3978

Как я делал витраж из эпоксидки

Я решил сделать что то вроде эксперимента, и изготовить интересное изделия используя исключительно один станок и руки.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

В целом, мы преследовали такую идею, сделать максимально простую, интересную модель, которую можно будет собраться исключительно на клей.

А теперь самое интересное, нам предстоит сделать что то на подобии витража.

А затем собираем конструктор. 
Во внутренней части короба приклеиваем вот такие ограничители с 4-х сторон.

Так же предварительно в корпусе мы провели провода, для того, что бы запитать светодиодную ленту.

Все тонкости и нюансы я рассказываю в видео, оно в конце поста. Все строго по делу. Приятного просмотра.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Dr.Nimnul 11 дней назад
+86

Привет! Не первый раз вижу ваши работы, они потрясны, но, пожалуйста, используйте СИЗ легких, эпоксидка хоть и не пахнет, но очень здорово ударяет при работе без маски с фильтром в непроветриваемом/вентилируемом помещении :( Уверена, вы знаете это и без меня, но все же! Очень хочется, чтобы радовали нас работами как можно дольше, не сталкиваясь с проблемами со здоровьем :)

раскрыть ветку 7
+12

Слежу за каналом ТС на ютубе, он постоянно в роликах юзает СИЗ при обработке эпоксидки, здесь же он не использует, поскольку эпоксидка не подвергается физической обработке ( а именно при шлифовке эпоксидки поднимается очень много вредной и тяжелой пыли). При обычной заливке эпоксидка тоже является токсичным веществом? Никак не пытаюсь подстебнуть или доипаться, просто интересно, потому что об этом даже и не думал, ибо не работаю с эпоксидкой

раскрыть ветку 4
+12

Да, увы, в момент застывания/нагревания она довольно активно выделяет летучие вещества (а ещё в момент шлифовки поднимается, как вы верно заметили, вредная пыль). Я сейчас уже не вспомню всех химических названий (интересовалась токсичностью эпосидных смол еще лет 10 назад, для себя запомнила, что нужно максимально беречься, но при этом работать с ними не перестала). Приложу ссылку (если удастся), по ней довольно подробно написано и на воздействии на кожу/на слизистые/на органы дыхания https://www.xumuk.ru/vvp/2/833.html. Берегите себя! :)

раскрыть ветку 3
+1
Работаю с камнем, активно используем эпоксидку. До ковида в мастерской всегда лежала упаковка масок, пришёл на работу, взял свежую. От испарений не защитит, но от пыли и шлама при обработке поможет. Потом маски пропали, ценник конский стал. Юзаю неопреновую многоразовую.
-3

Пост для ТС, не Вам.

Т.е. у вас случайно завалялся фрезерный станок с ЧПУ, как у вашего коллеги - начинающего сварщика маска 3М. Пойду утоплюсь, ибо неудачник.

+106

А-а-афигеть!.. Вот что значит "руки из правильного места".

Как я понимаю, первая заливка была прозрачной смолой, чтобы сформировать донышко у "окошек", а потом работали в стиле перегородчатой эмали, добавляя цвет.

раскрыть ветку 15
+27

Неистово плюсану - осталось приспособить станок для автоматического розлива эпоксидки ;)

И интересно - не поотрывает эпоксидку из окошек со временем?

раскрыть ветку 6
+24
Если хлопать как дверями в Жигулях не будеш , то долго
раскрыть ветку 4
+1

Поотрывать - не должно. Хотя зависит от рецептуры смолы.  Если что-то хотябы слегка пластифицированное - однозначно нет.

0
И станок
0

Все верно.Как раз в ролике про это рассказываю )

раскрыть ветку 6
+37

Один вопрос: сколько раз залил не тот цвет,  в не то окошко ;)

раскрыть ветку 1
+2
А че ты канал позже создал, чем зарегался на пикабу? Вот пару часов назад посмотрел. Красавчик и кстати син сити мне тоже очень зашло, тоже не понимаю почему не зашло остальным.
+1

Я не любитель видео, так что вычислила на глаз)

раскрыть ветку 1
0

очень крутой цвет у морилки которой покрыт комод , не подскажешь фирму ?

+28

Вообще офигенно конечно, на для полноты офигения, но бы рассеиватель внутри приладить. Очень заметна неоднородность тыловой подсветки.

раскрыть ветку 2
+6
Мне ольше напрягает что полочки то заставлять придётся, там уже тени будут
раскрыть ветку 1
+1

Да. У меня тоже вертятся мысли, что надо было делать подсветку прямо на дверцах. Как в мониторах: кусок 8-10мм поликарбоната/ПММА, с "рисками" по обратной стороне, засветка светодиодной лентой в торец, с обратной стороны - лист фольги, в качестве доп. отражателя, а непосредственно пеод дверцей - лист молочного поликарбоната. И весь этот "бутерброд" - склеить на тоненький шпон, по переиметру (шпон, по краям - для создания зазоров между листами моатериалов). Но скорее всего - дверцы выйдут тяжеленными и толстыми. Тоже "не комильфо".

+6
Кстати, прорези в Вами названной "гармошке" можно сделать не в форме прямоугольника, а просто как линии, отдельным вектором. Визуально особой разницы видно не будет, но лазерная резка займет гораздо меньше времени. Бывает очень актуально при большом количестве изделий.
Иллюстрация к комментарию
+6

Оригинально. Мне чем-то напоминает настроечную таблицу на телевизор.

раскрыть ветку 1
+18
По-моему, это отсылка к розам готических соборов
+5

Было бы круче разместить светодиодные ленты под передней кромкой полок, а сами полки сделать чуть менее глубокими. Чтобы свет лучше рассеивался перед дверцам

раскрыть ветку 1
+5
Вот я тоже об этом подумала. А ещё если положить всякое на полки, то при нынешней установке освещения, эти предметы будут отбрасывать тень на витраж...
+8

ОМАЙГАД, хочу такую тумбочку под бар! *__*

+2
Оу! Только что вас на ютубе смотрел, а вы и на пикабу есть оказывается. Ну, раз уж я на ваш канал подписан, подпишусь и здесь. Очень нравятся ваши работы. Да-да, и комикс-стол тоже. :)
+2

Похоже на какую-то восточную мебель из дворца султана. Очень круто!

+2

Посмотрел видео со столом - идея и реализация отличные, но вам явно не хватает вакуумизатора и/или виброподставки, чтобы не было пузырьков

Ну, или не допускать появления пузырей при перемешивании))

+3
Наподобие, собрать, чтобы...
+1

Замечательная идея! Витраж очень красивый получается. Мне не очень нравится сам шкафчик, выглядит каким-то грязным и замазанным, но, думаю, это частности, которые легко решаются при необходимости. А сама идея и исполнение витража очень порадовала! Спасибо!

+1

Вот бы витражную часть приспособить под что-то, где просто солнечный свет проходит... а вообще - вау, у меня еще челюсть не поднялась))

+1

Вопрос. А почему бы не вначале залить смолой, а потом шкурить-обрабатывать? Ведь это требует куда меньших затрат на аккуратность, а эпоксидка отлично шкурится, емнип.

раскрыть ветку 2
+2

это же, понимаешь, с опытом приходит. первую надо хоть как-то сделать, а потом на следующих уже "отшлифовывать" нюансы.
но изделие оч хорошо смотрится, и по технологичности и по дизайну.

+1

Там морилка, на дереве. Если обрабатывать - она сдерется, Ясен Пень, а потом лакировать повторно - не факт что однородно получится, т.к. гдето по краям отверстий, смола может неравномерно впитаться в дерево, и заблокировать впитывние морилки.

+1

Время полчетвертого утра, сижу, листаю Пикабу... Пост: "Как я делал витраж во время отсидки". Думаю: ничосе, тюрьмы докатились, витражи делают, жульманы еще и хвастают этим после выхода. Сорь, автор, посмотрела внимательней ))))). А, нет, показалось.

+1

Сначала подумал, это будет корпус для ПК

+1

Очень красиво!

0
Невероятная красота!
0
Идея офигенна!
0

Выглядит как задумка для нового корпуса ПК)

0

Первое изделие из дерева и эпоксидки, которое мне понравилось. Очень красиво.

0
Очень крутая работа! Так держать. Я думаю со временем вы будете популярны.
0

Крутая штука. Я бы такой круг повесил отдельно на стену или сделал как стол только поставив сразу на ножки.

0

Здравствуй, уважаемый автор. Возник вопрос. Вы утверждаете, что изделие было сделано с ипользованрим всего одного станка, отсюда вопрос, как вы получили изогнутые боковины с помощью 2д чпу лазера? Вы же их явно не на нем изготовили... Купили готовые или как?) спасибо заранее за ответ. З. Ы. Не сочтите за наезд - це научный интерес :)

раскрыть ветку 1
0

Смотрите внимательно ! Они раскроены (на томже станке, по всей видимости) таким образом, чтобы легко согнуться. Там каждая перемычка работает на скручивание, и их суммарная длинна - огромна.

0

Офигительно!

0
Очень оригинально!
0
А мне комикс стол понравился ) Он был просто шикарен .
0

Лихой топор... Ты ли это. А то тебя и там и тут показывают?

0
Щикааарно
0
Лол, ты и на пикабу есть) Подписка и здесь)
0
Сделал из оргстекла, но принцип прохожий
0

Какой красивый мужик! ❤️

Ну и комод тоже офигенный получился :)

0
Здравствуйте, я далек от лазерной резки, но нужна тоненькая фанера, подскажите где покупаете?
0
Какая красота
0
Мурашки от вашей работы, очень красиво
0
В разы круче цельнолитых столов. 👍🏻
0
Шикарно получилось! Так и притягивает глаз!
0

А что за лазер, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0
Ахренеть как красиво
0
Подпишитесь на него, не пожалеете!
0

Отличная задумка! Реализация как всегда на высоте) Уже хочется попробовать и мне. Успехов!

0

Круууто!!!! Сделаю на работе такую же!!!!

0

Витраж красивый. Но цвет дерева получился как на детском рисунке - блеклый и уставший (видимо берёзовая фанера). Добавить бы глубины, яркости и блеска для органичности. И вся тумба только выиграет от этого.

0
Лихой топор вещи делает
0

у меня на ютубе какой-то косяк со звуком, т.е. его нет. появляется только в момент регулировки звука, но только пока дергаю полосочку со звуком

раскрыть ветку 4
0

То же самое было недавно, и только в хроме. Прошло когда я настройки звука рандомные менял, переключал устройства туда-сюда, оно случайно починилось. Кстати, это было сразу и на винде, и на маке.

0

Это скорее всего проблема вашего устройства, у всех все ок )

раскрыть ветку 2
+1

да, я уже понял, на пикабу все видео идут хорошо,  а на ютубе все без звука, и комменты пропали со всех видео

раскрыть ветку 1
0

очень красиво и необычно.

автор, что за музыка играет в конце? я зашазамила, но там версия с вокалом, а хочется как в ролике.

0
Я готов быть почти бесплатным подмастерьем ( Мск) по выходным или вечерам в будни ради причастности к таким шедеврам. Обожаю ручной труд и дерево
раскрыть ветку 1
0
Ну, когда батька захватит Мск...)
0

а почему смола не прилипает с другой стороны к столу?

кажется, что что там снизу ни положи - смола к этому всё равно прилипнет и всё изделие будет уже не оторвать от стола

раскрыть ветку 1
+3

Разделительный спрей с воском решает такие проблемы

0

Великолепно!
А разве эпоксидка не дорогущая?

раскрыть ветку 5
+4

12длр кг

раскрыть ветку 4
+9
876рбл кг?))))
раскрыть ветку 3
-1
Так так! Грибной опыт ребзя?))
0
Здорово! Как назвать такую штуку?)
раскрыть ветку 1
+5

в наружной рекламе это всегда называлось световой короб или лайтбокс по заграничному (вариантов их изготовления тысячи, от четко выверенной технологии до говна и палок)

-3
А как вы заделали так, что бы эпоесидка не протикала? Пленка или стекло с зади?
Похожие посты
102

Ответ на пост «Про гамак» 

@Rakshass неплохо постарался, но стоило побольше покопаться по всемирной паутине ;) Подобные гамаки в современном обществе альпинистов и слэклайнеров называют Spacenet.

Расскажу немного о своих спейснетах, которые уже удалось сплести своими руками. К вопросу этому я подошёл более глобально и перелопатил добрую половину интернета, причём на зарубежных ресурсах, ибо в рунете практически ничего найти не удалось. В том числе пришлось и переписываться с единомышленниками из США.

Т.к. я сам увлечённый альпинист выбор верёвок проблем не составил - периметр из любой альп верёвки статики 10-11 мм. Внутрянка вся из 4 мм репшнура с разрывной нагрузкой 350+кг (альтернатива американскому 550му паракорду). А вот со способом плетения пришлось знатно повозиться...

Первый спейснет выполнил способом "Хаос". То есть шнуры просто хаотично сплёл, навязал и готово.

Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Местная детвора была довольна, а вот я не очень. С таким способом, увы, после снятия и повторной установки все шнуры съезжают и в некоторых местах образуются нехилые такие пробелы XD

Ко второму уже подошёл более ответственно и решил сделать аккуратным равномерным рисунком от углов к центру. Работа доставляла полное эстетическое удовлетворение пока не пришло время выплетать центр, который доставил некоторые трудности, но справиться с ними удалось)

Теперь на каждый выезд, при котором остаётся свободное место в рюкзаке, закидываю его с собой)

Потом уже друг попросил сделать ему стационарный спейснет для детей на участке. Делал его непосредственно на месте во весь возможный размер. В нашем случае это вышел прямоугольник размерами 2х3. Тут уже потребовалось больше сил и времени, но зато удалось довольно удачно поэкспериментировать с рисунком плетения. В скором времени будем ещё расширять и добавлять бортики.

Самое главное, что удалось выяснить в процессе - это что точки крепления нужно делать ооочень надёжными. Здесь даже в процессе натяжения и плетения колья уже утягивались и стремились вылететь (жаль фото не делал). Пришлось добавлять новые точки и оттяжки делать.

И в завершение небольшое видео моего друга на спейснете, уж простите, что не 5-часовая версия XD. На коротких станциях и хорошей натяжке его можно даже как батут использовать, благо огромный запас прочности позволяет)

Показать полностью 7 1
98

Своими руками или как нарисовать Сову

Как нарисовать Сову или Барельеф своими руками с помощью Ютуба.

Для нетерпеливых и лиги лени фото почти законченного варианта, так как будет длиннопост.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затеяли сделать мелкий ремонт на балконе после замены окон. Один из балконов решили Отштукатурить и покрасить. Штукатурил Сам без выравнивания стен. Стены до этого были заштукатурены и покрыты фасадной краской. Кирпичная кладка неровная и стены сильно завалены да и бугров с ямами хватает. Если выравнивать то до 6-7 см в некоторых местах нужно накидывать. Решил просто выровнять под шпатель 40см. И немного углы наружные визуально вытащить.

Пока раздумывал делать ли декоративную штукатурку, чтобы визуально спрятать все неровности на стене при просматривании фотографий в интернете наткнулся на фото с барельефами на стене. Решил посмотреть на ютубе поподробней как они делаются.

И знаете затянуло. Решил рискнуть. В ютубе нашел уроки как выполнить барельеф Замка. Видео обучающее разделено на 5 частей. Легко гуглится Канал "Барельеф Хабибов". Хотя обучающих Видео полно, но мне лично нравятся замки и остановился на этом Варианте. Да и объяснение на видео мне показалось на первый взгляд более менее понятное.

Исходная стена выровненная под шпатель гипсом. На крайний случай если не получиться то можно и шпателем стереть и вернуть все как было.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не зная ничего про барельефы решил приступить и Вот начало первые пробы.

Пишу для тех кто просматривает такие посты. Пробуйте. Понятно что у Вас не получиться так же как у профессионалов, но это будет именно Ваша работа. А не получиться покрасите в зеленый цвет выкиньте в мусорку и сожгите)))) И никто о Вашем позоре не узнает.

Использовал обычные материалы, Не было ни мастихинов, ни специальных материалов. Использовал все то что было под рукой. Обычный гипс и шпаклевку. Не зная ни каких секретов.

Наделал кучу ошибок при работе. Но потихоньку стало все не так оуж и удручающее.

Пробовал несколько Вариантов нанесения барельефа. Особенно намучился с тем что первые слои были из штукатурки, а последующие из шпаклевки, при прорезании мелких деталей. Штукатурка была более крепче, а Шпаклевка имело свойство крошиться, и часто финишные слои шпаклевки отлетали от предыдущего слоя.

Больше всего достало каменная кладка. Попробовал несколько вариантов, поэтому кладка камней выглядит по разному. Так как показано на видео не получилось. Поэтому пришлось изобретать. Из инструментов что попадется под руку, и гвозди разные, и ножницы, и лезвия.

Но для первого раза думаю получилось неплохо.

Самая главная ошибка была что все это пытался воплотить рассматривая видео в телефоне на маленьком экране, хотя рядом стоит комп с монитором в 42 дюйма и поэтому много пропорций и нюансов я не увидел. Что хорошо видно на примере моста. И что фото замка пытался рассмотреть с видео на ютубе. Потом только нашел оригинальную фотографию и после этого появились деревья.

Но так как это стало затягиваться решил мост не переделывать и приступить к покраске.

Барельеф практически закончен. Хотелось бы еще доделать окна, и немного поправить глубину выделения камней на самой левой башне.

Размер получился небольшой 1.2м на 0,8. Особенно хорошо получились елки, в живую смотрятся гораздо лучше. А вот волны на фотографиях практически не передают свой объем. В живую при приближении они гораздо рельефнее и более ярко выражены.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и критику для первой работы.

P.S. Для Лиги Лени. Так как я Ваш Ярый завсегдатай, могу придумать кучу отговорок даже не начинать что то делать. Но по правде, ведь на самом деле что либо делать нам мешает только наша лень. Начните что то пробовать. Вдруг получиться)))

В комментах будет дополнительное фото Как получить красивый подоконник из ламината. И также отвечу на Ваши вопросы.

Показать полностью 15
136

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект

Перепроходил Масс Эффект в начале этого года и решил сделать себе на память шлем

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост
Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост

Теперь сам процесс. Внизу расходы.

Склеил по Пепакуре

Внутри сначала промазал смесью эпоксидки с опилками, опилок было раза в 3 больше чем эпоксидки, всё равно смесь была очень текучая и заполнила всё, получилось довольно твёрдо.

Решил не мучаться со стеклотканью и для второго слоя купил серпянку, уложил везде серпянку и промазал смесью эпоксидки и опилок, в этот раз опилок поменьше замешивал

Шпаклевал акриловыми шпаклёвками по дереву (в маленьких баночках по 0.4 продаются), они не боятся воды и слегка эластичны, поэтому, на твёрдой основе не трескаются от ударов и падений, купил 3 разных цветов, чтобы было видно слои, хотя это бесполезно

Мелкий рельеф настриг из линолеума

Насверлил дырок, напихал гаек, с другой стороны закрутил винтики. Вкрутил несколько шурупиков в линолеум сзади

Внутри чтобы не кололось промазал клей-шпаклёвкой (тоже акриловая смесь мягче и гибче просто шпаклёвки, но плохо шкурится), под неё также уложил серпянку, в некоторые места положил саморезы и скрепки для укрепления и также замазал клей-шпаклёвкой, это добавило ещё больше прочности. Клей-шпаклёвка с арматурой прочная штука, но конечно в разы хуже эпоксидки.

Загрунтовал из баллончика

Покрасил из баллончика в чёрный и белый, на жёлтую краску пожалел денег, купил акриловый лак и жёлтую коллеровачную пасту, намешал несколько грамм, красил кисточкой по белому. затемнял углы и углубления разбавленной чёрной краской - наносил кистью и нажимал бумагой, получалось как реалистичная грязь или затенение, косяки выглядели как обычные повреждения

Металлик сделал из акрилового лака и алюминиевой пудры, наносил методом сухой кисти на изгибы 

Эмблему не получалось нарисовать, выстриг её из кромки для лдсп, это тонкий слой пластика и термоклея, зажигалкой приклеил на место, зашкурил и краска на него надёжно легла, потом нанес 5 жирных слоёв лака на эмблему и место рядом, чтоб не стёрлось и не отвалилось

Под светодиоды насверлил отверстия, их и резисторы заказал с али, вклеил их горячим клеевым пистолетом им же зафиксировал проводочки, для удобства вклеил губки, кусочки коврика и ткани. Визор из пластикового щитка для лица из садового отдела, гибкий и стрижётся ножницами

Над светодиодами наклеил пластинки из пластика которые настриг из упаковки от тик-така, мелочи из всякого хлама, если что спрашивайте, вроде всё

Расходы:

Эпоксидка 2 по 138 = 276

Серпянка 98

Шпатлёвка для дерева акриловая 0.4 кг,  ушло примерно 2 по 70 = 140

Клей-шпатлевка 1,7 кг 196

Шкурки рублей на 50

Лак для мебели акриловый бесцветный 0.9л 192

Колорант 0.1 л желтый 31

Пудра алюминиевая 49

Грунтовка и 2 краски в балончиках 3 по 137 = 411

Щитка для лица из садового отдела 151 р

Губки рублей 50

светодиоды и резисторы 96 р

Условные 100 рублей за горсть шурупов, гаек и винтиков

В итоге 1 840 рублей, если ничего не забыл.

Сделаю полную броню если научусь нормально шить

Показать полностью 13
411

Делаем станцию зарядки из Half-Life

Делаем станцию зарядки из Half-Life Half-Life, Компьютерные игры, Гордон Фримен, Видеоигра, Рукоделие с процессом, Своими руками, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Наконец доделал шкаф-станцию зарядки H.E.V. из игры Half-Life.  Кто не читал - вот пост про аптечку из той же игры.

А кто вообще не в курсе - в 1998 году на компьютере вышла игра Half Life - трехмерная стрелялка про ученого из лаборатории, где что-то пошло не так. В игре на уровнях были размещены шкафы - зарядки, белый заряжал здоровье, а рыжий - уровень заряда брони. Воспоминание из детства не сохранило, насколько они были пиксельными:

Делаем станцию зарядки из Half-Life Half-Life, Компьютерные игры, Гордон Фримен, Видеоигра, Рукоделие с процессом, Своими руками, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Я старался воспроизвести шкафы максимально близко к оригиналу, изменяя только детали в угоду технологичности. Это сильно увеличило трудоемкость, но мне кажется оно того стоило. Оцените сходства с оригиналом:

И в интерьере нашей мастерской:

Изготавливать будем из фанеры 12 мм (просто потому что это самая ходовая фанера у нас в работе). При массовом производстве шкаф оптимальнее делать уже из ДСП, а переднюю панель из пластика вакуумной формовкой, но спроса пока нет. Переднюю панель также будем получать склейкой 12 мм фанеры и 4 мм фанеры - это позволяет избежать фрезеровки большой площади. В этот раз (а всего я изготовил два комплекта, так что у меня была возможность исправить ошибки) я максимально резал фанеру на переднюю панель фрезой, а не лазером. Жженый торец от лазера очень плохо покрывается краской - она скатывается.

Прошлый раз при склейке 6+6 мм передней панели ее выгнуло. Сейчас 12мм+4мм также повело, но заметно меньше. Резал фрезой-кукурузой, что бы меньше драло волокна и поднимало фанеру от стола.

Детали готовы к грунтовке. Некоторые детали, которые приклеивались в торец к стенке я переделал на крепление фланцем на саморезы - так получается быстрее в сборке.Грунтовали автомобильным двухкомпонентным заполняющим грунтом reoflex.

Грунтовали автомобильным двухкомпонентным заполняющим грунтом reoflex.

Загрунтованную деталь шкурим, полностью от текстуры дерева не избавиться, но с грунтовкой заметно лучше.

Красим алкидной эмалью tikkurila Miranol. Спойлер: укрывистость у нее оказалась хуже, чем ожидал. После высыхания запаха почти нет, но в закрытом шкафу небольшой запах появляется даже спустя месяц после высыхания. Полный набор прочности краски занял времени почти неделю, но покрытие получилось прочное.

Полки крепятся на металлические полкодержатели.

А вот первый вариант шкафа, логотип HEV я делал инкрустацией - сжигал лазером углубление и вклеивал в него пластик. Очень трудоемко, но оно не стоит того, поэтому на втором экземпляре просто наклеил виниловую налейку. Также обратите внимание на торцы - на первом варианте так и не удалось полностью закрасить торцы, поэтому на втором экземпляре где-то я отказался от лазера в пользу фрезера, а где-то уделил особое внимание сошлифовыванию нагара.

Наклейки поклеены, стекла вклеены. Из эстетических соображений пришлось добавить вставыши, что бы сквозь стекло не было видно неровно намазанный клей. Принципиально не использовал термоклей - если транспортировать такой шкаф зимой, то от вибрации клей может отвалиться, не надежный способ.

Крепление имитации шланга сделал при помощи кабельного сальника на обратной стороне. При этом полость металлорукава полностью сохраняется - можно продернуть провод или трубку, если захочется. Использовал металлорукав в ПВХ оболочке от IEK. В качестве наконечника взял пневмоштуцер, немного рассверлил его и посадил на эпоксидку. За кадром осталась сварка проволочной петельки - держателя штуцера.

Светодиодная подсветка - зеленая лента для charger ready знака. Белая для клавиатуры, синяя для диорамы с бачками. Блок питания в вилке.

Саму диораму решил отфрезеровать в 3Д из куска МДФ. Резать лазером и собирать  было бы чудовищно нетехнологично, трехмерная печать у меня как то не зашла, быстрее отфрезеровать.

Детали из оргстекла склеивал в кондукторе. Вместо УФ клея немного мухлевал - зачищал поверхности наждачкой, наносил капельку цианоакрилатного клея и прижимал. Фокус хорошо работает на маленьких деталях, для больших нужно покупать УФ отверждаемый клей.

Надпись Charger Ready делал так - покрыл оргстекло краской с обратной стороны и вскрыл лазером. На фото ниже второй вариант - сравните торцы клавиатуры с фото где гравируется лого на первом варианте. Сошлифовка нагара дала результаты.

Семейное фото:

Осталось упаковать вторые экземпляры и отправить заказчику:

@nickclick - больше нет тех часов!

@phoenix174 - над звуком работаем, звук добавить не сложно, сложно сделать это недорого :)

Кто воспользовался чертежами из прошлого поста - покажите хоть что получилось. Я не против выложить чертежи в опен сорс, но не вижу смысла тратить на это время, если их никто не использует :(

=============================

Для вас работал инженер Павел Серков.

Инстаграм мастерской: https://www.instagram.com/fabristo66/

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/

Мой сайт: https://serkov.su/blog/

Показать полностью 18
46

Работа с кожей для начинающих 2

В коментах к предыдущему посту Кожаный ремень для начинающих я обещал @Consama написать об изготовлении набора начинающего бдсмщика своими руками. Комент набрал плюсов, видимо народу это интересно. Да и изделия простейшие и по силам человеку впервые взявшемуся за пробойник. Я буду шить кожаные наручники и наножники, причем с подкладкой. Кто не уверен в своих силах - подклад в принципе можно и не пришивать, а просто прошить по краю основную часть. Подклад - красного цвета если что. На основную деталь у меня пошел черный краст в 2,5-2,8мм. На подклад - галантерейная кожа с финишным покрытием. Ремешки - краст в 1,2 мм.
Ну что ж, нам понадобится:
1. Кусок кожи размером 22х22 см (или два таких куска для изготовления продвинутой версии) 121 руб (или 242 для продвинутой версии)
2. Кусок кожи размером 36х10 см - 75 руб
3. Ременные пряжки на 20 мм 4 шт. - 80 руб.
4. Двухсторонние хольнитены на 9мм 20 шт - 10 руб.
5. D-кольца на 20 мм 4 шт - 24 руб.
6. Нить под цвет кожи - 130 руб/моток
7. Крем kenda nova 1 банка - 200 руб.
8. Малярный скотч - 50 руб/моток
9. Губка кухонная - 10 руб/шт
10. Линейка металлическая - 50 руб
11. Пробойник одинарный на 1 мм - 50 руб

12. Пробойник одинарный на 3 мм - 50 руб
13. Пробойник U-образный на 20 мм - 120 руб
14. Канцелярский нож - 100 руб
15. Ножницы
16. Резиновая киянка - 150 руб
17. Набор гобеленных игл - 40 руб
18. Зажигалка - 20 руб
19. Шерстяной носок - 1 шт)
20. Выкройка http://depositfiles.com/files/c117pqn6q - 4 экз.
Итого 1401, из них на материалы примерно 460 руб.

Работа с кожей для начинающих 2 Рукоделие с процессом, Кожа, Своими руками, BDSM, Для начинающих, Длиннопост

Итак, сначала надо взять выкройку

Работа с кожей для начинающих 2 Рукоделие с процессом, Кожа, Своими руками, BDSM, Для начинающих, Длиннопост

Хм.... как-то увлекся. Скачиваем первоначальный вариант выше.
Распечатываем, клеим малярным скотчем на кожу.

Пробиваем отверстия пробойниками, концевым высекателем формируем окончания ремешков.

Вырезаем получившиеся заготовки

Основная часть и ремешки у нас из кожи без финишного покрытия, поэтому их надо обработать. Для этого проще всего использовать крем kenda nova. При помощи губки натираем детали кремом. Ждем минут 5-10 пока впитается.

После того как впиталось - берем старый шерстяной носок и растираем покрытие до блеска

После начинаем сшивать основную деталь с подкладом. Сначала я планировал еще и проклеить, но подумав отказался от этой идеи. Смотрим что такое шорный шов и сшиваем основную деталь с подкладом. Если не решились - просто прошиваем по краю основную деталь.

В конечном итоге получается вот так.

Время ставить фурнитуру. Сначала ставим пряжки. Для этого молотком на наковальне (я вместо неё воспользовался плоскогубцами) расклепываем хольнитен. Внимание, он должен быть двухсторонним, иначе будет царапать руку. Можно было закрыть его подкладом, но тогда пришлось бы проклеивать, что не просто для начинающего. Поэтому так.
На заднем плане - пресс для установки фурнитуры. Он умеет ставить хольнитены и многое другое. С его помощью процесс можно механизировать.

Пряжки установлены, крепим ремешки к изделию

Получается вот так. Вы восхитительны и сделали набор начинающего бдсмщика своими руками.
п.с. по традиции хвастаюсь нашитым за неделю

Показать полностью 13
146

Батон

Сегодня дорогие друзья, пробуем себя в пошиве батона на мот. Понадобится: вилинискожа, лист ПНД 1мм, пару метров лески от газонокосилки 3мм, клей, крафтовая бумага, холнитены, стропа 20мм, пара замков и пряжек.
Для начала ваяем бумажный вариант, по этим лекалам вырезаем куски винила и ПНД.

Батон Рукоделие с процессом, Своими руками, Сумка, Мото, Длиннопост

Готовим кант из лески для газонокосилки.

Собираем (сшиваем) все до кучи, предварительно проклеивая швы клеем. Вставляем пластик в сумку, проклеиваем по краям.

Готовим замки опоясывающих ремней, примеряем сумку на свое место.

Опоясывающие ремни делал из кожи, приклеив и прострочив вместе с 20мм. стропой, дабы не тянулась. Закрепил на сумке холнитенами. Понятно, что косо/криво, но лично меня устраивает.

Показать полностью 6
178

Детский комплекс на даче своими руками

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой детский комплекс для младшего сына мы с мужем сделали на даче в этом сезоне.
Дальше будет много фото и информация по процессу.

Сразу оговорюсь, что наш основной девиз не красота, а функциональность. Младший сущая обезьянка и без всяких "лазалок" ему жизнь не мила. Комплекс местами " на вырост, чтоб лет до 7-8 хватило. Навесы какие-то покупали, какие-то делали сами, деревянные детали тоже что-то из остатков от предыдущей стройки, что-то докупалось. Но обо всем по порядку.

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала приготовили 4 основные стойки. Брус 10х10 см, длина около 2,5 м. Обработали рубанком, пропиткой антисептиком. Нижнюю часть (чуть больше 50 см) обмазали гудроном, сверху обернули рубероидом. Т.к. эта часть будет в земле. Не знаю, есть ли какая-то специальная технология на эту тему, но такой способ уже был опробован при пристроен веранды 11 лет назад и показал себя отлично.
Маленькие "пеньки" (тот же брус, длина 50 см) под скамейку готовили точно так же. Только под "уход" в землю оставили около 25 см.

В заранее выкопанные ямы установили подготовленные элементы. Проверили глубину, чтоб "обмотанная" часть была чуть выше уровня земли.

Залили цементом слоями, просыпая щебнем.

Выровняли столбы. Для больших столбов установили распорки. Для маленьких "пеньков" мудрить не стали ничего. Соединили их сразу между собой по длине будущей скамейки бруском 4х5 см. И подперли короткими железками, чтоб не увело. Оставили в таком виде где-то на неделю.

Следующим этапом оформили песочницу. Вышло так, что я тусила с детьми на даче, а папа наш приехать не мог. Потому решили продолжать самостоятельно.
Самостоятельно осилить мы (я, старший сын 14 лет и младший недочетырехлетка) могли только песочницу.
Прикрутили нижнюю часть боковин (доска 15х2). Под скамейкой всю высоту закрыли двумя досками 10х2.
Получив периметр, внутри песочницу углубили сантиметров на 15-20.

Застелили внутри гидроизоляционный пленкой (она просто была в наличии) свободно, с волнами для запаса. По верхней кромке пленки засверлили мелкими саморезами в боковины. Поверх линии крепежа я ещё скотчем проклеила. Почему, не скажу внятно. Мне показалось что так будет лучше, но муж смотрел на меня странно.

Натаскали потихоньку песка. Тут была самая неоценимая помощь младшего с крутой тачкой :)

Младший получил песочницу и занятие на несколько дней, пока ждали приезда папы для продолжения стройки.

Дождались папу. Собрали верхнюю часть.
Сначала отпилили лишнее сверху от столбов (проверяли уровнем горизонталь).
По длинным сторонам комплекса наверху использован полубурус 10х5 см. Установлен вровень с верхушкой столбов. Внахлёст, снаружи. Просверлены отверстия под болты. По 4 штуки на каждом месте крепления. Болтов нужной длины мы не нашли. Потому взяли двухметровые шпильки нужного диаметра (8мм), нарезали их на куски. С одной стороны закрутили гладкой гайкой-шляпкой (не помню правильное название). Со второй - контргайкой. С обоих сторон к дереву, естественно, шайбы. Шайбы брали кузовные (вроде так) широкие.

По коротким сторонам поверх столбов прикрутили брусок 4х5 см. Один на передней части. Два с зазором около 2 см по центру. Дальняя часть - скалодром и выход на гамак, потому там вместо бруска использована доска 10х2. Одна внутри к столбам вровень по высоте. Одна сверху. Ну и задник весь зашит той же доской с промежутками 5 см.

Для гамака была сшита на скорую руку сетка из стропы шириной 5 см. Сверху закрепили по началу просто простыню. Ибо младший требовал вот прям сейчас.
Наверху прикрутили ручку, чтоб удобнее было слезать-залезать.

Вот так сетка-основа для гамака выглядела изначально. Ячейки широкие. Но для начала нормально было. Потом уже дома, вооружившись швейной машинкой сделала финишный вариант.

Вид сверху.

Довольный младший.

Вот уже последний этап. Дождались, пока прислали нам все навесы (заказывали в интернет-магазине). Закрыли боковины с торцов песочницы второй доской в высоту. Такой же доской (15х2см) закрыли основу скамейки. С краю остался кусочек, там ещё столик планировали маленький, но пока руки не дошли.
Навесы: качели (самодельные, не окончательный вариант), баскетбольное кольцо, дартс с липучками, канат, трапеция, верёвочная лестница, сетка, гамак, приставная лестница.

Спасибо за внимание. Если будут вопросы - отвечу :)

Показать полностью 18
92

Цветы в эпоксидной смоле

Шесть пар новых сережек с живыми цветами в эпоксидной смоле.

Миниатюрные анютины глазки.

Цветы в эпоксидной смоле Ручная работа, Своими руками, Цветы, Эпоксидная смола, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Nika_kiss, Серьги
Цветы в эпоксидной смоле Ручная работа, Своими руками, Цветы, Эпоксидная смола, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Nika_kiss, Серьги

Каплевидные серьги с фрагментом листочка папоротника.

Серьги с лепестками василька.

Капельки с лепестками анютиных глазок.

Всеми любимые незабудки в овальных основах.

Серьги с листочками караганы древовидной.

Материалы: эпоксидная смола, живые растения, металлическая фурнитура, швензы с серебряным напылением.

Спасибо за внимание!

Найти меня можно на nika_kiss18@mail.ru .

Показать полностью 12
55

Самодельные велосипедные крылья как правильно делать

Сделал гайд как самоделить крылья на велосипед. Продегустировал разные способы, но только пластик, хотя естественно можно делать и из металла(например алюминий красиво гнуть) или из стеклоткани с эпоксидкой(но это вообще извращение, хотя типа как "карбон").

Можете естественно сразу захэйтить тему, как часто любят рассуждать:

"ой, крылья только вид портють..." или "да зачем они ваще нужны!?" или моё любимое- "ой, а вот под крыло грязи набьётся и велосипед не поедет!", или частое- "да их купить можно! нафиг делать?!"(хотя нормальные широкие и длинные крылья мало где продаются или реально дорого стоят).

Всё разложил чётко в видео от и до, и материал и способы обработки и конечный вариант, как делать просто или красиво- всё рассказал. Приятного аппетита!))) только не грязи из-под калёс)))

Самодельные велосипедные крылья как правильно делать Фэтбайк, Своими руками, ХВЗ, Видео, Велосипед, Крылья, Рукоделие с процессом
961

Плагин для проектирования мебели в SketchUp

Делаю мебель для себя сам, для проектирования использую скетчап. Рисовать относительно просто, например, если нужна деталь 80x768 из 16 лдсп, делаю параллелепипед 80x768x16, группирую в компонент, потом из таких деталей собираю модули (тумбы, ящики). Нужно понимать, как устроена мебель, но вся информация есть в инете, что-то можно узнать на форумах.

Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В результате получается вот такой проект, который нужно отдать на распил и кромление. Нужен список всех деталей с размерами и указанием где какую кромку клеить. И здесь штатных инструментов скетчапа не хватает.

Но есть замечательный плагин с открытым исходным кодом. В нем можно указать направление рисунка текстуры, задать кромку для каждой стороны детали и экспортировать список деталей в таблицу для распила. Получается полностью бесплатный и функциональный набор SketchUp 2017 Make (версия Pro платная) и OpenCutList.

Показать полностью 6
1146

Кресло

Всем привет.
Сделал кресло в стиле 70-х.
Размеры снимал с реального кресла тех годов.

Кресло Кресло, Длиннопост, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом

Немного фото процесса.
Каркас из сосны.

Сиденье затянул корсажной лентой, а на спинке фанера.
Хотя на спинку тоже нужно было ленту, жестковата получилась.

Приклеил поролон (st22/36)
Насверлил отверстий, ну и пробная сборка)

Сшил чехлы, в местах утяжек пришил шнурки.

Ну и обтяжка.
Синтепон только тонковат выбрал, нужно потолще..

Показать полностью 9
197

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
413

Силовой поднаушник

Хеллоу, амигос.

Ещё в прошлом году замыслил я в дополнение к силовым подсмартфонникам запилить серию вешалок для наушников. Не, ну а чо нет-то? И вот таки года не прошло, как родил. Паалста:

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Материал - нержавейка 304, дуб. Масса изделия примерно 850г. :)

На самом деле, это уже вторая версия данного изделия. С первого раза не получилось сделать технологично. Т.е. одну такую штуку целый день колупать  - вообще не нинтересно. Теперь сборка гораздо быстрее идёт. Собрал, обварил, зашкурил... ну как-то так.

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Детальки резал лазером, потом галтовал для получения гомогенной фактуры и чтобы сбить грани. После этого - сатинировал вручную. Дуб, соответственно, частично резан лазером (дырявые детали), частично на ЧПУшке. Деревяшка покрыта в два слоя лачком.

Чтобы не царапало стол - опоры из искуственной мохны и, разумеется, шильдос с номером.

К изделию, ессесно, прилагается инструкция, выполненная на жёлтой советской бумаге.

И всё это хозяйство окороблено коробкой. Потому, что у нас тут ващета, высокая культура производства. Как в Швейцарии, например.

Ну и пара рендерочков модели. Сами понимаете, сперва делалась моделька. Вроде сошлось. :)

Показать полностью 9
33

Скамейка под обувь из обрезков

Продолжу делиться своими поделками из дерева.

После изготовления пару кроватей, и каркаса для ящиков в детскую ( Кровать для сына  ,

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст)

осталось много разных обрезков досок, брусков и фанеры.

Надо было куда-то их пристраивать, а то уже и так четверть сарая этих обрезков "на всякий случай" лежит разных.

Как раз жена просила скамейку обувь одеть/снять + место для хранения.

А желание жены - закон!

Рисуем в Скетчапе то, что хотим видеть.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
По факту эксперимента проверяем, что фанера 15мм на пролете в 1м не держит мою жирную тушку и прогибается.

Приходится подставлять брусок 40х40 под каждый пролет.

Проверяем еще раз такую конструкцию - держит отлично!

Собираем!

Ножки снизу и сверху крепим уголком, чтобы не заморачиваться с какими-то соединениями.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под нижнюю полку сверлим пером 20мм 5 отверстий с одной и с другой стороны.

Чтобы не выкалывало волокна на выходе сверла - подкладываем под детали не нужную доску.

И засовываем круглый профиль. Держится крепко на трении. Но если хочется, то можно закрепить саморезами снизу, чтобы было не заметно.

Естественно, всё шлифуется.

Скамейка сразу пошла в дело, покрыть не успел.

Готовый результат.

По деньгам  - для меня вышло всё бесплатно, ибо было всё в наличии от других проектов.

Специально покупать под эту скамейку материал - экономически не целесообразно, ибо выйдет очень дорого: лист фанеры только ~1к денег.

Размер скамейки:

длина - 1 метр

ширина - 35см

высота - 40см

Анонс на будущее:

как будет возможность отфоткать сделаю пост про детскую кроватку с маятниковым механизмом. И большую двуспальную кровать под матрас 160х200

Показать полностью 4
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
402

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

С порога извиняюсь за двухмесячное отсутствие. Так вышло, что 2го июня удалось переехать в новую мастерскую. Ну, как - новую...  Довольно потрепанный жизнью просторный двухэтажный кондоминиум советского "гаражанина". Зато близко к дому.

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот так оно выглядело. Первым делом было решено заштукатурить стену из ооочень уставшего шлакоблока, в котором то и дело попадались стекл и битый фарфор. Следом - гидроизолировать стены OSB-листом, минватой и пароизоляцией. Штукатуринг "наружи" занял 4 дня. Потом перешли в "нутро". Обшивка заняла тоже 4 дня. Дальше крюки-анкера ввинтились в потолок и в цепь вставились шкворни из стен, на них легли доски-сороковки(да, пока такие неказистые доски, позже когда они высохнут после подвала мы добавим им казистости) и все ножевые дела разместились на них. Проверка на прочность выявила многократный запас прочности по выдерживаемому весу - на нагруженных полках можно повиснуть.

Далее настал черед разделения уровней. Из той же сороковой доски и бруса-десятки были собраны три верстака - 3 метра и два по 1,7 с возможностью комплектации ящиками и использования подверстачного пространства. Верстаки антуражно отбрашированы, покрыты морилкой и защитным составом. Функциональности это добавило - на них теперь не будет видно потертостей и грязи. На нижних полках появился второй свет - он очень помогает.

Пока ожидается прибытие оборудования для ножевых дел, было решено заселить один верстак оборудованием для изготовления амбарных и текстурных досок для дизайна интерьеров. В целом, я был крайне удивлен свободному доступу в Москве к вылежаной и выдержаной доске 40-50 мм и любого метража практически любого объема. Бесплатная машина с 27 м3 дерева бесплатно доставила нереальную кучу "вот этого всего". Минус 5 дней на растаскивание и сортировку, но в машине оказалось:

- около 3 кубометров бруса 10-20 см

- кубов 10 сороковки-полтинника доски

- куба 3 ламинированной фанеры местами фантастических форм

- 2-3 куба разносортных распиловок, которые пойдут на дрова для отопления в холода

- 3-4 куба разномастных досок

- остальные пару кубов оказались ломаными ДСП и стенками шкафов

Из части этого собраны верстаки, полки, инструментальные панели, часть отправилась на хранение в вентилируемый подвал на будущее, еще часть мы кремировали. Но, большая часть имеет вылежаный и неискособоченый вид. Дерево пошло на тестовые образцы. Фотографировалось на пирожок с капустой на бегу.

Но самым ожидаемым стало восстановление линии стабилизации древесины. Многие, слышали о ней или работали с ней. Это распиленный кап клена. Тот самый, который наростами иногда появляется на деревьях. В столичных регионах его нечасто встретишь. Этот мне присылают из Новосибирска. С виду не понять что внутри.

Путем местами довольно хитрых манипуляций он превращается в такое, пока не полированное.

Я пытаюсь подбирать бруски с самым витиеватым рисунком. Некоторые скажут, что белые и желтые участки это недопропитка. Но клен характерен такими закостенелыми завитками, что туда состав не проходит ни при каких значениях вакуума. Именно это и дает ему прелесть в рисунке. Пока у меня большие запасы клена, до этого работали с капом березы или карельской березой. Из нее получаются вот такие штуки. Это фото не моих ножей, их мне прислали заказчики.

Этим интересуются, в основном, ножовщики, дизайнеры, хэндмейдеры, ювелиры. Пропитка акриловым составом происходит под вакуумом и давлением, после запекается в печке и шлифуется. Если будет интерес - можно написать посты про разные технологии стабилизации, режимы, игру с цветами. В очень скорой перспективе будут мастер-классы для желающих научиться с минимальными(а их, поверьте, немало) затратами финансов и времени научиться или начать делать стабилизированную древесину. Так же, если есть интерес - пишите - научим). Вот мой набор мастерской стабилизации деревяшек малых размеров:

Вакуумный насос

тонна латунных фитингов, манометров и вакуумметров

Камеры для пропитки

Компрессор

Сухожаровый шкаф

За кадром - шлифовка, распиловка и полировка.

Больше ничего не требуется. Но дьявол кроется в деталях...

Теперь на очереди установка оборудования для металлообработки. сварки и слесарки.

PS. К слову! Все ранее изготовленные ножи в постах для подписчиков лежат и ждут своих отписавшихся в отдельном ящике новой мастерской, в ближайшее время я с вами свяжусь для уточнения почтовых деталей! Фотограф, который хотел запечатлеть разные процесс тоже будет с радостью принят, а два подписчика, которые хотели разработать свои формы ножей - тоже получат письма в личку и на почту для связи.

@Guerero

Показать полностью 16
87

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: