опыта в спорте - две трети жизни ( 30 лет мне). Тренерский опыт присутствует, но он больше не официальный и за репутацией я не гнался, чисто знакомые и молодые ребята в зале. И так уж сложилось, что имея практику подвальной качалки, где даже железо устает и потеет я недолюбливаю эти новомодные фитнес-мега-супер-центры. Может быть не привык просто.

Уволившись с работы и имея достаточно денег и сбережений, а следовательно и времени, чтобы подобрать что-то новенькое для заработка шекелей. Далеко плутать по спортивным заведениям я не стал и решил устроиться там, где и занимался сам. (да, я занимался в таком спортзале с единорожками т.к. переехал в крупный город)

Поговорив с управляющим о том и о сём, мне стали интересны некоторые моменты:

1. Оплата за обучение тренерскому искусству.
2. Обучение продажам и удержанию клиентов.
3. Шаблоны программ.

Расскажу немного подробнее и вы сразу поймёте суть каждого пункта.

1. Оплата обучения тренерскому искусству стоила в районе 20 тысяч рублей. Я просто не понимал чему меня с моим опытом и знаниями могут научить эти люди. Я бы сходу провел бы тренировку с любым посетителем спортзала и дал бы парочку лайфхаков в технике выполнения упражнений, а так же без проблем помог бы с вопросами по питанию. Но нет. Не понравился мой консервативный подход к тренировочному процессу. Он у меня видите ли не разнообразный, не интересный, монотонный и скучный. И тут мы плавно переходим ко второму пункту...

2. Суть обучения заключалась в предоставлении для клиента разнообразной и интересной программы упражнений на разных причудливых тренажерах. А так же знакомить клиентов с различными заумными упражнениями. Так же нужно было завлечь клиента на то, чтобы он как можно дольше ходил в спортзал. То есть тупо продажи. Я просто выпал с этого. Результата можно было бы достичь за пол года абонемента, но нет, нужно рассказывать о том, что это достаточно долгий процесс к которому нужно быть готовым...готовым просто платить, а не пахать в зале.

Коротко о том, как я поближе рассмотрел работу фитнес-тренеров. Спортзал небольшой и поэтому все хорошо видно. Собрано все, что я видел от разных тренеров:

Разминка минут 5. Разогрев минимален. Техника не ставится практически, показывается сам принцип выполнения упражнения и всё. Прыгай вот так 10 раз, а потом вот так 15. Зачем? Я так и не понял. Если ты первый раз, то тебя вполне могут познакомить сразу же в первый день со становой тягой (фокус в том, что от этого ваши мышцы буду не просто болеть, а они будут кричать: "Дебил, какая тяга в первый день?!, а фитнес-тренер скажет, что вы хорошо позанимались и уже есть эффект). Несуразные упражнения вам обеспечены, например в горизонтальном положении тела, находясь на скамье, держа в одной руке палку - отжиматься от пола этой же рукой с палкой. Заплатив почти 1000 рублей за час занятия вы иногда будете ехать 30 минут на велосипеде либо бежать на дорожке пол часа. А иногда вы будете разговаривать минут 10. Нормального отдыха между упражнениями, не говоря уже о подходах попросту нет. Потому, что нужно вам за час запихнуть интереснейшую программу тренировок разработанную специально для вас. Человек за один час не "натренировывается", он попросту за@бывается. Человек за свои деньги поработал грузчиком - не более. Ну и к тому же информация об упражнениях черпается из того же интернета и от тех же фитнес-блоггеров, на которых можете посмотреть и вы сами сидя на диване у себя дома. И тут очень коротко о следующем пункте.

3. Шаблоны тренировочных программ.
Для каждой категории клиентов и их желаний (а этого не так много) есть определенные заготовленные программы упражнений, которые вы сам вольны немного менять или не менять совсем. Просто берем программу под полного человека желающего похудеть. В программе присутствует больше кардио-тренировок, больше аэробных упражнений. Записываем в тетрадку и гоняем человека по заготовке не учитывая практически никаких особенностей его организма. Никаким пыхтением над составлением для вас личной программы тренировок не пахнет. А обычно такие программы не работают. Они направлены на исполнение пункта 2.

Да, чтобы я не написал сверху результат тренировок будет. Но не от того, что фитнес-тренер хорошо поработал над тренировочным планом и грамотно составил все упражнения, а всего лишь от того, что организм получил физическую нагрузку и начал адаптироваться, меняться. С одной стороны покажется, что это все равно работает. Но оно так же работает, когда вы занимаетесь самостоятельно.

Моя вам инструкция-совет по походу первый раз в спортзал:
1. Купите абонемент.
2. Смотрите видео с простыми базовыми упражнениями.
3. Занимайтесь с легким весом, чтобы организм почувствовал нагрузку и был подготовлен к нагрузкам, а так же, чтобы вы психически были готовы к монотонным и однообразным упражнениям.
4. Задавайте вопросы более опытным спортсменам по поводу техники выполнения. Поверьте они будут рады поделиться опытом и подсказать новичку - за бесплатно показать и рассказать. Вы не представляете, как это поднимает самооценку и как это приятно, когда ты сам себя в зеркале считаешь маленьким, а тут подходит человек и просит поделиться опытом, научить и показать.
5. Следите за ними, чтобы убедиться, что они не выполняют чего-то необычного, веселого и задорного.
6. Не спешите.
7. Как можно больше отдыхайте между подходами, накопите сил (времени у вас не 1 час, чтобы всё успеть), ведь вы должны сделать себя чуточку лучше, а не побороться за жизнь от изнеможения.
8. Как можно лучше разминайтесь и разогревайтесь - это поможет вам избежать плачевных последствий.
9. Заимейте желание жить этим и заниматься этим. А не заниматься "из-под палки" под присмотром дяди для которого вы всего лишь очередной клиент.
10. Изучайте работу и устройство своего организма (благо интернет позволяет это делать)
11. Изучайте основы так сказать правильного питания (хотя я считаю, что ПП не существует).
12. Раз уж вы решили заниматься под присмотром и имеете достаточно средств, то ищите тренера, причем тренера с регалиями, а не человека, которого за 25 тысяч, за две недели превратили в фитнес-инструктора.

Ну и в заключении хочу сказать, что фитнес-клуб это всего лишь индустрия, это мода, это продажи, это маркетинг. Нам хватало раньше скамьи для жима, турника, брусьев, гантели и пару штанг. На подобном выросло целое поколение здоровых дядек, которые никогда вам не откажут в совете и помощи.