Как я чуть не стал работать грузчиком.

Устроился на работу специалистом по тендерам в фирму продающую запорную арматуру.(краны, заглушки и пр.)

Первые две недели вникал в специфику продукции искал Заказчиков - планктонил.

Приходит, "руководитель" отдела и говорит:

-Завтра необходимо загрузить и разгрузить 7,5 тонн кранов в фуру, одеться в спортивное.

Я немного опешил и подумал, зачем? НАХРЕНА приостанавливать работу всего отдела продаж и снабженцев для того, чтобы сэкономить компании 5-10 тысяч рублей на грузчиках?

Подытожу, на следующий день был уволен в связи с тем, что я не компанейский и не стал идти на "корпоративное мероприятие". О чем искренне не сожалею.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь это называется корпоративное мероприятие
раскрыть ветку (98)
275
Автор поста оценил этот комментарий

"Корпоративное мероприятие на Волге"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее тимбилдинг на Волге, укрепляет командный дух, мотивирует...
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас импортозамещение, не "тимбилдинг", а "командообразующее мероприятие".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь исконно русское слово команда (от итал. comando «команда, приказ; командование», из вульг. лат. *commandare, далее из commendare «рекомендовать, препоручать, передавать») как нельзя лучше подходит для этого )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее,-вот так.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее "ватагосколачивающее" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, за подобные мероприятия очень годно платили. Очередь из желающих выстраивалась.

111
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше субботник?

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и социализм заодно забыли упомянуть, где идеологически это прививалось - работать на государство ради престижа Страны. А сейчас ради кармана дяди. Оно мне надо с такой мотивацией?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ради престижа страны я бы мож и поработал если страна для меня бы что то делала

12
Автор поста оценил этот комментарий

А понятие субботника и обязанностей/необязанностей где прописано?

7
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании субботник когда всем коллективом прилегающую территорию обихаживаете.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на заводе в субботник пару человек мусор убирали, а остальные бесплатно работали в обычном режиме :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что.

Некоторые умники-руководители говорят: а ты как думал, будешь делать только то, что по должностной инструкции?

Это тебе не университет, это реальная жизнь, приходится делать чуточку больше.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в данном случае это действительно не нормально.

Но часто встречал случаи, когда надо помочь кому нибудь перенести стол или помочь убрать стулья из конференцзала, а ты айтишник и воротишь нос, мол "это не моя работа, я не грузчик" - тут и правда никакого компаньейского духа. Таким людям обычно насрать на деятельность компании, мол "моя хата с краю", мол "у меня всё работает, а что-то улучшать или сделать какое нибудь рац.предложение - не моё дело". Пока платят зарплату и не отчитывают - можно залипать в пикабу. Жуть... :)

раскрыть ветку (61)
60
Автор поста оценил этот комментарий

как бы так и должно быть. Во время аврала в бухгалтерии айтишник может и отчетны в ФНС отправлять, у менеджеров накладные выписывать, бред же нет?

Адекватному человеку и должно быть всё равно на деятельность компании. Он должен выполнять свою работу и всё.

раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, помню надо было факсом документы отправить куда-то... В наш век электронной почты, я понятия не имел - как этим факсом пользоваться!?

Короче, в первый раз я отправил им пустой лист (обратную сторону нужного документа)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во время аврала в бухгалтерии айтишник может и отчетны в ФНС отправлять, у менеджеров накладные выписывать, бред же нет?

а чё бред, у нас припахивают.


вот так я стал айтишником-мудаком, который не помогает другим отделам бумажки заполнять, когда они проебываются по срокам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё делаете правильно. Мне предыдущий руководитель часто пытался свои задачи скидывать, мол "настрой распознавание текста, подредактируй, заполни таблицу и вышли готовый файл", на что резонно получает "ocr программу я вам поставлю и настрою - остальное за вами"...так же, если кто-то пытается работу в экселе скинуть на меня - "настроить работу Экселя - могу, работать в нём - ваши обязанност".

Но если меня спросят "а как тут убрать лишнюю страницу", я не буду посылать, мол "вообще то это ваши обязанности знать эксель, а не мои", я помогу(даже если сам не буду знать того, что необходимо сделать - попробую методом тыка). Ну тоже - смотря как попросят, смотря какое отношение)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На меня однажды докладную написали, что вероломно пытался научить нужным нюансам екселя вместо того, чтобы просто сделать за человека (c "идеальным знанием ПК" в резюме) и тем самым я якобы подрывал работу компании, затягивая отправку важных документов на неделю с лишним
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в помощи ничего плохого нет. И «абыяковость» это не признак адекватного человека а скорее даже наоборот.  


Просто во всём должна быть мера. И надо различать помощь и выполнение чужих обязанностей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему этого не делает бухгатер и менеджеры? :) Нет, я как раз про коммандный дух. Если на тебя пытаются скинуть свою работу - это не об этом.

Адекватному человеку и должно быть всё равно на деятельность компании. Он должен выполнять свою работу и всё.

И интересно вам, так "работать"? :) Т.е., если вы системный администратор, то вам без разницы, что фирма занимается тем, что мошенническими действиями ворует деньги пенсионеров, например? :)

раскрыть ветку (45)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без разницы. Я наёмный работник, а не учредитель или хотя бы акционер фирмы. Сомневаюсь, что владелец бесплатно придет и сделает мне дома, например, кран в ванной. Или купит новую видеокарточку на пеку. Так почему же я должен бесплатно ему делать что-то, что не входит в мои должностные инструкции?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если начальство адекватное, то оно может кран в ванной и не починит, но возможно при удобном случае отпустит пораньше, даст отпуск когда тебе будет удобно. Выдаст отгул, когда голова раскалывается после вчерашнего. Т.е. отнесётся по-человечески.


P.S. Опять же, я пишу только про адекватное человеческое поведение  в коллективе. Я не призываю вкалывать ради тех, кому на вас похуй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде бы попал на адекватное начальство, но пока что меньше месяца на новом месте, так что... Опыт предыдущих трех работ уже научил, что первые месяц-два тебя не трогают, присматриваются, а дальше начнут пытаться потихоньку и поначалу ненавязчиво подминать по себя. И либо ты сразу пресечешь это, вовремя заметив мелкие сподвижки и послав нахуй (не обязательно речь про начальство), либо в какой-то момент тебе окончательно уже сядут на шею и охуеют. И сильно и искренне оскорбятся, если ты попытаешься с шеи их скинуть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает и такое. Согласен.

Тут(в стереотипе такого поведения) надо только исключить такой момент, что часто работник сам в первые месяц-два - работает с энтузиазмом, а потом расслабляется и уже совсем не тот работник, что был раньше)) Ну это надо исправлять тоже - не навешиванием лишних забот и приседанием на шею, а грамотной мотивацией. Тут тоже - сразу станет понятно всё о руководителях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на второй работе первый месяц тоже с энтузиазмом работал. Ровно до того момента как получил первую зарплату xD

Автор поста оценил этот комментарий
Мужик! Не поддался на провокацию тупого вопроса. Сотрудникам действительно пофиг кому бухгалтерия деньги отправляет и как от налогов уходит, и пофиг кто кликнты - хоть бизнесмены или наркоторговцы, да хоть даже попы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да один черт здесь сферическая теология в вакууме какая-то. Де-факто поведение зависит от атмосферы в коллективе, от отношения работодателя, от уровня заёбанности и так далее. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей" как в одной песенке поётся.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну с попами ты перегнул. Я б уволился!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты Балда xD

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "работать"? Вам интереснее "работать", когда вы таскаете тяжести или копаетесь в грязном белье компании?

При чем тут вообще мошеннические действия компании, когда это вообще абсолютно другая тема?

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему другая?

должно быть всё равно на деятельность компании.

Мне интересно работать, когда я заинтересован в результатах своей работы. А они напрямую зависят от результатов деятельности компании в целом.

Но вы так и не ответили на вопрос, интересно ли вам так работать, когда в рамки ваших интересов входит только выполнение должностной инструкции? :)

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почему другая?
Серьезно? Вы преступления сравниваете с отсутствием некого "корпоративно духа".

Результат моей работы- деньги. Я на них кушаю и живу. Мне не интересно работать, мне не может, да и не должно, быть интересно работать, я не собираюсь себя развлекать нырянием в грязное белье и придумываем проблем на стою голову. Я ненавижу инициативных коллег, которые "в интересах фирмы" и "потому что мне нравится работать" находят мне новую работу и тратят мое время и силы. Мне насрать на благосостояние начальства, да и фирмы, пока они платежеспособны.

А интересно мне отдыхать, спать, жрать и т.п. И работаю я ради этого.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы и встретились. :) А мне не интересно работать с такими коллегами, у которых интересы:

отдыхать, спать, жрать и т.п.

Это конечно ваше права, технократический прогресс не за горами и возможно вам даже не придётся катать "на работу" ради удовлетворения своих интересов. Чего вам и желаю! :)

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тебя искренне жаль.

Когда у человека нет интересов, кроме работа, и работа - это его жизнь... Просто искренне сочувствую.


Хотя, работа ведь тоже бывает разная. Если твоя работа - это дрессировка животных, или выхаживание больных людей, или нечто вроде психолога, и ты искренне счастлив делать свое дело - тогда да, тебе можно позавидовать и поаплодировать.

Но если ты какой-нить офисный планктон или грузчик, или кассир, или пожарный и тд и тп - то ты вызываешь лишь сочувствие и жалость.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, же)0 все меня прямо таки представили каким то офисным задротом. Нет)

Я скорее к тому, что надо себя окружить любимой деятельностью, и в каком то смысле полюбить "Труд".

Интересы мои меняются часто, но на данный момент я работаю системным администратором, мне интересно настраивать сервера, всякие системы мониторинга и пр, писать скрипты по автоматизации возникающих задач, решать возникающие проблемы. Т.е., если возникла задача перенести данные с одного ПО на другое и это явно геморой - для меня это очень интересная задача, а не геморой. Если возникла угроза безопасности и надо потом ещё её выискивать, искать методы устранения, методы предотвращения - мне интересно это. Для меня это - не геморой, а интересная задача, в процессе решения которой мой опыт в этой области будет намного полнее.

Дома я занимаю битмейкингом - мне интересны новые знания о мастеринге, эквализации, изучение/нахождение новых драм-партий, использование разнообразных инструментов и семплов.

Так же мне нравится придумывать речетативы - искать новые рифмы, новые связки рифм в разных ритмических рисунках, прокачивать мелодичность и подачу материала, составление из разных набросков - готового текста.


Если я пью пиво, то мне не интересно нажраться, а интересно попробовать новый сорт, от другого производителя, или сидеть потягивать потихоньку любимое. И не каждый вечер, а по случаю - можно в выходной, можно и в будни, можно в компании друзей, можно одному.


Иногда непротив упороть мариванну и отдохнуть полежав в ванне, послушав музыки(или поиграв), либо наоборот - в компании друзей повеселиться.

Ещё реже, но так же метко - поесть грибов на природе, подумать о жизни, о мире, о людях, о морали, о семье, о труде...


Иногда люблю сходить на ночные мероприятия друзей, потанцевать, послушать любимой музыки, пообщаться там, выпить немного.


Иногда и нажраться не грех, но каждый раз скорее недовольство собой возникает...мол "зачем надо было так нажираться? можно было и куда культурнее провести время, следив за количеством выпитого".


С этого года начал ходить в тренажёрный зал. Стараюсь каждый 2-3 дня ходить. Не ради накаченности, а ради своего самочувствия.


Стараюсь правильнее питаться, но пока не выходит и ем часто всё попало, но я понимаю, что и москва не сразу строилась, а воля дело воспитываемое. И рано или поздно я обязательно приду и к этому.


В данный момент заказал себе ардуино и хочу немного автоматизировать управление домашними делами.(но пока скорее ради интереса).


А в целом мне сейчас интересны моральные ориентиры людей и чем они руководствуются, потому мне нравится читать комментарии на пикабу к различным ситуациям и корректировать собственные моральные принципы и понять чужие.


А работа...ну я работал как то 6 лет оператором в крупном Дата-Центре. Суточный график, работы мало - все смены мы удувались и смотрели сериалы. Это был необходимый для меня опыт, что бы понять, что больше к такому образу жизни я возвращаться не хочу. :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты противоречишь сам себе.

Все тобой описанное как раз подходит под

А интересно мне отдыхать, спать, жрать и т.п. И работаю я ради этого.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тогда да, тебе можно позавидовать и поаплодировать.
Нельзя. Когда хобби становится основной работой- это уже работа, а не хобби. Она вызывает море усталости и порождает море негатива: согласования, продажи, партнеры, коллеги, жесткие временные рамки, в конце концов. А если работаешь "на дядю"- тут еще и особенный негатив от расхождения взглядов.
Моё имхо, ессно, но хобби и отдых нужно отделать от работы полностью
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта работа приносит пользу, удовлетворение, собственное развитие, расширение кругозора и тд и тп - то можно лишь порадоваться за человека, если такая работа ему нравится, и он уделяет ей свое время. Яркий пример - ученые.


Если же работа замыкается сама на себя - то одной этой работой жить невозможно. И если такая жизнь человеку нравится - его можно пожалеть.


Я имел в виду это.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра нужно будет десять тонн кранов разгрузить приходи в спортивной форме.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем вместе разгружать, начальник? :)


А если серьёзно, то 9 тонн. кранов - это да - перебор, тут можно и грузчиков нанять, а если мне начальник скажет:

"Кто поможет мне притащить новую мебель для вашего кабинета? Пара столов, пару стульев, принтер - и так по мелочи. втроём сходим - за одну ходку управимся...ну или я сам"

То, я бы помог, и посчитал бы как то стыдно себя, если бы начальник на горбу всё сам таскал, а остальные лишь одобрительно кивали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
посчитал бы как то стыдно себя, если бы начальник на горбу всё сам таскал
Да ни разу. Не для меня ж таскает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мне не интересно работать с такими коллегами
А таким коллегам с вами приходится работать. И это очень сильно портит настроение.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, если бы все хотели только отдыхать, то работы бы не было? Или почему приходится работать?)) На самом деле я и сам работал на должности, где не надо было шибко работать(выполнять небольшой список должностных обязанностей), и там не приходилось ни с кем инициативным взаимодействовать. Если приходится - уверен, если поискать, вы сможете найти похожее место. :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если приходится - уверен, если поискать, вы сможете найти похожее место
Смешно. Нет.

Потому что, если бы все хотели только отдыхать, то работы бы не было? Или почему приходится работать?))

Какая-то странная логика. Даже если бы все не желали работать- работа сама себя не сделала бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было- подходит Зам. директора, пойдём в мой офис, поможешь документы подготовить...

я вообще то рабочий в цеху??

- ты же умеешь!, пойдём пойдём....

ну пошёл, всё не в цеху работать, а с зама можно плюшку снять.

Мастер правда кипятком писал, что меня нет...

4
Автор поста оценил этот комментарий

меня всегда напрягало, когда пытаются подгрузить таким говном. Серьезно, с чего вдруг кто-то должен таскать чужие стулья и проч.?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете, я работал в конторе со строгим регламентом, заказ-наряды на каждый чих и тонны инструкций. Платили хорошо, за косяки ебали хорошо, но все так поставлено, что накосячить можно только либо будучи полным придурком либо диверсантом.

Через полгода уволился от скуки. Мне не впадлу в середине дня оторвать лицо от компилятора, жопу от кресла и помочь коллегам занести стол, съездить куданить по мелочи привезти или размяться монтажной работой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение! Тоже для себя сделал выбор в пользу интереса) (работал 6 лет оператором в ДЦ - задач бывает и много, но всё в рамках должностной инструкции, работалось на автоматизме...но возможно даже более расслабленно чем у вас...вечерами совсем было нечего делать - в итоге лишь просмотрено куча сериалов и фильмов).

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вообще дичь была - начальник производства предложила женщинам из цеха, что б завтра их мужья пришли помогать разгружать вагон. Надо срочно отправить...

о чём они вообще думают и как можно выступать с такими предложениями?? что везде одни лохи??

Вам надо, нанимайте людей!!


Конечно несколько тёток уволилась нафиг

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький вопрос а вот например у тётеньки нет мужа(( и как быть ей в такой ситуации?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно обзаводиться мужем! Компания несет убытки!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа вы не можете нанять мужа а час и привести его в компанию?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычно сейчас это называют тимбилдинг ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку