Как я еле унёс ноги из Абхазии этим летом

Давайте и я поведаю вам историю о своей последней поездке в Абхазию и как я еле унёс оттуда ноги спасаясь и чуть не остался без денег. :)

Живу я в Краснодаре и очень часто с женой езжу по всем нашим курортам, почти каждые выходные - Сочи, Анапа, Геленджик, Домбай , Ялта и так далее и тут в очередной раз отдыхая в Красной поляне возникла идея поехать в Гагры на пару дней. Подумано - сделано, и вот уже мы мчим к границе, час до неё и 40 минут на проход.

Когда попадаешь в эту страну, ощущение, что возвращаешься в прошлое. Все как будто остановилось 20 лет назад и только природа взяла своё и окутала здания в свои объятия.

Как будто попадаешь в фильм Я Легенда, но нашего местного масштаба. Вот мы доезжаем до Гагр, вокруг старые заброшенные санатории, пальмы и так мало людей по сравнению с Сочи.

Кафе и рестораны тут есть, но их мало и выбор в еде не оставляет желать лучшего, но цены намного дешевле чем у нас. Мясо вкусное, вино дешевое и тоже вкусное. Но это которые в бутылках. Апсны, Лыхны и так далее. В ресторанах оно стоит 450 рублей за бутылку.

Остановиться решили в небольшом гостевом доме за 5к сутки с завтраком, цены конечно выше если брать цена-качество, но в целом нормально. Нам же только переночевать. Сдал нам домик местный по имени Султан, так же угостил арбузом и рассказал, куда стоит поехать и где пляж лучше.

Мы сгоняли на центральный пляж Гагры, поразило количество людей - их почти нет, чистое прозрачное тёплое море, мелкая галька, пальмы и горы. В общем красота. Покупались, отдохнули, вечером сгоняли в ресторан кавказкой кухни, я наелся как слон и напился и легли спать.

Утром нас ждал сюрприз. Это горячий хачапури с сыром :) правда вместо американо был растворимый якобс, но в целом утро началось прекрасно. Мы собрали вещи и поехали на озеро Рица.

Дорога на Рицу. Это что-то волшебное, где я только не был, но эта дорога и природа, меня покорила навсегда. Высокие горы, ущелья, горные реки, водопады, и деревья заросшие мхом словно из сказки. Озеро конечно восхитительное. Но парковки нет от слова совсем - пришлось встать около пешеходного, тут то и начинается самое интересное, мы поплавали на лодке по кристально чистой воде озера, покушали местного шашлыка, а жена выпила стопку местной чачи :) В общем прекрасно провели время и настала пора уезжать.

Подходим к машине и к нам побегает местный гаишник - так и так говорит, вы нарушили наши правила, пройдёмте, а там у них прям на территории местный пункт ДПС, говорит, парковка около пешеходного это брат лишение. Так как базы нет у нас с РФ, отдавай права, вот штраф 9000 едь в банк оплачивай и возвращайся за правами.

Правда банки не работают в выходные. Поэтому в понедельник только. Я мало офигев, понимаю, что попал. Делать нечего - предлагаю договориться, просят 7к, столько нет, брал налички мало и все потратил. В итоге поторговавшись сходимся на 3к. Выезжаем домой. Проезжаем следующий пост, а там они каждые 5 км, снова тормозят, говорит пройдемте - вот фотография, нужно было ехать 40, вы ехали 55, у нас за это лишение. И та же песня, говорю - забирайте права, (мне их все равно менять и достали уже). Абхаз замешкался, говорит а ты откуда? Говорю, с Краснодара. Он отдаёт права - братуха, чего раньше не сказал, местный же, езжай)
Еду дальше, снова пост, еду за местными проезжаю пост и тут снова тормозят - говорят видишь там в углу на земле маленький знак Стоп Контроль, ты не остановился, а это что значит? Правильно, лишение. Короче тут я просто включаю весь артистизм, и говорю - забирай права, все равно денег нет все отдал на прошлых постах. Все до капейки, только на бенз еле хватит. В итоге отдаёт права, сочувствует и желает хорошей дороги. По пути был ещё один пост, но там слава богу не тормозили.

Мораль - въехать легко, а обратно хер выедешь, но в целом Абхазия это прекрасная страна если вы любите природу, уединение и тишину. Да, местные своеобразны, да многие хотят вас обмануть, но так же очень много хороших и добрых Абхазов.

Так что не смотря на такие проблемы с выездом, я вернусь туда и не раз. Пещеры Афона, малая рица, пляжи Пицунды и горы это сокровище для глаз и души.

Всем хороших путешествий и незабываемых впечатлений. Путешествуйте, оно того по прежнему стоит. (с) Птушкин

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.