Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того

Начало здесь

Того- страна маленькая. По побережью всего километров 80, наверное. А в длину, вглубь континента, почти на 600. Виза получается на границе. Нужны фото и анкета. Взяток не просят. Язык французский.

Водонапорные башни в Того как и в Бенине- летающие тарелки

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Остановился в столице- Ломе (ударение на "е", если что ). Город, как и большинство больших городов в Африке, неспокоен и по ощущениям криминален. Немного прогулялся. Есть какой-то солидный квартал с банками и правительственными учреждениями

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Здесь откуда-то вывалился охранник и потребовал удалить фотографии. Я его послал нахер и он ушёл.
В целом город не произвёл хорошего впечатления- большой порт, пыль и мутные личности.

Ну а вообще, основной туристической достопримечательностью Ломе является "самый большой вуду-рынок в мире". Самый большой он потому, что скорее всего, других в мире просто нет ). Вернее, есть места и в Бенине, но они больше скрыты от людских глаз. Например, я лазил по такому в Котону, но там категорически было запрещено делать фото, да и вообще, само наличие этого рынка не афишировалось.
Ну а здесь решили поставить всё это дело на коммерческую основу: хочешь фотать без проблем- заплати денюжку и в путь. Рынок, как по мне, больше для туристов, нежели чем для настоящих колдунов. Хотя алтарь для жертвоприношений вполне себе настоящий и действующий

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Запах на рынке стоит соответствующий- еще бы, насобирали трупятины по всей округе. Божатся, что все животные умерли своей смертью, но я в это не верю

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Вы хотели обезьяньих голов? Их есть здесь

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Сушёный хамелеон? Да пожалуйста

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

В целом- базар как базар. Куклы, конские хвосты, ритуальные барабаны

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Кому надо- можно получить консультацию и прикупить амулет у сертифицированного колдуна

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Но покупателей и туристов нет совсем. Жарко и сонно. Можно прикорнуть на черепе

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Из Ломе я немного проехался наверх. В горы. Ну от гор там одно название, холмы, конечно. Но весьма живописные. Опять же- туристами Того совсем не избалованно, да еще и не сезон- дождливо. Поэтому по холмам можно шататься совсем одному

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Бродя в тропических лесах с невиданными огромными деревьями

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

И почувствовать себя немного Ливингстоном-первооткрывателем

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

В целом мне понравилось. Тишина и умиротворение. Встречные крестьяне приветливы и добры, несмотря на то, что у каждого на поясе болтается огромный мачете.
Ну а после прогулки можно прекрасно посидеть в местном баре за кружкой пива

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Вообще, раньше Того было поделено между немецкой и французской администрацией. После Первой Мировой Германия лишилась всех своих колоний. И Того целиком попало под Францию. От французского влияния осталась очень неплохая кухня, что удивительно для стран южнее Сахары. Поэтому в Того можно вкусно и сытно поесть.

Когда я через полгода вернулся сюда с группой, именно в Того на севере мы встречались с колдуньей вуду, участвовали в ритуалах, гадали и впадали в транс.
На севере же ездили в деревню народности Тамберма. Народность живёт на 2 страны- Того и Бенин и именно в Того сохранились образцы их архитектуры. Должен сказать, что в Африке осталось очень мало самобытных племён. Как правило, это всё больше аттракционы для туристов. Хотя настоящие масаи, например, есть, но они и близко к себе не подпустят. А к ряженым вас отвезут с удовольствием. Ну как, например, к тёткам с блюдцами в губе, что в Эфиопии. Такая же картина и с Химба в Намибии. Которые просто тупо бухают всей деревней и ждут автобуса с экскурсантами.
Племенная деревня тамберма в Того довольно-таки живая

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

В традиционные одежды здесь никто не рядится, но специфический племенной уклад жизни здесь сохраняется: молодые пацаны чтобы стать настоящими мужчинами должны уйти в лес и подвергнуть себя испытаниям. Ну и по итогу добыть рогатого зверя. Рога полагается отпилить, прикрутить их к шапке и уже с этой шапкой идти делать предложение понравившейся девушке. Потом дамы племени, собираясь на совместные вечеринки, ходят в этих шапках и хвастаются, у кого рога длиннее и, соответственно, мужик круче. Ну как-то вот так.

Дома из глины, замысловатой конструкции, двух-трёх этажные. ЮНЕСКО такие вещи любит и эти деревни взяло под охрану

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

.Вообще, Того страна интересная. Достойна посещения. Ехать туда отдельно, пожалуй, не стоит, но вот вкупе с несколькими соседними странами- Бенином, Буркина-Фасо и Ганой вполне себе даже и ничего. Советую.

Ну а я поехал в Гану. Границу пересёк где-то в лесу. На границу меня привезли на мотоцикле- дороги к границе были уж совсем непроходимыми на автомобиле. На посту весьма удивились моему появлению- я был первым гражданином Беларуси в этом месте. Пропустили без проблем.
И вот я в Гане, встречаю рассвет на реке Вольта

Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того Туризм, Путешествия, Поездка, Туристы, Эзотерика, Вуду, Африка, Западная Африка, Фотография, Длиннопост

Оставайтесь на связи! Дальше будет интересная страна Гана с португальскими фортами, которые строил молодой Колумб, мастерские гробов и леса с гигантскими деревьями. Будет интересно!

Ставьте плюсы, если понравилось- мне очень приятно, я стараюсь )

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.