Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить

Периодически приношу сюда видеоролики ютубера Mitsos, который воссоздаёт исторические автодромы в Assetto Corsa и проезжает по ним быстрый круг на современном болиде Формулы 1. И тут я увидел, что он сделал Барселону-Каталунью в её классической конфигурации 1991 года. Ну, как - сделал... Просто убрал ограничения, которые не давали выехать на ныне неиспользуемые повороты.

Хоххооо, думаю, ща пост накатаю про прямое сравнение темпа болида Формулы 1 1991 и 2021 годов на одной и той же трассе. Кто ж мог подумать, что я солью на это два дня своей жизни не получу точного ответа на вопрос.


Во-первых, кое-как нашёл фрагмент квалификации Гран-При Испании 1991 года, и то только третье время. Необязательно было так заморачиваться, конечно. Достаточно привести цифры, но с видеоматериалом жеж веселее!

Таким образом, получилось, что современный виртуальный болид как будто бы на 3,3 секунды быстрее времени Бергера и на 3,7 - подгоревшего Сенны. Чего-то как-то не впечатляет... Учитывая разницу на некоторых секторах других трасс, которые сохранили свой исторический профиль, разница должна быть более существенной.


Потом я увидел, что у Митсоса во второй половине ролика есть повтор, на котором можно рассмотреть болид. Оказалось, с Феррари у него мало общего, причём он больше похож на прошлогоднюю SF1000, чем на нынешнюю SF21. Например, у него старое широкое днище, и крепление для тросов крана-эвакуатора находится прям снизу-сзади кокпит-ТВ камеры. Носовой обтекатель вообще ни на что не похож...


Этот ход вполне логичен, ибо новые машины только недавно были представлены и прошли тесты в Бахрейне. У мододелов тупо нет на руках достаточного количества фотоматериалов, чтобы нарисовать реалистичную модель, да и само её создание займёт несколько месяцев, так что в играх мы их увидим только летом.


Сборная солянка из разных машин, которую использовал Митсос.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Реальная SF21. Как грится, найди 10 отличий.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

И прошлогодняя SF1000.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Словом, с красивым заголовком можно попрощаться, иначе словим обвинения в кликбейте.


И в-третьих... Я решил посмотреть на действующий рекорд трассы в современной её конфигурации и охренел. Время Валттери Боттаса, показанное на Mercedes AMG F1 W10 EQ-Power+ в квалификации 2019 года, оказалось быстрее, чем у Митсоса на старом трэке!

А теперь подробнее о конфигурациях. В 1991 году это была совершенно другая трасса... Наполовину.


1991-1993

4,747 км.


Прямой между Кампсой и Ла Кашей ещё нет, их разделяет практически шикана Ниссан. Сам поворот Ла Каша чуть глубже вдаётся внутрь, чем его нынешняя инкарнация, поэтому перекладка в Банк Сабадель более плавная. Поворот Ауропкар скоростной, ещё не обрубленный шиканой RACC.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

2019-2020

4,655 км


Прямая вместо поворота Ниссан появилась в 1995 году. Ла-Кашу, насколько я понял, изуродовали в 2004-м. Таким образом, после этого данная прямая стала чуть короче, а Ла-Каша превратился в широкий, но медленный острый поворот с угловатым выходом в Банк Сабадель. Вышеупомянутая шикана RACC введена в 2006-м. Несмотря на то, что благодаря этим мерам длина круга сократилась на 92 метра, трасса стала гораздо более медленной в третьем секторе.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

На 2017-2020 год пришлись последствия репрессий ФИА, связанные с баном "генераторов грязного воздуха" и запретом большей части остальных сложных аэродинамических элементов, плюс с 2017 года колёса стали ещё шире, увеличилось пятно контакта с асфальтом, за счёт чего у конструкторов непроизвольно получились быстрейшие болиды в истории Формулы 1, которые методично били рекорды трасс на протяжение этих лет. Вот так Валттери вписал свою фамилию серебряным немецким шампуром в книгу рекордов..


Теперь вам ясно, почему меня возмутило то, что Митсос на более быстрой конфигурации трека даже не побил действующий рекорд, Да, несколько сотых - это по меркам формулы 1 ещё терпимо, но, сцуко, он должен был не уступить несколько сотых, а выиграть целую секунду или больше. Как так-то?!


Стал разбираться в причинах. Первая мысль: а вдруг это реально симуляция прошлогодней Ferrari SF1000. Самый всратый болид фур за последние 40 лет. Причём мало того, что ФИА поймали их на читерстве с подачей топлива и заставили переделывать силовую установку, они ещё и в постройке шасси жидко обдристались, поэтому могли претендовать на подиумы лишь во время эпичных стечений обстоятельств и на тех немногих трассах, где их ведро хоть как-то ехало. Ну, и ещё пируэты Феттеля сильно портили статистику.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Однако, насколько мне известно, в Ассетто Корса обычно делают одну физическую модель на все болиды, потому что иначе какой интерес проводить виртуальную гонку, если известно, что полпелотона - это вёдра, и подиум поделят между собой в лучшем случае оставшиеся 10 машин? Словом, зачем тащить реальную Формулу 1 в симуляторные гонки? XD Поэтому все модели обычно равны по темпу, если их одинаково настроить. А темп этот подгоняют по лучшим временам реальных машин.


Гм... А не значит ли это, что Митсос просто рукожоп, подумал я тогда.


Тогда я начал всматриваться в его пилотаж. Всматриваться и плеваться. Действительно, рукожоп. В памяти всплыл опыт гонок на этой трассе в F1 2013.


ЭТО ШО ТАКОЕ, БЛЭТ?!!

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Нахрена вывешиваться за пределы трассы на главной прямой, да ещё и метров за сто до поворота? Асфальта мало?! Не, идея, конечно, понятна - чем шире ты залетаешь, тем больше у тебя угловая скорость. Но это работает в одинарных поворотах, а не в таких S-образных связках. Радиус, по которому он залез, оказался слишком большим, и поэтому он оказался слишком слева перед выходом из поворота, и ему пришлось поздно встать на газ и потом буквально его объезжать, теряя ещё больше времени.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

В идеале он должен был оставаться у границы асфальта, чтобы выбрать адекватный радиус, и влететь в эту "змейку" почти по прямой, используя поребрики для того, чтобы компенсировать недостаточную поворачиваемость. Валттери примерно так и сделал.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост
Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост
Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост
Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Я бы на его месте вообще на прямых колёсах эту S-ку пересёк, скользя брюхом по поребрикам, только у меня в руках был виртуальный болид 2013 года за виртуальные же 15 лямов, а у него - реальный 2019-го за вполне реальные $30 000 000+.


И тут я понял, что первый сектор у Митсоса и у Валттери идентичны. Тогда просто сравним их результат на этом участке.


Митсос: 22.530

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Валттери - примерно 21,7. ВОСЕМЬ ДЕСЯТЫХ, СЦУКО!!!

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Далее видим, что Митсос косячит ещё в нескольких местах. Его сносит на выходе из Ниссан.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

Затем он, не отходя от кассы, промахивается в Ла Каше, опять заходя по слишком широкому радиусу.

Как я хотел скорость болида Формулы 1 1991 года с 2021 сравнить Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Расследование, Симулятор, Компьютерные игры, Сравнение, Видео, Длиннопост

То, что он оказался так близко к Валттери - не его заслуга, а заслуга более быстрой конфигурации старой Барселоны.


До тех пор, пока кто-то не проедет более адекватный круг по старой Барсе в симуляторе, остаётся только гадать, какая в действительности разница между болидом 1991 и 2020 года. Исходя из того, что я увидел в результате этого расследования, могу предположить, что на самом деле можно снять ещё пару секунд с круга, и тогда получим примерно пять секунд над временем Бергера.

Формула 1

1.6K постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.