Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы

Вот уже посеяны семена гигантских тыкв, и через пару дней они должны взойти. Я заранее подготовил и установил свою камеру для съемок нового таймлапса. Очень надеюсь, что в этом сезоне получится заснять рост тыквы, которая будет весить далеко за 500 кг. По такому случаю я предлагаю вновь посмотреть мое видео прошлого года и немного рассказать о том, как зародилась идея и как она пришла к своей реализации.

Идея сделать таймлапс пришла мне в голову довольно давно. Это было в 2016 году, если не ошибаюсь. В тот год я вырастил первую большую тыкву и это занятие мне очень понравилось. Она весила в районе 80-100 кг. В Коломенском проходил праздник урожая с конкурсом на самую большую тыкву, тогда я занял первое место. Вот несколько фотографий того времени.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

В то время у меня в голове стала крутиться мысль о том, как здорово было бы сделать таймлапс роста такого растения. Но особых знаний на этот счет у меня не было, поэтому я решил поискать подобные видео на ютубе. Мне удалось найти такой таймлапс, где был показан рост гигантской тыквы от семечка и до сбора урожая. Тогда я понял, что должен обязательно сделать подобное. Мне показалось очень интересным то, как растение растет в ускоренном темпе, а специфика гигантских тыкв делала подобное видео уникальным. Но тогда я оказался к этому не готов и еще много лет не решался осуществить задуманное. Только к 2023 году я твердо решил, что пора.

Сразу скажу, что я не особо технически подкован и более чем уверен, что все можно было бы настроить лучше. Но это лично мой опыт. Первая проблема, которая стояла передо мной, это выбор камеры для данной затее. Дело в том, что далеко не каждая камера способна в течение полугода щелкать кадры без остановки. Если искать специальные таймлапс-камеры, то цена может сильно напугать, я не был готов к таким тратам. Обычно такие камеры производят для компаний, который занимаются строительством. Вариантов для простого потребителя я не нашел. Экшен-камеры могут делать таймлапс, но вот в течение полугода это вряд ли. Я стал присматриваться к ip камерам. Если брать в расчет простенькие камеры от Xiaomi, то там сильно ограничен функционал для таких целей. Можно снять таймлапс в течение дня, но не более. В тот момент я познакомился с человеком, который разбирался в этих камерах и он мне посоветовал камеру Dahua DH-IPC-HFW3841EP-AS-0360B.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

Эта камера подходила мне по всем параметрам. Хорошее качество съемки, водозащита, способность вести съемку 24/7. Для нее я докупил LAN кабель длинной 20м и роутер, к которому подключал камеру. Вообще, изначально эта камеру нужна для видеонаблюдения, но в ее настройках есть функция съемки кадров с любым интервалом. Я отключил запись видео и выставил интервал в 5 минут для фотографий. Заходить в настройки камеры можно было прямо через браузер по ip адресу камеры или через специальную программу. Вот так примерно выглядит интерфейс через браузер.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

Настроить покадровую съемку было несложно, трудности для меня возникли в вопросе извлечения этих кадров с камеры. Как оказалось, нельзя просто было достать карту памяти, вставить ее в компьютер и все перебросить. Как я понял, камера шифрует все данные, а после извлечения приходиться карточку форматировать. Скачать материал можно было через браузер или программу, но все инструменты были заточены под извлечение видео, а функционал для извлечения фотографий был сильной ограничен. Через браузер можно было скачивать фотографии по 1 штуке за один щелчок мышкой. За день у меня выходило 288 кадров и тогда бы пришлось каждый день щелкать по 288 раз. Я подумал, что это звучит слишком трудоемко и решил понять, как можно настроить хранение данных на ftp сервер. Можете начинать смеяться, но эта задача оказалась мне непосильной и я решил, что качать фотки поштучно для меня проще. Система была такая, камера сохраняла все данные на карту памяти, а я раз в день перекидывал их на компьютер. Занимало это примерно 20 минут. Таким образом я продержался месяц, потом забил и решил скачать все сразу, как готово будет. В конце сезона я стал качать фотки, но мой мозг опух уже через 2 часа щелкания мышкой, и я решил опять искать решение этой проблемы. В итоге узнал, что через программу можно качать все фотки за один день сразу, это сильно ускорило процесс, но все равно не сделало его максимально удобным.

Другая проблема была в том, на чем эту камеру крепить. Специальных штативов я не нашел, ведь их обычно крепят к стенам. Но ничего, решение было найдено быстро. Обычный штатив + скотч (синей изоленты не было).

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

В огороде я установил камеру на доску, подключил к ней питание через удлинитель, а на розетку сверху накинул кастрюлю, чтобы дождем не заливало. Надеюсь, электрики не будут в шоке, прочитав это.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

Таким образом с апреля по сентябрь камера трудилась. Иногда отключали электричество, но все настройки сохранялись и она сразу продолжала съемку после возобновления подачи питания.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

После того, как я скачал все фотографии, а их было около 47 000, мне надо было их все просмотреть для удаления бракованных кадров. Бракованные кадры это те, где в кадре оказался я или другие сторонние объекты. Если эти кадры не удалять, тогда в видео появляется неприятное мерцание.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост

После того, как все фотографии были собраны и отсортированы нужно было смонтировать видео. Увы, но если залить 47 000 кадров в видеоредактор, то мой комп просто перестанет работать. Я решил, что монтаж лучше доверить профессионалам и по знакомству нашел видеомонтажера, который мне помог с этим делом. Потом уже зимой, когда я делал второй таймлапс, монтажем занимался уже я сам. Приходилось монтировать много роликов по 5-10 секунд, а потом их склеивать воедино.

Ну а тем временем где-то под землей пробиваются первые корешки гигантских тыкв, которые ждут своего часа. Очень надеюсь, что год будет продуктивным, и у меня получится побить свои (и не только свои) рекорды, и в завершение сезона я выложу новый таймлапс. Напоследок покажу немного фотографий с прошлой выставки гигантских тыкв в Аптекарском огороде МГУ.

Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост
Как я делал таймлапс роста гигантской тыквы Растения, Огород, Садоводство, Урожай, Видео, Видеомонтаж, Овощи, Сад, YouTube, Длиннопост