Как я излечился от ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)

Впервые пишу пост на Пикабу, поэтому заранее извиняюсь, если допущу ошибки при оформлении поста.

Примерно в 17 лет, у меня появился ОКР. Не сразу. Первое время, помню, я шел по улице, и задумался, насколько грязные у меня руки, ведь я касался общественных мест, стен, краны в общественных туалетах, и сколько микроскопических человеческих экскрементов и прочих выделений могло осесть на поверхности моих рук и не только рук, но и в одежде, волосах, ботинках, итд.
Зайдя домой, не задумываясь, какой кошмар меня ждет в дальнейшем, помыл руки. Потом хотел было пойти в комнату, почитать книжку, но меня пронзила острая негативная мысль, А ЧТО ЕСЛИ, и пошел поток мыслей, что если сейчас не умою лицо и даже зубы, то на мне так и останутся эти микроскопические частички всякой грязи, которая не должна на мне быть. Это ведь неправильно, люди должны быть чистыми - а следовательно, надо эту грязь с себя смыть. Вернулся, и основательно помылся. Книжку почитал с трудом и без удовольствия. Все время мысли крутились, А ЧТО ЕСЛИ, и я отвлекался на мысли, что возможно я не помылся настолько тщательно, чтобы не оставить на себе частички грязи. Не земли, а конкретно я боялся, что на мне могли остаться экскременты, ведь это ужасно, если на одежде и на теле оно останется. И эти мысли с каждым днем усиливались и я уже мылся не только сам, но и перестирывал всю свою одежду после посещения туалета, мыл пол по всей квартире, мыл кровать (мокрой губкой со стиральным порошком протирал поверхность), и спал потом на влажной кровати, что было крайне неприятно, но я не мог иначе. Мысли оставляли лишь ненадолго, и абсурдные мысли о чистоте продолжали возвращаться. Дошло до того, что я провел 11 часов, перемывая руки. С них начала слезать кожа, у меня нервы были натянуты, как струна. Сестра и брат буквально кричали на меня, чтобы я перестал мыться, но я не мог, как бы ни хотел этого. Потом, мог передвигаться лишь при помощи брата. Он толкал вперед, так как я считал шаги. Появилась помешанность на "правильности". Должен сделать четное количество шагов до кухни, нечетное обратно. Открыть и закрыть дверь 5 раз (потом эту мысль перекрывала вторая и третья мысль, что надо не 5, а 10, потом 30 раз). И так мысли зацикливались. Перфекционизм дошел до состояния бреда. Если на миллиметр подвинул книжку в шкафу, надо было возвращать на место. Я начал носить перчатки, это помогало от мыслей, что на поверхности руки оседают частички человеческих выделений, вроде мочи, блевотины, гов#а итд. Помогало слабо, но так мог хоть отлучаться и самостоятельно ходить в магазин. Зашел как-то в книжный, у меня сознание было мутное от накрывающих друг друга мыслей, что надо это, надо то, куча планов сделать столько-то шагов, столько-то раз открыть и закрыть дверь, перемыть квартиру итд. Смотрел книги по психологии в отчаянной надежде найти помощь в них, взял толстую книгу по психологии. Не помню точно, что это за психология была, но я открыл как раз на той странице, где был описан как раз мой случай. В нем была описана ситуация девушки, попавшей в такую же беду, как и я. Она перемывала свои юбки, потому что, когда поднималась на крыльцо, задняя часть ее туфель МОГЛА коснуться подола юбки и там могли остаться как#шки, на которые она МОГЛА наступить, и чтобы гарантированно избавиться от возможной грязи, она так же, как и я, все перемывала. Я был буквально поражен, что ее история полностью повторяет мою, отличие было лишь в том, что она живет с собакой и мужем в частном доме. Она описывала, как избавилась от ОКР. Я не помню, как она это сделала, но у меня тогда все мысли были направлены на то, что ЭТО ВОЗМОЖНО - излечиться от ОКР. Раз существует человек, который избавился от этого, значит и я могу!
С того дня, у меня была единственная цель - избавиться от ОКР навсегда!

Вкратце, вот сам СПОСОБ: я нашел свой самый большой на тот момент страх, и пообещал себе, что если я хоть один раз, после того, как дам себе обещание, выполню действие, следуя "приказу" ОКР, то со мной случится то, чего я больше всего боюсь, и это будет хуже всего. А ОКР управляет человеком, воздействуя на страхи. Было несколько попыток, я давал себе обещание и записывал дату и время, чтобы запомнить, что обещание действительно давал, а не просто показалось, что давал обещание не слушаться ОКР, ведь иначе, ОКР нашел бы лазейку, и заставлял бы мыть руки, ссылаясь на то, что обещание я возможно и не давал и это ложное воспоминание. Я записал свое обещание на диктофон, что "с этого момента (озвучил дату и время), я обещаю, что больше не буду слушаться ОКР и выполнять действия из-за ОКР, а также не буду избегать действий, которые не могу делать из-за ОКР, иначе со мной случится (далее мой главный страх на тот момент)". После этого, с колотящимся сердцем, я записал в блокноте время и дату, когда дал обещание и раз 6 переслушал свою запись. Удостоверившись, что я точно дал себе обещание, я какое-то время лежал и думал, неужели это все? Неужели я здоров и из полностью зависимого от своих мыслей человека стал нормальным и здоровым? Потом снял перчатки. Пока мыслей не было. Угрожающе спокойный штиль  в голове. Вышел на улицу, я старался не забыть, где оставил блокнот и запись на диктофоне. Я реально боялся, что их могут украсть или они исчезнут. Вышел на улицу и провел эксперимент. Подошел к песочнице и рукой потрогал нестерильную землю с песком. Смотрел на руку, и смотрел на прилипшие к пальцам песчинки и мелкие листья. Было неоднозначно. Не было острого желания побежать домой и мыть руки. Каменной стеной, как защитник, в сознании стоял заслон из обещания, что мне запрещено слушаться ОКР, и если нарушу, это будет хуже, чем сиюминутная реализация слабости в виде мытья рук или счета шагов по лестнице. Прошел день, я рассказал родным, они просто устало покивали, потому что были уверены, что я просто очередной раз дал себе ложную надежду, будто я излечился. Но и на второй день это я не стал мыть руки. Стыдно сказать, но в первые дни я вообще не мылся. Я ненавидел раковину и ванную. У меня было отвращение от воды на коже. Я был радостный и грязный. В первые дни, конечно, пришлось себя откровенно контролировать, чтобы мысли ОКР не захватили власть над сознанием, введя в очередное заблуждение бредовыми идеями о чистоте и порядке. ОКРщики, запомните, что мысли ОКР - они ложные. Они не стоят такого внимания, хоть вам и может казаться, что они крайне логичны и не противоречат истине. Мне писали в личку 13 ОКРщиков контакте, которые нашли меня по старым записям на одном форуме. 12 из них я помог, объяснив, как я избавился от ОКР. Они полностью избавились от ОКР по моему способу. Дали обещание, и это обещание было ключевым аргументом, к которому каждый раз можно обращаться, если мыль от ОКР будет что-то требовать. Мысль "надо помыть руки", аргумент, что не нужно этого делать "извини, но я обещал, что не буду выполнять ОКР. Если выполню, то со мной случится (мой большой страх)". Одна девушка писала ежедневные отчеты, как она смогла выбраться из дома, как купила шмотки без помешанности на выборе цвета, как купила продукты, которые не могла позволить себе купить, потому что они были в списке запрещенных ОКР, так как ОКР может не только заставлять что-то делать, но и "заражать" намерения. Например, я хотел посмотреть телевизор, но приходила мысль "до того, как решить, что хочешь смотреть телевизор, ты думал о г#вне, а значит это является причиной, по которой ты подумал о телевизоре, и ты посмотришь телевизор из-за г#вна", и не мог из-за этого посмотреть телевизор, потому что иначе был бы "осквернен". С той девушкой уже не общаемся, но эти люди сейчас уже могут работать, нормально взаимодействовать с окружающим миром и вернули себе контроль над своими мыслями. Но одна девушка оказалась "слабой", она не могла себя заставить слушаться своего обещания, хоть и дала его себе. Я ей говорил, что раз она дала себе обещание, то ей нет смысла больше слушаться ОКР и она теперь свободна. Она отвечала, что "да, это верно. Но я так привыкла, и это сильнее меня". Я ей посоветовал обратиться к человеку, который ей поможет.
Как ни странно, обычное обещание оказалось сильнее ОКР, и у ОКР не осталось аргументов, чтобы обосновать свое влияние на меня, и мысли мыться, считать все, содержать все в строжайшем порядке итд исчезло. С тех пор, я мою руки только один раз, и не перемываю, даже если показалось, что забыл помыть руки. проверяю, отключил ли плиту всего один раз. Перед сном проверяю, закрыл ли дверь один раз, и второй раз перепроверять категорически себе запрещаю, даже если кажется, что возможно не проверил, и мне это только показалось. Стал нормальнее многих, и даже родственников. Сестра, например, может проверить, закрыла ли дверь наверняка, потому что может подумать, что возможно не закрыла. Я себе такого не позволяю и тем самым делаю обыденные вещи с первого раза, без всякого страха и паранойи.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил себе такой заслон и вообще перестал нахуй мыться, т.к. появились бы навязчивые мысли, что своим мытьём ты нарушишь установку от ОКР, которую себе же и поставил. Охуенный совет. Как раз из серии пожар в голове тушить бензином.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это противоречит обещанию. Можно мыться по мере необходимости, но запрещено мыться из-за навязчивых мыслей ОКР. Эти мысли отличаются и сразу можно распознать, где мысль, посланная ОКР, а где своя собственная.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

"с этого момента (озвучил дату и время), я обещаю, что больше не буду слушаться ОКР и выполнять действия из-за ОКР, а также не буду избегать действий, которые не могу делать из-за ОКР, иначе со мной случится (далее мой главный страх на тот момент)".

Если честно, эта формулировка сама звучит как проявление ОКР - очень часто люди с ОКР делают разные вещи, даже иррациональные (например, досчитать до определенного числа) из-за опасения реализации "большого страха", например, смерти близкого человека. Вы же вроде и делаете правильные вещи (не моете руки по много раз и т.д.), но мотивация (иначе случится что-то плохое), ИМХО, в корне неверная. Сам факт того, что вы не поддаетесь желанию навязчиво мыть руки - это замечательно, и, как по мне, никаких "обещаний" для этого не нужно. Вся терапия по ОКР строится на том, чтобы воздерживаться от совершения компульсий, и со временем страх уменьшается или проходит.


Если что, у меня тоже ОКР, в том числе на почве боязни заражения и что я не закрыла дверь. Сама я старалась перестать перемывать руки/дергать ручки двери, и со временем мой мозг приспособился к мысли, что помыть руки один раз/услышать щелчок ключа - это достаточно, и я перестала волноваться.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж. Если судить по определению из психиатрии, то ОКР происходит из-за недостатка серотонина. Нет удовлетворения после совершения действия. В моем же случае, хоть я и не получал удовлетворения в виде серотонина, но продолжал вопреки этому игнорировать выполнение компульсивных действий, ссылаясь на то, что я обещал и это обещание держало меня в рамках, которые не позволяли уйти в зависимость от ОКР. А само обещание да, похоже на ОКР, и возможно ОКР сам мне помог избавиться от него его же способом.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А это небыло связано, что кто-то тебе рассказывал, что везде экскременты и их частикт могут оседать на коже? То есть был какой-то внешний фактор, который привёл тебя к этим мыслям?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я сильно испачкался (на меня в буквальном смысле наср#ал младенец, сын брата, когда помогал им менять пеленки), но тогда я не придал этому сильного значения, хоть и был сильный толчок, что случилось то, чего я боялся "этого не должно было со мной произойти, ведь я ДОЛЖЕН быть чистым". Это толкнуло меня через какой-то психологический барьер, что "чистый я" позади и я уже не буду человеком, который "не пачкался". Я все время был в полной уверенности, что меня никогда не коснется человеческое дерь#о

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я например до крови намыл руки в самом начале пандемии, у меня появилось резкое желание все обрабатывать, руки мыть после каждого прикосновения, коснулся пачки сигарет? Руки мой, телефон помыть? Да какие вообще могут быть вопросы, жидкого мыла и под кран этого грязнулю)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, я так несколько телефонов сломал из-за мытья под краном. Телефон, который у меня появился уже после того, как я излечился от окр, прослужил 8 лет. Я его даже в унитаз ронял, но первым делом не побежал его намывать под струёй воды, а засунул в рис и засыпал солью. С солью ошибся, она проникла внутрь и плата заросла кристаллами, но телефон все же прослужил ещё несколько лет. После того, как достал из риса через пару дней, хорошенько протёр влажной салфеткой, но старался, чтобы влага не проникла внутрь. Было приятно осознавать, что мне не мерзко от того, что достал телефон и не провел весь день в ванной. Просто хорошенько о дин раз помыл руки и все.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть только благодаря обещанию справились со всем потоком мыслей?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я был уверен, что ОКР просто раздавит обещание, но обещание встало стальной стеной перед ОКР и заблокировал его навсегда.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать такие посты нужно с расшифровки. Что такое ОКР? Оптическое распознавание символов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Исправил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, что значит в обещании "иначе случится самый страшный страх"? Ведь он не случится просто так сам по себе.
У меня третий год сильный ОКР. Боюсь поцарапать, испортить, загрязнить предметы вокруг себя. Перепробовал несколько методик. Пока не помогает совсем. Руки от мыла отваливаются)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страх индивидуальный. Можно, например, бояться, что станешь плоскоземельцем несмотря на то, что ты атеист, но нарушив обещание ОКР, тебе придётся быть плоскоземельцем против своей воли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так же или стал меньше мыть руки? :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мою абсолютно так же, как и ван люди без окр. По мере необходимости. Когда прихожу с улицы или как сходил по большому. Да и то иногда не мою, и мысли не беспокоят, что я ещё не мыл руки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь одно из другого не следует: если не выполню обещание, то есть не помою руки - я ведь не стану плоскоземельцем)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит бредово, да, но это тогда дало мощный толчок. У меня большинство мыслей были не совсем логичными, хоть и казались таковыми. Проще говоря, это как дать себе обещание уничтожить все, что тебе дорого, если ослушаешься обещания не слушаться ОКР. Такая схема "запугивания себя". Мелкие страхи, что испачкаешься уже становятся бессмысленными.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, что значит в обещании "иначе случится самый страшный страх"? Ведь он не случится просто так сам по себе.
У меня третий год сильный ОКР. Боюсь поцарапать, испортить, загрязнить предметы вокруг себя. Перепробовал несколько методик. Пока не помогает совсем. Руки от мыла отваливаются)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без страха это тоже работает. В моем же случае, это как пинок под зад и дополнительный стимул не нарушать обещание, хоть обещание по умолчанию нельзя нарушать и оно само по себе УЖЕ является аргументом, чтобы его не нарушать. Это ведь правило, такое же, как и выдуманные ОКР.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы молодец! А что, вообще, говорят психологи по поводу ОКР. Как они предлагают это лечить?

Смотрел передачу "Помешанные на чистоте" - реально жалко и людей с ОКР и "грязнуль".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но, как ни странно, я избегал психологов и психиатров. Это мой субъективный опыт и метод. Я думал, что если пойду к психологу, они начнут говорить "это тебе только кажется, думай о другом и все пройдёт", и тем самым будут отвлекать от реального процесса избавления от ОКР.
показать ответы