Как я готовлю рыбу на мангале

Как я готовлю рыбу на мангале Мужская кулинария, Ужин, Подача блюд, Мангал, Рыба

В морозилке обнаружились залежи различной рыбы - мешок речных угрей, крупный речной окунь, выпотрошенная и почищенная щука без головы. Было решено приготовить всё это как-нибудь просто и вкусно. Недаром же у нас печь с духовкой и мангал. Рыбный суп был совсем недавно, поэтому я решил угрей запечь в печной духовке, а щуку с окунем - в фольге на мангале. В общем, часа два я потратил на то, чтобы выпотрошить 40 угрей и содрать с них шкуру. А в итоге, они не очень порадовали - после духовки как-то подсохли, рёбра у них крепкие, как кошачьи коготки и их множество. Ну, на уровне поклевать, как семечки - сойдёт. Думая про то, что их жизни в морозилке исполнилось года три и поэтому они так иссушились, взялся за щуку.

Насёк её ножом, чтобы лучше просолилась, щедро натёр солью и вывалял в сушёном орегано, который мы выращиваем на своём участке и завернул в фольгу. С окунем возиться не хотелось, поэтому выпотрошил его, отрезал голову и распустил вдоль позвоночника на два балыка с чешуёй. Просолил изнутри, натёр снаружи, засыпал орегано и, сложив две половинки вместе, тоже завернул в фольгу.

Пока разжигался мангал, я успел почистить снег во дворе. Ну, а дальше - зажал рыбу в фольге решёткой и, поставив на угли, пошел чистить дорогу дальше. Периодически возвращался и переворачивал рыбу. За полчаса, пока я чистил машину и дорогу, рыба прекрасно запеклась!

Последнее время всю рыбу готовлю запекая в фольге на мангале, подготавливая к запеканию именно так - соль, душица и всё. Часто даже не чищу - просто потрошу и удаляю кости. Весь секрет во времени запекания. Определить готовность можно по запаху - когда почувствуете сильный запах душицы, значит, рыба уже пропарилась в собственном соку и через пару-тройку минут можно её снимать. Ну и важно не забывать регулярно (раз в 2-3 минуты) переворачивать решётку, чтобы не пересушить и не прижечь рыбу.

Жена оценила на пятёрку, но всё-таки, пришла к мнению, что говяжий шашлык в моём исполнении для неё предпочтительней.

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules