Как я делал коррекцию зрения

Когда я зашел в приемную там сидело 4 человека: 2-е в темных очках, значит им уже сделали операцию, и еще девушка и парень, которые ждали своей очереди. Медсестра дала мне таблетку кетарола и закапала глаза какими-то каплями. Это чтобы успокоиться и расслабить глаза, объяснила она. Почти сразу позвали девушку. Она вышла минут через 10, уверенно прошла к дивану села и надела темные очки. В операционную пошел парень.


Назвали мое имя. Медстестра завела меня в предбанник перед операционной, надела на меня халат, брызнула на руки спиртовой протиркой. Через несколько минут из операционной вышел парень с красными глазами и ему явно было не по себе. Меня пригласили войти.


В операционной находилось 3 врача и кушетка по типу массажной, только ты ложишься лицом вверх, а не вниз. Врач сказал лечь на нее и положить руки вдоль тела. Я почувствовал, что сердце началось биться гораздо чаще и адреналин пошел в кровь. Чтобы машинально не дернуть руками во время операции я положил их под себя.


Закапали в глаза какую-то жидкость, накрыли лицо салфеткой с отверстием под один глаз. Становится не по себе, даже страшно. Сказали лежать спокойно, смотреть на зеленую точку и не двигаться. Закапали глаза. Зафиксировали веки. Я не видел устройство, но по ощущениям это было что-то такое.

Как я делал коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Здоровье, Операция, Очки, Длиннопост, Медицина

Не больно, но неприятно. Смотрю на зеленую точку. Врач гладит по глазу кисточкой. На несколько секунд стало темно и свет опять появился. Зеленая точка в центре, вокруг нее горят красные огоньки, иногда появляются белые. Врачи делают какую-то манипуляцию с глазом и мир для меня становится совершенно размытым. Примерно таким:

Как я делал коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Здоровье, Операция, Очки, Длиннопост, Медицина

Наверное, это надрезали и перелистнули роговицу. Страшно, но по-прежнему не больно. Сердце колотится, хочется закрыть глаза. Белые огоньки, красные огоньки, зеленый огонек по центру. Врач водит по глазу кисточкой. Резкость вернулась. Сбоку от глаза подносят какой-то прибор, который жужжит как бор машина у стоматолога. Закапывают капли, гладят кисточкой, снимают зажим. Перекладывают салфетку отверстием на левый глаз и операция повторяется.


Минут через 5 мне говорят, что можно подниматься.

Двигаюсь медленно, аккуратно, как робот. Глазами стараюсь вообще не двигать. Боюсь, что они выпадут.


Медсестра спрашивает: все в порядке?

Все в порядке. Выхожу в приемную, надеваю черные очки и жду осмотра врача. Минут через 40 позвали к врачу. Посмотрел глаза. Все в ок, можно ехать домой. Около приемной меня встречает сестра, вызывает такси, и мы едем домой. Операция закончена.


Анамнез


У меня было не сильно плохое зрение. Вот результаты обследования до операции: От -1 до -1.5 по диоптриям, острота зрения 0.2

Как я делал коррекцию зрения Зрение, Лазерная коррекция, Здоровье, Операция, Очки, Длиннопост, Медицина

Многие удивляются зачем делать операцию при таком зрении? Ведь это почти нормальное зрение. В том то и дело, что почти. Где-то тут пролегает грань, когда ты вроде без очков, но и с ними. В повседневной жизни я хожу без очков, но они у меня есть. Изначально я брал их для вождения. Без очков было плохо видно знаки, но главное я боялся ночью не заметить какого-нибудь пешехода в темной одежде.


Со временем стало появляться все больше ситуаций, когда я чувствовал, что мне нужны очки. Например, без очков плохо видно, что происходит на сцене в театре, сложно найти человека в толпе, не видно названия улиц, номера машин, в аэропорту надо подойти в плотную к табло, чтобы посмотреть номер стойки регистрации и прочее. Я стал периодически ловить себя на мысли «Блин, я забыл очки».


Некомфортное состояние. Ты и не очкарик и без очков не можешь, поэтому я решил все таки сделать коррекцию.


Промежуточные итоги


Прошло 24 часа после операции, пока я не заметил практически никакого дискомфорта. Говорят, разные люди реагируют по-разному, что бывает ощущение «песка в глазах» и светобоязнь, но я ничего такого не заметил.


Сегодня утром ездил на послеоперационный осмотр. Всю дорогу смотрел то одном глазом, то другим, то двумя. По ощущениям левый глаз видит практически идеально, а правый чуть хуже. После осмотра врач поставил зоркость на оба глаза 1.0. На мою жалобу на правый глаз сказал, что такое бывает, что это нормально, что зрение еще будет стабилизироваться в течении месяца, и оба глаза будут видеть одинаково хорошо.


Цена


Я делал коррекцию в клинике Эксимер в Москве. Все вместе мне это обошлось в 59 300 рублей:


2 900 - рублей диагностика
1 900 - анализы крови
19 000 - ППЛК (Периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки) необязательная процедура, которую мне рекомендовали выполнить.
35 500 - коррекция зрения на оба глаза методом LASIK ( с учетом скидки 10 000 за ППЛК)

Конвейер


На мой взгляд все хорошо и эксимер приличная клиника. Но есть один психологический аспект с которым я столкнулся (хз как в других клиниках, наверное также) – операции по коррекции поставлены на поток. Ты прям как на конвейере: войдите, 10 минут, следующий. В таком формате мне было немного стрёмно. Мне не хватило живого общения с врачом, чтобы он мне все разъяснил, успокоил, сказал, что все будет пучком. Это для врачей рутина, они делают по 20 таких операций на дню, а для меня это событие, я доверяю им своё зрение.

Например, я переживал, когда вообще врач успеет ознакомиться с моей карточкой, ведь как только выходит один пациент заходит другой. Боялся, чтобы они там левый и правый глаз не перепутали и все такое прочее. Это чисто психологический аспект, но для меня он, как оказалось, имеет значение.


Резюме


1) Во время операции больно не было совсем, только немного неприятно;

2) На операции мне было страшно) Не знаю, чего именно я боялся, но это точно было чувство страха)

3) После операции у меня никакого дискомфорта в глазах не было, но бывает по-разному;

4) Через 24 часа я заметил значительное улучшение зрения. Посмотрим что будет через месяц когда зрения стабилизируется;

5) Психологически будьте готовы попасть на конвейер.


Удачи и не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А меня сажали сидя напротив микроскопа какого-то и глядя через него мне в глаз, ковыряли иглами роговицу долго. И так 4 захода за сутки. Нет, у меня идеальное зрение с детства. Несмотря на то, что 20 лет за компом, я еще не встречал человека, котоый бы мог прочитать текст, с большего расстояния, чем я (но и не искал специально, но даже в школе говорили часто одноклассники «ты серьезно прочитал это там?! Как?), и на других расстояниях все четко у меня, никогда не щурился непроизвольно ни разу. Но однажды у меня в глазу появилась соринка. Я ее пытался достать долго, психанул потом, натирал глаз через веко, чтоб она вышла. Через пару часов уже она прям веко царапала. Уже слезился глаз и моргал без остановки.(это все развилось часов за 5). Я зашел к другу на работу, который случайно оказался через дорогу от того места, где я шел, чтоб промыть. Он мне начал лить воду на глаз, соринка не смывается. С помщью объективов и камер стали искать ее в глазу, нашли, похожа на песчинку в воде, но раз в 20 меньше. Я попросил его сместить ее ваточкой, он начал мне по открытому веку елозить и потом говорит... ЧУВАК, ОНА ВСТРЯЛА И НЕ СМЕЩАЕТСЯ. Ужас и паника охватила меня... что за тварь у меня прям в центре глаза?! Как глубоко она?!

Помчался в больницу, там и начали смотреть. Говорят «да у вас тут осколки в глазу, металл. Пару крупных и множество мелких. Оооо, ржаветь уже начали, будут пятна ржавчины навсегда, но эт нестоашно...»

И тут я вспоминаю, как за пару дней до этого решил укоротить шпильку шлифмашинкой. Очки не надел. Я даже не почувствовал, как залетело, абсолютно без ощущений произошло. Врачи говорят, что часто внутрь глазного яблока долетает и тогда потеря зрения частичная, но мне повезло и только в роговице засели они.

А дальше по очериди каждый все более старший врач ковырял после предыдущего, чтоб «дочистить». Всего 4 разных врача ковыряло. Каждая операция - минут 5-10.

Самое жесткое, что тебе говорят прислонить лицо к микроскопу лбом и НЕ ДВИГАТЬСЯ. Как бы так описать весь мой ужас.... Когда ты сидишь, а тебе в глазу острой иглой и шпательками разными кромсают и ковыряют обезболенный глаз, то ты дышишь даже микропорциями, по 5 мм, туда-сюда. Страшно на пару миллиметров дернуться и насесть яблоком на иглу...

В общем, достали там большую часть за 2 дня и проводили. Глаз после операции словно шершавый, каждое моргание, прям как наждачкой дерет глаз. Я думал поначалу, что он потерял свою суперспособность, видеть мелчайшие детали, но за неделю вроде прошло и снова идеально вижу.

А когда замечаю, что кто-то при мне без очков взял вращающийся инструмент, бегу к нему и чуть ли не пизды даю. Хоть я могу и не знать этого человека:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку