Как я дочке домик уличный делал

Ближе к концу июня у дочери день рождения, и вот в начале месяца с женой задумались что же подарить ребенку на 4 года, да так, чтобы надолго и полезно. Так как еще только начало нашего второго лета в загородном доме выбор пал на обустройство уличного досуга ребенка. Благо руки растут у меня из нужного места и могу сделать всё этими руками сам :)

Примерно прикинув место и габариты будущего сооружения я принялся просчитывать необходимый объем материалов. Хотелось сделать домик крепкий, чтобы в будущем остался второму планируемому ребенку, а далее может как будка собаке.

Зная типоразмеры пиломатериалов высчитал оптимальные габариты домика: ширина 2000мм, длина 2300мм, высота по стене 1500мм. В домике будет открытая мини-терраса еще.
Выложил из кирпича подобие фундамента, а в качестве основания выбрал брус 100х100мм. Чтобы брус лёжа на кирпиче не гнил положил под него полимерпесчаную плитку и обработал антисептиком "Норт".
Чтобы на основание хватило 2 шт бруса по 6 метров распилил следующим образом:
2100 мм - 2 шт
2000 мм - 2 шт
1800 мм - 2 шт;
Выровнял все по уровню и плоскости и скрепил уголками 80х80мм и пластинами 160х80мм.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее приступил к напольному покрытию - обрешеткой выступает доска 25х100мм, а сверху легла фанера 10мм (при таком размере домика хватает ровно 2 листа фанеры 1525х1525мм)

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После монтажа пола приступил к стенам, здесь материалы следующие:
Брус 100х100мм 1шт на несущие углы дома и брусок 50х50мм. Брус 100х100мм длиной 1500мм - как раз выходит 4 стойки из одного 6-метрового.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Выставил переднюю и заднюю стены, ребенок уже занёс свою кухню))
Закончив со стенами приступил к монтажу стропил, забегая наперед - на крыше в качестве основания под мягкую кровлю лежит OSB 9мм размером 2500х1250мм, соответственно при помощи геометрии (которая многим после школы не пригодилась) высчитал угол наклона крыши в примерно 30 градусов. При таком угле наклона и получившейся высоте конька внутри можно стоять человеку ростом до 190см и лист OSB ложится без каких-либо подрезок и добавок. Длина стропила 1150мм, свес листа OSB 100мм со всех сторон.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кинув сверху на обрешетку всё ту же доску 25х100мм прикрутил 2 листа OSB, выровняв все свесы.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для обшивки дома снаружи купил евровагонку 12,5х74(70)х2000мм сорт АВ. На все ушло 90шт (9 упаковок) и примерно 6 часов работы.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того как обшил дом снаружи решил лезть на крышу, туда приобрел мягкую кровлю фирмы Технониколь в Леруа Мерлен, так как там вышло дешевле всего в цвет крыши нашего основного дома. Было куплено 2 пачки по 980р (6м2), но не хватало изначально 1 листа кровли по расчетам, благо от дома еще были остатки, они выручили (ну либо можно было наколхозить обрезками со стартовой полосы).

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основные работы по строительству домика закончены, осталось сделать ограждение террасы, подобие балясин поставить, внутри сделать скамейки, столик и полки. Вышкурить все необходимые места и покрасить, но это уже чуток позже.
Итого потрачено в районе 18 000 рублей и суммарно около 20 часов работы на данном этапе.

Как я дочке домик уличный делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Авторский рассказ, Семья, Строительство, Длиннопост, Рукоделие с процессом

P.S. Домик прошел инспекцию дочкой, котом и женой - все довольны, а значит доволен и я)

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)