Как я делал витраж из эпоксидки

Я решил сделать что то вроде эксперимента, и изготовить интересное изделия используя исключительно один станок и руки.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

В целом, мы преследовали такую идею, сделать максимально простую, интересную модель, которую можно будет собраться исключительно на клей.


Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

А теперь самое интересное, нам предстоит сделать что то на подобии витража.


Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

А затем собираем конструктор. 
Во внутренней части короба приклеиваем вот такие ограничители с 4-х сторон.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

Так же предварительно в корпусе мы провели провода, для того, что бы запитать светодиодную ленту.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

Все тонкости и нюансы я рассказываю в видео, оно в конце поста. Все строго по делу. Приятного просмотра.

Рукодельники

52K пост58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Не первый раз вижу ваши работы, они потрясны, но, пожалуйста, используйте СИЗ легких, эпоксидка хоть и не пахнет, но очень здорово ударяет при работе без маски с фильтром в непроветриваемом/вентилируемом помещении :( Уверена, вы знаете это и без меня, но все же! Очень хочется, чтобы радовали нас работами как можно дольше, не сталкиваясь с проблемами со здоровьем :)

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слежу за каналом ТС на ютубе, он постоянно в роликах юзает СИЗ при обработке эпоксидки, здесь же он не использует, поскольку эпоксидка не подвергается физической обработке ( а именно при шлифовке эпоксидки поднимается очень много вредной и тяжелой пыли). При обычной заливке эпоксидка тоже является токсичным веществом? Никак не пытаюсь подстебнуть или доипаться, просто интересно, потому что об этом даже и не думал, ибо не работаю с эпоксидкой

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, увы, в момент застывания/нагревания она довольно активно выделяет летучие вещества (а ещё в момент шлифовки поднимается, как вы верно заметили, вредная пыль). Я сейчас уже не вспомню всех химических названий (интересовалась токсичностью эпосидных смол еще лет 10 назад, для себя запомнила, что нужно максимально беречься, но при этом работать с ними не перестала). Приложу ссылку (если удастся), по ней довольно подробно написано и на воздействии на кожу/на слизистые/на органы дыхания https://www.xumuk.ru/vvp/2/833.html. Берегите себя! :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инфа по ссылке, которую вы привели - очень сильно устарела. Сейчас ситуация сильно отличается:


1) смолы - практически перестали источать остаточные эпихлоргидрин и толуол, ибо степень очистки - значительно выше.


2) резорциновые смолы, и разбавители на базе продуктов поликонденсации эпихлоргидрина (Э181 и иже с ним) -  экзотика (хотя и производятся и продаются до сих пор), и для поделок - просто не нужны. Если даже нужен активный разбавитель - сейчас хватает гораздо более безопасных вещей.


3) Токсичность в основном определяется отвердителем (и тогда и сейчас), коих существует великое множество, с самыми разными свойствами.

В советское время, практически безальтернативно использовался ПЭПА (смесь полиэтиленполиаминов, из которой хорошо летят низшие, вроде этилендиамина), или АФ-2 (выделет фенол, формальдегид и остаточый этилендиамин)  - с ними действительно желательно работать под вытяжкой (в промышленых объемах - просто обязательно), и даже относительно низколетучий ПО-300, от остатков полиэтиленовых аминов - очищали плохо (сейчас есть ХТ412 - аналог, специально нормированный по остаточным летучим продуктам, именно из соображений безопасности).

Сейчас придумали очень много низколетучих , и менее токсичных отвердителей. В ювелирно-поделочных композициях, обычно льют всякие полиэфирамины, которые относятся к наименее опасным из всех (ПЭПА, АФ-2 или ТЭТА - до сих пор можно купить, но для поделок, вроде того что в посте - практически не за чем).


4) Байки про "страшный бисфенол-А" - очень сильно  раздуты, с совершено известными, коммерческими целями. Вещество - не безопасное, но про его выделение из полимеров - очень много подтасовок. Какие-то следовые количества в неполимеризованной смоле - еще можно вообразить (хотя должен сконденсироваться с эпоксидами, исвязь - устойчивая, при вменяемых условиях). А про его выделение из полимеризованной смолы - полная ерунда.


5) маска/респиратор - может защитить от пыли, но совершенно бесполезны от испарений. Тут нужна хорошая вентиляция, (в идеале - вытяжной шкаф). Хотя если вам нужно ипользовать несколько граммов смолы,  и эпизодически, а не каждый день, то можно особо не заморачиваться.  Проветривать - и хватит (маска будет просто самоуспокоением, а делать хорошую вытяжку - слишком затратно, и при малых объемах - нет надобности).

Пыль, при шлифовке - опасна, примерно как и любая другая пыль, и дышать ей - совершенно не полезно (тут действительно лучше одеть маску).


З.Ы. Вот полиэфирные материалы, даже современные - гораздо токсичнее, ибо стирол, акрилонитрилы, аллиловые эфиры, оловоорганические катализаторы, и еще много всяких весьма нехороших веществ.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет хим образования , я половину не понял, но у меня есть сизы на это счёт, поэтому лучше буду работать в них, если представится случай работать с эпоксидкой) как говорится «лучше перебдеть, чем не добдеть »
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю вас! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с камнем, активно используем эпоксидку. До ковида в мастерской всегда лежала упаковка масок, пришёл на работу, взял свежую. От испарений не защитит, но от пыли и шлама при обработке поможет. Потом маски пропали, ценник конский стал. Юзаю неопреновую многоразовую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для ТС, не Вам.

Т.е. у вас случайно завалялся фрезерный станок с ЧПУ, как у вашего коллеги - начинающего сварщика маска 3М. Пойду утоплюсь, ибо неудачник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку