Как я бросал курить

Курить вредно. Без вариантов. Не курите и не начинайте!
Начал курить я где-то лет в 13-14. Ну как курить, так, баловство. Больше просто дым пускал. Потом уже втянулся и к началу службы в армии уже втянулся серьезно. Матушка была очень удивлена, когда пацаны на проводах подогнали мне сигареты. Пару десятков пачек "Примы" (93-год).
И вот я курил-курил и как-то потихоньку, постепенно, с возрастом, начало доходить - а не бросить-ли мне всю эту хренотень?
Сначала пробовал - сколько я могу не курить? Типа: давай два часа не буду. Дальше - чуть больше. А до обеда? А 8 часов смогу? Ну и т.д. В итоге не зашло как-то, хотя и не курил самому себе отведенное время. Пробовал внушать себе, что неужели вот эта вот бумажная фигня, с какой-то махрой, сильнее меня? Данунах. И пробовал говорить себе - я не курю. Не курю!!! В общем, так я пробовал и уговаривался примерно год. Потом как-то раз, докуривая утром очередную сижку, просто выбросил ее в мусорку и сказал себе - всё! Не ждал последнюю сигарету из пачки, а просто. Перестал курить разом. Никаких "ну одну-две в день" и т.д. Ходил с другими в курилку, стоял рядом, дышал дымом, да. Но это скорее не для того, что-бы хоть как-то покурить, а просто дело в привычке. Ведь по сути, с курением много чего связано и вошло в привычку. Я вот любил курить на ходу. Просто идти с сигаретой в зубах. Мне нравилось. Или когда с собакой гулял. Ну как без сигареты? А после любого перекуса? Обязательно! Да вообще много какие действия были связаны с курением. И вот от этого было тяжелее всего. Не от нехватки никотина. Неа. Отказаться от привычки "покурить", как от "действия". Многие, знаю, мусолят во рту кто спичку, кто зубочистку. А кто и незаженную сигарету таскает. Кому как легче. Себе я просто говорил - ты че, я же не курю! Месяц, полгода, год. Супруга говорила, что первое время я был очень нервный (хотя сам я не замечал). А через полтора года началось страшное. В голове только одна мысль - покурить. ПОКУРИТЬ БЛЯТЬ!!! Не знаю что произошло, и от чего это так вдруг. Но никакие самоуговоры типа - ты полтора года не куришь, куда нах опять?, не помогали. Наоборот, уговоры приняли другую сторону: лучше больше курить, чем больше есть. Или: захочу поесть - выйду покурю лучше. Или: больше покурю - меньше поем. Все в этом духе. Или еще: покурю сейчас одну, мне станет херово,голова закружится и больше не буду. Ага. Хватило меня примерно на две недели. Сейчас опять курю. Но как-то в мозгах сидит, что я МОГУ бросить и легче что-ли.
А для тех, кто все-же решил бросить - три недели. Продержитесь три недели. Потом гораздо легче. Я знаю, я пробовал.

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей