Как я денег заработал, и что из этого вышло

Меня в предыдущем посте упрекали в котоломповости, вранье и всякой прочей ерунде по многим причинам, главная из которых заключалась в том, что нельзя заработать денег и купить квартиру, дом, и автомобили. Расскажу свою историю, постараюсь кратко и интересно. Могу напутать с ценами и цифрами, ведь истории той уже под 20 лет.

Жил я в маленьком городке на 25 тыщ населения с молодой женой, и работал в магазине завскладом, водителем доставки мебели, завхозом, и еще черт знает чем. Денег было совсем ни хрена. Решил я бизнесом заняться (кстати, в дальнейшем выяснилось, что из меня бизнесмен, как из дерьма пуля, но тогда я этого не знал).

Ничего умнее я не придумал, как заняться вендингом - кофейные автоматы это наше все. В городке на 25 тыщ, ага. Я занял у всей родни денег, еще даже отчего то мне дали кредит в банке, изучил все сайты тогдашние (ровно один) и газеты бесплатных объявлений и помчался в Казань.

Выяснилось что всех денег мне и на один автомат не хватает, а планов то громадье, и я купил у крупного вендора списанные автоматы, с надеждой их починить. Числом три штуки. Причем все разномастные, как назло, едрит их так.

Со своим другом мы их чинили, латали, восстанавливали и таки, благодаря упорству и светлой голове друга, починили. Тут уж я понял, что стану скоро богатым и начал смотреть, какие хорошие автомобили можно купить за деньги, которых у меня станет много.

Однако, из трёх автоматов только один окупал свое существование, который на автовокзале был, и там паслись междугородние таксисты и пили кофе. Два остальных были нафиг никому не нужны. И все три регулярно ломались из-за ветхости.

Особливо донимали датчики температуры воды в бойлере. Сгорел такой датчик, и в следующий визит в Казань я заказал его у того вендора, где купил автоматы и покупал там же ингредиенты. За 500 рублей получил этот датчик, что меня совсем повергло в уныние.

Датчик выглядел как трубочка из нержавейки, диаметром 4 мм, длиной сантиметров 20. Откуда шли два проводка. Понимая, что скоро мне придется еще выложить. 500 рябчиков за еще датчик для другого автомата, я решил скрафтить датчик сам. Нашел в гараже трубку от телескопической антенны, отпилил, запаял одну сторону, купил в радиодеталях бескорпусное NTC термосопротивление, впихнул его в трубку и через шприц с трубочкой залил все это дело эпоксидкой. Получился на загляденье. Как настоящий. И работал не хуже.

В ту пору все владельцы вендинговых машин тусили на тематическом форуме, где делились информацией, схемами, продавали друг другу запчасти и прочее барахло. Там эти самые датчики продавались по 450 рублей, прямо из Италии контрабандой.

И подумал я, чего бы эти датчики не делать и не продавать на этом форуме. Сказано- сделано. Прыг в автобус, в Казань, на чеховский рынок, покупаю прорву подходящих трубочек, теомосопротивлений и эпоксидки, поездка обратно, гараж, ножовка по металлу, паяльник, и у меня гора датчиков. Себестоимостью 20 рублей и продажной ценой в 300. Я решил демпинговать!

Отправлял почтой России так, что, как сейчас помню, меня быстро там стали узнавать впоследствии. Через некоторое время я уже заказал себе больше этой самой трубки, потому как не было на Чеховском рынке столько. А термосопротивлений мне прислали из Москвы несколько тысяч штук. Я паял и отправлял. Отправлял и паял, как бешеный, не выходя из гаража. Уволился из магазина, выплатил долги. Я зарабатывал на датчиках в день больше, чем за месяц работы в магазине. Переводы приходили со всей страны, Вестерн Юнионом, тогда не было толком карт. Все делалось в черную. Пока я так не насытил этот узкий рынок, что спрос на датчики упал, ибо перекупы скупили у меня колоссальные количества датчиков по цене 250 за опт, а продавали фиг знает за сколько. Я подорвал монополию тех, кто привозил датчики из-за границы, так как я делал датчики на все популярные венгивые аппараты.

Тем временем наступило лето, и покупать в моих аппаратах кофе почти прекратили, ибо горячий кофе в жару никто не хотел пить. Я погнал к своим уже знакомым ребятам в Казань с вопросом, как они борятся с этой бедой. Они просветили меня, что есть холодные напитки в автоматах - молочный коктейль и апельсиновый. Производства Нестле. Но вот загвоздка. Охладитель воды стоил почти 1000 долларов. По цене это было почти столько, сколько стоил мой дряхлый аппарат. Деньги у меня были, но я понимал, что лета того всего ничего, и вряд ли это окупится. Тогда я решил скрафтить охладитель сам.

Возился я очень долго, лето прошло, но ничего путнего не получалось. С компрессором холодильник работал неудовлетворительно, то замерзала в нем вода, то еще какая происходила бяка. Тогда я решил делать на элементах Пельтье.

Я купил нержавеющую кружку, на пол литра, приладил туда элемент Пельтье, блок питания к нему, запаивал кружку, чтобы получался такой сосуд, но получилось какое-то говно, так как вода в силу того, что стояла там недвижимо расслаивалась по температуре и сверху кружки температура воды была градусов 15, а внизу, где был этот самый элемент, около 6. Перекачивал воду в миксер моторчик от омывателя Жигулей. Конструкция была неказистая, теплоизоляция тоже ужас, но это было лучше, чем ничего.

А потом я увидел офисный кулер и разобрал его. И вытащил оттуда комплектный охладитель воды. Доработал его, чтобы получилось так, что стала появляться обратная конвекция воды, ведь вода самая плотная при 4 градусах, а стоит ее охладить ниже, то более холодная вода поднимается вверх. Для этого нужны были точные температурные датчики, но я-то был король датчиков!

Оснастил я все три своих монстра охладителями и в следующее лето был во всеоружии. Покупал ингредиенты так же у казанского своего партнёра. Чем вызвал у него неподдельный интерес, ибо тот сам нуждался в таковых устройствах. По их заказу я сделал десяток охладителей на пробу, и продал им за 400 долларов за штуку, в полцены. К этому времени я понял, что это золотое дно. Но Алиэкспресса тогда не придумали, и я через фирму - посредника купил в Китае 1000 штук кулеров по 50 долларов за штуку, ибо просто не мог найти необходимые компоненты отдельно. При этом я залез уже в такие основательные долги, но я верил в себя, да и деньги уже у меня стали водиться.

Я организовал фирму, и даже замутили патент на этот охладитель. И начали мы как сумасшедшие с другом паять и клепать, клепать и паять. Мы продавали их по 500 долларов в розницу, и по 450 оптом. Мы не успевали производить охладители. Мы просто хреначили и хреначили. Запомнилась отгрузка 100 штук в Приднестровье, откуда приехали на микроавтобусе ребята за своими охладителями и привезли нал в долларах.

Разобранными кулерами было завалено все. Мы вывозили их на свалку, дарили всем на свете, ведь функция нагрева воды сохранилась, до сих пор их в Казани кучи, я вижу их в офисах и на базах. Я узнаю их из тысячи. Да их и были тысячи. Сине-белые кулеры, в которых больше нет холодильного модуля.

Потом мне сделали предложение, от которого я не мог отказаться. Приехали дяденьки из Питера и заплатили за мою фирму и патент, а самое главное за технологию производства, весьма круглую сумму, хотя, к этому времени я вообще не нуждался в деньгах совсем.

И вот, я пристрастился так к этому всему, придумывать и делать, разрабатывать и конструировать, что до сих пор не могу от этого отойти. Этим я занимаюсь и поныне, и заимел на этой ниве себе какое-никакое имя. А лучше наградой мне, помимо денег, был звонок несколько лет назад:

- Пузран Пузранович? Мне порекомендовали вас как человека, который может решить сложнейшие технические задачи нетривиальным способом. У меня вот какое дело....

Не сомневаюсь, что будут любители котоламп, и всяких прочих таких вещей, но вот так обстояло дело на самом деле.

И сейчас я занимаюсь тем, что разрабатываю и конструирую весьма сложные штуки, про них я писал в своих постах ранее. Так что всякое бывает в жизни, братцы. Просто мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте и с нужными идеями. А больше всего мне повезло с тем, что всегда мне встречаются хорошие люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
в дальнейшем выяснилось, что из меня бизнесмен, как из дерьма пуля
заплатили за мою фирму и патент, а самое главное за технологию производства, весьма круглую сумму, хотя, к этому времени я вообще не нуждался в деньгах совсем.

Ну да, ну да. Поприбедняйся мне тут

раскрыть ветку (29)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не научился делать деньги. Правда. Я трачу на проверку своих идей кучи денег. И часто все это летит в помойку потом. Да и продать то, что сделал за хорошую цену не всегда выходит. Но жить безбедно - можно. :)
раскрыть ветку (28)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть бизнес. А не наеби и кинь как у нас принято.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только в "молодомдемократическом" "бизнес"  означает перекупку с мошенническим характером.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодом? Уж 30 лет почти.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата из димона, который так назвал Россию.

Автор поста оценил этот комментарий
Так 30 - это абсолютно не срок для становления государства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебта а сколько срок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
33
15
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать тоже искусство. И тоже свои хитрости есть. Ну и рынок надо изучать , желательно до. А вот самое сложное это продавать то чего ещё не было. Особенно в России. Не верят у нас люди в прогресс)))

У вас все и пошло что рынок был высокомаржинальный и по сути без конкурентов. Вы дали цену ниже а качество подозреваю выше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если качество такое же - экономия должна быть экономной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сильно упрощать то да.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужен свой Джобс, ну а вы Возняк, что совсем неплохо!
Сейчас нахожусь в стадии окрытия нового бизнеса, читаю вашу историю и очень рад за вас!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как Эдисон. Он тоже пока нить для лампочки накаливания придумал, сотни вариантов материалов перебрал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До Эдисона мне как до Китая ползком, но сравнение лестное, безусловно.
Автор поста оценил этот комментарий

Куплю за 3 т р датчик терморегулятора. Принцип такой, считывает температуры на улице и в помещении, а так же получает желаемую температуру от пользователя, и в зависимости от этого включает вентилятор. Например нам нужно +2 в помещении, ночью бывает +3, дней +25. Когда температура на улице падает ниже температуры в помещении, вентилятор включается. Конечно, +3, это не совсем +2, но зато без каких либо затрат энергии вообще ! Могу прислать блок схему работы, таблицу логики. На рынке его нет.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно купить обычный холодильный контроллер вроде Eliwell ID 974 или аналогичный с двумя датчиками. Там один датчик испарителя, второй помещения. Логика работы и программирования имеется в описании. Три управляющих сигнала (оттайка, вентилятор испарителя и пуск компрессора). Запросто решите свою задачу за очень недорого. Проблема решена. :)
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот....вместо того, чтобы с загадочным видом сказать: дружище, изделие есть и я его продам, но надо накинуть ещё 800 (ладно, тебе по дружбе скину до 3500), Вы даёте человеку решение.
Это по-человечески верно и хорошо, но по-торгашески, по-продавански - катастрофа. Понимаете?
(Сам из потомственного купечества, дед был директором магазина при Сталине...Я совсем по другой стезе, но время от времени что-то выскакивает))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут я не согласен. Сумма ничтожная, а человек нуждается в решении очень остро, судя по всему. От меня не убудет, а ему польза. Да и писал же я, что плохой бизнесмен. :)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же сказал, что по-человечески вы Всё Сделали Правильно.
И лишний раз убедили меня, что словом "бизнес" в нашем государстве называют только тупую перекупку с накрутками.
А настоящий бизнес - спроси американца - именно у Вас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"раньше это называлось "спекуляция", теперь это называется "бизнес" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

нуждается...а где спасибо  хотя бы????

Автор поста оценил этот комментарий

Такое я смогу запрограммировать ?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом контроллере нет. Возьмите тогда Ардуино. Там запросто и без труда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что нет ( Всегда один и тот же ответ. И все ардуино советуют. Ну блин...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плох Ардуино? Для такой примитивной задачи большего и не надо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

220 в, 24/7, 356 дней в году, лет так 20...  Он проработает ? Плох тем что дорог, сложен. Можно все решить в десятки раз проще, если не в сотни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Артудино дорог?! 300 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно решить проще, так что же ты ещё не решил?
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас смущает ардуино? Можно сделать на stm32, если кажется, что ардуино для детей. Можно сделать и на цифре, но смысла нет. Укажите почту для связи)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку