Как я дошел домой

Ничего не предвещало беды. Шел спокойно домой в 10-м часу вечера. Решил немного сократить путь и пройти через школу, благо выход через забор сзади двора здания смотрит прямиком на мой дом. Там территорию ремонтируют n-ый год, забор частично снесён, а местные граждане благополучно приспособили участок для небольшой парковки. Мой путь подходил к концу, как уже возле забора я услышал свист, знаете, такой прям гопнический свист, наполненный показухой, максимализмом и дурью. Сзади меня догоняли несколько пацанов, возраст было сложно определить, что-то между 14 и 20, все одеты одинаково в короткие черные куртки, спортивки, шапки-колпаки и кроссовки, которые не слишком хороши для зимней погоды. Я почувствовал неладное с самого начала, наверное с момента, как самый толстый из них резко дал мне в под дых. В глазах потемнело и я скрючился, даже не в силах сделать вдох. Другие два обхватили за руки и засмеялись с того, что я ничего не могу сделать в ответ. Толстый вновь "восстал" передо мной, пафосно цыкнув и сказав фразу: "Ну чё есть у тебя?". Мне казалось, что подобные гопнические набеги остались в нулевых, но надо было внимательнее относиться к записям на стенах, гласящим, что район крышует какая-то банда малолетних додиков. Я понимал, что любая моя фраза вряд ли решит конфликт, ведь даже сказав, что с собой у меня ничего нет, они всё равно возьмут даже это ничего. Мои карманы начали выворачивать, но кто же знал, что я решил просто выйти вечером в магазин перевести наличку на электронный кошелек, а не наоборот. С собой у меня было ровным счётом ничего. Даже тот же телефон я оставил дома, ведь им всё равно не поползоваться на морозе, пальцы мёрзнут. В глазах вновь потемнело, но уже не от удара, а от осознания собственной участи. Пацаны уже начинали порядком нервничать, так как понимали, что брать с меня нечего. Через секунд 15 один из обыскивающих недовольно щёлкнул языком и пинул меня в спину, держащие за руки синхронно отпустили и я пал на колени перед тушой весом кг 130. Мои 63 против этих... Я даже ничего и сказать не мог, будто язык прирос к нёбу. Пацаны начали шушукаться, явно решая мою участь. Я же начал вспоминать молитвы, все разом, всем богам. Я вновь поднял голову, всё также стоя на коленях. Толстый был зол, явно зол, пухлый рот открылся и пацан произнес:

— Вали его нахуй.

Говорят, что трус умирает дважды. Врут. Моё сердце остановилось в 3 раз. В следующую секунду послышался металлический стук, приглушённый, будто кто-то ударил в наполненную водой бочку. Толстый пошатнулся, едва не наступив на меня. Не прошло и нескольких секунд, как звук повторился. Толстый больше не устоял, он сделал ещё пару шагов сначала влево, потом вправо, потом назад и упал лицом вниз, в той же позе, что и стоял, с рукой, поправляющей шапку. Сзади стоял черный силуэт с... Лопатой. Совковой, металлической, большой лопатой. Молчание в морозную ночь, эта тишина, разрывающая перепонки. Молчал я, молчали пацаны и толстый. Наше молчание прервал человек с лопатой, который замахнулся и ударил стоящего слева от толстого паренька, попав тому в район бедра. Я как-то был летом в деревне, мой дядя свинью пошел резать, ой и крик стоял. В тот злополучный вечер я вновь услышал этот крик, крик зарезанной свиньи. Худой паренёк взвыл, хватаясь и припадая на колено. Этот крик, наконец, вывел всех собравшихся из оцепенения. Пацаненки начали шуметь, быковать, но всех их прервал человек с лопатой, который очередным замахом шибанул сразу по двум парам ног, но попал в одни, которые не успел отскочить назад. Теперь он шел ко мне, вновь замахиваясь. Я уже говорил, что трус не умирает дважды? В шаге от меня человек остановился, все опять замерли. Из под капюшона раздался басистый голос:

— Ты хули так долго ходишь?

Я в тот момент еле вымолвил:

— Я?

Человек резко схватил меня за ворот куртки, стянул перчатку и дал мне знатную пощечину, подняв на ноги, продолжая трясти и рыча:

— Я сколько должен ждать? Ты видел время? Мне с утра на работу, блять. Почему я должен с твоей собакой гулять?

В полуобморочном состоянии я промолвил:

— С какой собакой?

Он:

— С Баки, блять!

Человек показал в сторону машины, стоящей впритык к забору у входа. В салоне было темно, как вдруг в лобовое стекло упёрлись две лапы и показалась морда. Необъятная, чёрная морда. Меня вновь тряханули так, что я уже сам встал на обе ноги. Человек резко развернулся, отчего пареньки машинально и синхронно сделали шаг назад.

Басистый голос рычал от негодования:

— Я сейчас собаку спущу и сам его лови, в нем столько дури, хуй поймаешь. Это твоя собака, сам с ней гуляй! Баки, Баки!

Собака взвыла и зарычала от недовольства, пытаясь выбить стекло. Человек растолкал двух малолеток, всё также рыча от негодования и злости и быстро потомал к машине, говоря:

— Вцепился, сука, мне в куртку сегодня, еле оторвал. Воспитывать надо! Людей нахуй загрызет! Намордник купи, тебе мать сколько раз говорила!

Я ничего не понимал. Но зато парни понимали одно — пора валить. Валить быстро, молча, без вопросов. Никому не хотелось видеть собаку, невоспитанную, огромную собаку, которую выпустит этот страшный человек с лопатой, злой человек. Даже хрюкающий от боли в бедре парень замолк и быстро потопал прочь. Толстого под руки поволокли прочь, явно матерясь на его лишний вес. Через секунд 15 пареньки скрылись на углом, будто их и не было. Я же так и стоял не в понимании происходящего. Повернулся — никого, обратно — вижу того чудака с лопатой, который манит к себе. На ватных ногах подхожу, он открывает дверь переднего, сажусь. Чёрная, волосатая, собачья морда утыкается в моё лицо, теплый язык облизывает нос. Машина отъезжает, выруливает на людную улицу и останавливается возле кафе. Человек снимает капюшон и я вижу паренька лет 22. Он смотрит на меня, я на него.

Он:

— Ты что там делал?

Я:

— Домой шел.

Он:

— А я от брата вышел, машину почистил, хотел ехать домой. Вижу толпа стоит. Думаю, чё-то странно, может что случилось. Обошёл немного, смотрю стоит кто-то на коленях, думаю, понятно. У нас такие на района были. Отморозки те ещё. И главное как коршуны все, слабого ищут. Без обид. Они ж не пойдут на главной улице кого искать. Чисто так, одиноких цепляют. А тут главное что - главного снести. Тогда не такие дерзкие будут. Я смотрю, думаю, а кто тут главный... Думаю, похер, вырублю толстого. Взял лопату, которой чистил, я ж её за сараем взял школьным, видимо, дворник оставил. Думаю, ничего так, весомый аргумент в споре. Подхожу и думаю, че делать-то, и тут слышу, что уже вкрай оборзели, валить решили. Решил не глагольствовать, как-то и сила появилась, я ж после трени заехал, обычно спать ложусь, а тут адреналин, наверное, бахнул его по голове, а тот стоит. Думаю, еб*ть жир спасает людей, я его ещё раз. Думаю, что-то их всё равно много, а я один. Решил ещё одного для более весомого аргумента вырубить. А третьего, как говорится, ради прикола. В полицию все равно не пойдут, такие там не в почете, а на учёте. Думаю, щас ты встанешь, додумаешься уйти, а ты все также на коленях стоишь, прирос что ли? Я читал, что когда люди в оцепенение или истерику впадают, им пощечину надо давать. Ты уж извини. А про собаку... Так не злой он у меня по себе. Если только меня трогают. Поэтому сиди без резких движений, ахах. Да и черный весь, мохнатый, не поймёшь в темноте какого размера. Такие поцаненки часто боятся собак, потому что те не любят алкоголь и шумные компании. Собака вновь довольно заурчала от хозяйского поглаживания, явно понимая что о ней речь.

Тут я и сам понимаю, что собака среднего размера, уж точно не овчарка, просто из-за такой "волосни" не поймёшь очертаний в темноте. Вот и казалась неким чудовищем алабаевским в машине.

Он:

— Да и куда им теперь тягаться с кем-то, когда "силу" вырубили.

Его лицо расплывается в улыбке и он начинает смеяться, смех заразительный, сквозь него он произносит: "Лопату забыл кинуть обратно. Она ж за сараем школьным валялась". Тут уже и я начинаю смеяться.

История произошла в начале 2020 года. Но лишь сейчас осилил её написать. Спасибо тому парню с лопатой, смекалкой и стальными... Ну, вы знаете чем.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, реально хочется верить, что кому-то не плевать. А то историй про людское безразличие куча, а про взаимопомощь толком и нет ничего... А вся эта ситуация с тем, что всякие группировки возрождаются, конечно, пугает. Вроде и камеры везде, и телефоны есть позвонить/вызвать помощь, а все равно не боятся... С чем, интересно, связано? С отсутствием воспитания и, видимо, наказания? Это же от вседозволенности.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

История реальная. Мне часто говорят, что во мне пропадает писатель, так как хорошо поставлена речь, а помимо этого пишу стихи и небольшие рассказы из жизни, чисто для своего окружения.

Место действия: Ульяновск, Засвияжье. Это самый неблагоприятный и опасный район города, именно та улица, на которой я жил. В городе последние 5 лет процветает группировка "Пески", вербуют преимущественно малолеток 13-17 лет. Об их действиях, действительно отбитых и аморальных, можно спокойно почитать в интернете. И про те слоганы, о которых я сделал заметку в истории: порядка 1000 граффити красным цветом "ПЕСКИ". Их закрашивают, исправляют на "песики", но сути не меняет. Целых 2 района города крышует подобная организация ублюдков. В моей жизни за последние 3 года было 2 случая, когда до меня до*бались, первый из них закончился печально, а второй удачно с этим парнем, на мой взгляд.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. У нас опять эта херня началась? Только с дальнего собрался в ближнее переезжать. Видимо придётся брать с собой лопату. Звери просто, как я ненавижу этих клоунов ауешных.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в ленинском живу, на Гагарина, вроде как центр города, а всё равно ошиваются малолетки, да все толпами ходят, вылезают преимущественно после 9 вечера. И даже здесь район исписан. Бегал, пока снег не выпал, от лётного училища до парка победы через проспект Нариманова, каждая остановка с названием этой группировки, старые дома. Как-то сейчас не интересовался жизнью в ближнем. Видимо, спокойно только там, где нас с вами нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к ТС- Вы после этих событий пошли на бокс,самбо,самооборону?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил перцовый баллончик, начал бегать, в прямом смысле слова. Слишком много историй о том, что самооборону могут интерпретировать не в твою пользу. Решил, что лучше быть готовым прыснуть в фэйс и бежать, бежать, как легкоатлет на дальние дистанции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе е то было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновск, Засвияжье.

показать ответы