Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight)

Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост

Всем привет! Меня зовут Роберт и я алкоголик начинающий инди разработчик, запостивший свое детище в гринлайт.

На самом деле идти на гринлайт в ближайшее время я не собирался, однако информация о его скором закрытии сделала свое дело... Но обо всем по-порядку.


Предыстория

Мечты о создании собственной игры не дают мне покоя еще со школьных лет, а в студенчестве даже была некая попытка скооперироваться с программистом и запилить свою РПГ с блэкджеком и... ну вы поняли. Однако тогда все заглохло толком не успев начаться. С тех пор на геймдев я смотрел со стороны и никак не решался подойти к нему, осознавая, что сделать что-то большое и стоящее не получится... А делать «простые» игры мне не хотелось. «Да кто в них вообще играет?!» — думал я тогда.


Со временем я немного повзрослел, работа стала занимать большую часть моей жизни, прохождению больших ААА игр я стал уделять все меньше времени и в какой-то момент я заметил за собой, что мне стало интересно играть в простые аркадные экшены по типу Alien Shooter или платформеры в духе Shank. Они не требуют глубокого погружения в игровой процесс, в них достаточно поиграть полчаса-час чтобы выпустить пар и немного отвлечься от каких-то повседневных проблем. Мне это стало интересно.

Однако всё вышесказанное конечно не говорит о том, что мне больше не интересны ААА игры от больших именитых студий :)


Просто я стал частью аудитории небольших игрушек, я понял для кого они разрабатываютя и...решил сам разработать такую игру.


Так как меня интересуют в первую очередь драйвовые и динамичные игры, то решено было разрабатывать SHMUP в духе аркадных автоматов. К тому-же механика на первый взгляд несложная и ничего не нужно выдумывать. (как оказалось — выдумывать нужно, тупое копирование не наш путь).


Попытка первая

Свою первую игру я решил делать на конструкторе, так как с программированием я не дружу. Хотя в конструкторе тоже программирование, но без строк кода - визуальное. Дело в том, что я не люблю кодить, хотя моя основная работа и связана с веб-программированием на PHP . Зато я могу немного в графику, и вот это мне интересно.

Кроме того изначально я планировал клепать HTML5 игру, поэтому для работы был выбран GDevelop. Похож на Construct2(на который в итоге я и перешел), полностью бесплатен, и имеет русскую локализацию, при этом, как оказалось, в нем все очень плохо с оптимизацией...


В общем без внятной концепции и должных знаний я начал разработку своей первой игры с банальным для жанра названием — «Deep Space»... В голову постоянно приходили новые идеи, которые я даже не записывал, а сразу-же пытался воплотить в жизнь. Однако утром вчерашние новые идеи сменялись уже сегодняшними новыми идеями и я все переделывал. Я работал над игрой практически каждую свободную минуту, бывало не спал ночами, и видимо в какой-то момент перегорел. Энтузиазм стал угасать, игра меня не устраивала по всем параметрам. Графика, звук, геймплей — все выглядело плохо. В какой-то момент я забил на игру и пол года к ней не возвращался.


Этот опыт оказался совсем неудачным. От GDevelop я решил отказаться в пользу C2 - он гораздо удобнее и функциональнее.


Попытка вторая

Какое-то время в целях изучения Construct 2 я разрабатывал платформер, и опять без внятной концепции...но то было в целях обучения. В общем не суть, хотя лучше бы я продолжил клепать платформер.

В конечном итоге я решил начать разработку своего скроллера заново (ноябрь 2016). На этот раз я подошел к разработке немного более серьезно и продумал концепцию заранее, которая, впрочем, всё-равно менялась и продолжает меняться в ходе разработки. Тем не менее установилось общее русло, в котором должна идти разработка. Кроме того я стал планировать время и устанавливать для себя сроки решения определенных задач, что несомненно идет на пользу разработке. Также теперь я ориентировался на разработку под Win.

Перед Новым Годом я успел поучаствовать с проектом в большом конкурсе 2d-action игр на геймдев.ру, где занял 14 место среди 100 заявленных участников (до голосования добрались 52 проекта вроде). Результат конечно не фонтан, но и не такой уж и плохой. Этот конкурс вдохнул в меня новую порцию энтузиазма и решительности, и именно тогда появились первые мысли о публикации игры в стим.

Проанализировав ситуацию, я решил, что игра должна быть готова к концу 2017 года, и соответственно с выходом на гринлайт не спешил - рассчитывал выйти осенью с почти готовой игрой.


Гринлайт закрывают!!!!!11!11!!11!1!

Однако в феврале краны объявили о скором закрытии Steam Greenlight и анонсировали новую систему отбора игр — Steam Direct, о которой пока ничего не известно. И честно говоря, сперва я даже не суетился — решил, что проект еще рано показывать публике, а гринлайт закроется в ближайшие недели, поезд ушел. Смирившись с этой мыслью продолжил в спокойном режиме допиливать свою игру, ожидая новых известий о Direct.

Игра обзавелась официальным названием - Deep Space: The Arcade Game и стилистикой с налетом ретровейва, а также логотипом и обложкой.


Время шло, а новостей все не было, куча проектов вокруг в спешном порядке запускали свои кампании на гринлайт и даже получали добро от дяди Гейба. Наблюдая за всем этим я громко и четко (хоть и про себя) заявил себе: если до конца марта гринлайт не закроют, то публикую там свою игру, а дальше будь что будет!

В результате за двадцать дней я поработал в сторону улучшения графики, несколько разнообразил контент и геймплей и создал несколько тестовых уровней для записи видео.


Еще три дня я потратил на создание трейлера к игре, два из которых было посвящено поиску музыкальной темы. Все ретровейв-треки, которые я находил были недостаточно динамичными для создания трейлера, что меня сильно печалило. В конечном итоге для трейлера был выбран более динамичный саундтрек в рок исполнении, который хоть и не совсем соответствует визуальному стилю игры, но зато отлично передает динамику сражений.


Deep Space: The Arcade Game в Steam Greenlight

Ну и собственно 4 апреля 2017 игра была опубликована в Steam Greenlight...

Результаты за первые сутки не впечатляют:
59% против
3% спросить позже
38% ЗА

Но надежда умирает последней!

И поэтому сейчас я здесь пишу этот пост в надежде на поддержку с вашей стороны :)


Собственно об игре.

Игра представляет собой классический горизонтальный SHMUP.
Этот жанр был популярен в 80е годы, но сегодня к нему относятся весьма негативно (видимо наелись, да).
Но раз уж было решено разрабатывать такую игру, то буду доводить до релиза.

Упор делаю на динамичность геймплея с большим количеством врагов.

Есть прокачка скорости, брони, щита, скорострельности и мощности пушек.

Много «дебаффов» и «пауэр-апов». Они выпадают рандомно и очень часто. Очень важно подбирать пауэр-апы и избегать дебаффов.

Пока реализованы два основных оружия на выбор.

Имеется также дополнительное оружие, получаемое после подбора определенных бонусов.

В бой можно взять дрона поддержки, он будет лечить или иным способом помогать. Зависит от выбранного дрона. Дронов тоже можно будет качать.

В игре будет сюжет с разными вариантами прохождения.

Помимо обычного отстрела врагов задуманы другие варианты геймплея, включающие элементы головоломки.

Трейлер на странице с игрой в стиме (видосы пока постить не могу).


Позже поделюсь более подробной инфой о разработке, если это вообще хоть кому-то интересно.
Спасибо за внимание!


ССЫЛКА НА GREENLIGHT:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=898309...

Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост
Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост
Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост
Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост
Как я до гринлайта докатился (Steam Greenlight) Игры, Космос, Greenlight, Steam, Инди, Gamedev, Длиннопост

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"