Как я чуть не стал богатым. Будни Участкогового-терапевта

Почему я назвал эту историю именно так?- в конце все узнаете.

Коронавирус настигал нас не раз, пиков было много, оказывать помощь мы умели не всегда, вначале даже не знали, что делать. Возможно лечили неправильно.
А иногда мы просто не успевали лечить. "Корона" могла быстро перейти из одной стадии в другую за считанные дни или казалось даже часы.
Пациенты ждали нас по 2 дня, многие начинали лечиться сами и вызвали к концу (заболевания, хотя иногда реально к концу.....).

Был стандартный день (для того времени), очередной пик заболеваемости, 230 вызовов к 11 часам дня. Телефоны в колл-центре не умолкали, часть звонков просто не дожидались ответа и автоматически сбрасывались на автоответчике, жуткие толпы пациентов в ковидном отделении в два этажа. На другой стороне барикад: команда из 10 врачей, 5 на приеме, 5 на вызовах. Пациенты, которые не знают, что лучше: сидеть дома и сутками ждать, когда придет врач на пять минут, поговорит на пороге, послушает, даст листок с назначением, которые были стандартны для всех на начальном этапе заболевания или идти в поликлинику, где нужно долго простоять, так еще и получить по времени консультацию такую же, как и дома. Но в посещении поликлиники был один плюс, за день успевали принять всех, потому-что часто подключались на помощь врачи из чистой зоны другой специальности, а также заведующая отделением.

С коллегами мы собрались в колл-центре, чтобы разобрать вызовы, обычно выбираешь их по удаленности от поликлиник. На самые дальние едешь с водителем на машине, он забрасывает тебя в микрорайон и либо бросает тебя бегать между домами, либо стоит и возит тебя от дома к дому подальше, либо выбираешь вызовы ближе к поликлинике и топаешь ножками по адресам.
В этот день, я выбрал вызовы поближе, особо не рассматривал траекторию, да и не планировал маршрут, потому что какие вызовы не возьми их все равно станет больше и если успеешь сделать свое, тебе докинут еще вновь прибавившиеся вызовы.

Выходя из поликлиники, я подумал, что пойду не по пути не от самого дальнего, а примерно от ближних домов. По пути раскидал себе по карманам мазки, которые мы брали при подозрении на ковид (то есть всегда, да и вообще- попробуй приди на вызов без мазка. Тебя выгонят и накалякают жалобу в департамент, и никого не волнует, что мазков воообще нет в поликлинике).

Мой первый вызов, вот я уже у подъезда. Звоню в домофон, мне не открывают, тут кто-то из соседей заходил в дом и с недоброжелательным выражением лица, видя меня в маске открыл дверь и отскочил от меня в прямом смысле слова.
Какое же ожидало меня удивление, когда я зашел в парадную и понял, что лифт не работал, я позвонил в регистратуру, чтобы пациенту позвонили и уточнили, дома ли он и почему не открывает дверь. Сам звонить не стал, делаю это в крайних случаях, ведь если позвонить со своего телефона, номер останется у пациента... А это гиблое дело.
В итоге я трачу около 15 минут и мне перезванивают со словами: "пациент ждет! -открыл дверь и ждет"
И вот я топаю по лестнице на 9 этаж. Вроде настроение еще есть и я даже не злюсь.
Но вот я уже на 9 этаже и от квартиры пациента меня отделяет всего лишь железная дверь, которая как оказывается закрыта. Я пытаюсь звонить в звонок, эффекта ноль, тут я думаю: ну что опять звонить в колл-центр?-и попутно достаю телефон, в тоже время стучу в дверь на этаже.
Выбегает, какая-то женщина и начинает громко орать что-то в далеке.
Не понимая ситуации, жду. Женщина пропадает, и вижу через дверную щель, как открывается одна из дверей.
В этот момент, начинаю злиться. Пытаюсь сказать: что пришел врач и порабы уже открыть, а то я на вызов трачу слишком много времени, а пациентов еще "ого-ого".
В ответ слышу какое-то ворчание старикашки.
И вижу, что до двери он идет, как тот самый Карл Фредриксен (из мультика "Вверх").
Понимаю, что это надолго, также я в этот момент:

Как я чуть не стал богатым. Будни Участкогового-терапевта Болезнь, Врачи, Разное, Больница, Коронавирус, Участковый, Медицина, Длиннопост, Терапевт, Скорая помощь, Лекарства

Проходит, какое-то время и дверь открывается. Я не сдерживаю эмоций, и отчитываю дедушку.
На что слышу логичную злобную реакцию в ответ. Еще через минуту понимаем оба - зря психуем, надо лечится, обратный путь, тоже занимает долгое время. Проходим в квартиру пытаюсь выяснить у дедушки, что случилось, историю он начинает не про болезнь, а про соседей: "жду врача сразу с того момента, как вызвал. Специально дверь открыл заранее, а соседи взяли и закрыли, постоянно насолить пытаются, вот и провод от звонка срезали".
Не обращаю на это внимания, собираю анамнез, слушаю легкие. Понимаю, что дело плохо: дедуля болеет уже 5 дней, температура несбиваемая, деду нужна госпитализация, на что получаю: "Хрен тебе, если помирать, то дома!"
Ловлю нотку озлобленности и сожаления к деду.
И начинаю свою тактику заговаривания пациента, но ничего не помогает, томно вздыхаю и замолкаю.
Дедушка начинает рассказывать, что просто не с кем ему ехать, да и в больницу ехать боится, давно не смог забрать от туда жену и пришлось попрощаться с ней, в этом винит себя. С семьей он поругался и не разговаривает давно, детям на него все равно.
назначаю лечение, беру отказ от госпитализации. Предлагаю сдать анализы, уговариваю отправить к нему медсестру, которая придет и возьмет кровь. На что сквозь зубы соглашается.
Выхожу с вызова, иду в поликлинику, чтобы выбить деду анализы и отправить медсестру.
Прихожу в процедурный кабинет со словами: надо на дому взять анализы.
Медсестры смеются, оно и логично, их всего 4 человека и занимаются они всем подряд, бегают как пчелы и на приеме берут анализы и кучу документов вбивают в базы....
"На сам и бери, если хочешь"-говорит мне старшая медсестра. Ну что делать, опыт сестринский, как говорится "не пропьешь", не зря два года "оттарабанил" на скорой. Беру принадлежности и топаю на вызов, опять тот же путь, пешком вверх, и топая по лестнице, думаю "А зачем мне все это? ну и какой смысл вот так печься о пациенте - не мое это дело... " После проникают нотки грусти, сожаления, понимаю: кто еще деду поможет? - но и мысли о бесполезности не отпускают...
Вижу удивленного деда, который рад видеть меня.
Уговариваю его взять кровь, по выражению лица пациента, понимаю, что о нем никто последние годы не заботился, вот-вот наружу прорывается слеза. Куча благодарных слов и многое другое.
Кое-как после этого уговариваю дедушку на КТ. Но он ставит условие, у него есть какой-то друг на машине и отвезет его сделать процедуру платно.
На этом мы и расходимся, оставляю личный номер и говорю: что бы сразу позвонил после получения результатов.
Ухожу на другие вызовы с какой-то нотой опустошенности.
Вечером ближе 7 часам, когда уже без сил иду с очередного вызова, вижу звонок.
Беру трубку с неохотой и слышу: "АЛЛЛЛО, АЛЛЛЛО, КТ СДЕЛАЛ, НАПИСАНО 70% поражения, МНЕ СКАЗАЛИ В БОЛЬНИЦУ ЕХАТЬ, НО Я НЕ ПОЕХАЛ, Я ВАС ЖДАТЬ БУДУ"
*В голове только: Дед, ты охринел?-70% поражения, дуй давай.
Пытаюсь уговорить его еще раз, ни вкакую...
Я: Сегодня прийти уже не получится, приду рано утром завтра, вызывайте...
Он: КОНЕЧНО ВЫЗОВУ, ВЫ ЧТО, Я ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ВАС ЖДАТЬ БУДУ
Я: Давайте скорую вызову, в больницу отвезут, там сразу лечить начнут вас
Он: Никаких больниц, разговор бестолковый. жду.
В этот момент понимаю, что с одной стороны попадаю под влияние пациента, а с другой на эмоциях проникаюсь ситуацией.
В конце дня прихожу домой, валюсь с ног. Засыпаю... на утро новый рабочий день, чувствую кучу вызовов и все идет по-новой. Прихожу на работу - офигеваю....
Вижу, что мой пациент дожил до следующего дня и снова вызвал меня..

Пост получается слишком большим я итак многое сокращаю. Поэтому решил, разделить его на части. Боюсь, что кому-то эта история может показаться любимым сериалом, где первый сезон был классный, а второй высосан из пальца и не зашел, но я буду стараться.
Мне очень важен ваш "фидбек"-ощущение, будто сухо написано и боюсь, что вам не очень читается.

Я начал писать для Вас истории с вызовов, кому-то они нравятся, кому-то нет, но продолжаю писать, потому-что хочется. Я стараюсь исправлять орфографические ошибки и опечатки, спасибо.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).