«Как я болел»

Сразу скажу, историю эту, я рассказываю без нытья. Вполне себе норм так рассказываю, с кофейком, под сигаретку. Путёвое название не придумал. Ранее упоминал, что было несколько раз в моей жизни, когда я чуть не покинул сей бренный мир. Вот ещё один. Да, все закончилось хорошо, я же это пишу. Делить на части не стану. Длинное, а что делать?

88-светлое

Я в те времена жил один. Как-то пересёкся с приятелем и он предложил мне на неделе поехать к его дядьке и помочь собрать виноград. Потом! Когда-то потом, меня угостят вином, кое получится из этого винограда. Я был особо не занят и согласился, просто провести время и пообщаться. Мы поехали.

Дядька, довольно приятный мужик, весь двор в городухах из арматуры, на них виноград, мы провозились почти до вечера. Нас позвали ужинать. Засиделись, было поздно и мой приятель вызвался отвезти меня поближе к дому на мотоцикле.

Представляете себе такой агрегат - «Иж Планета Спорт»! А теперь представьте себе «ИЖ Планета Спорт», который пережил апокалипсис. Приятным бонусом была болтающаяся спереди и не рабочая фара. Да, я поехал. Мы пробирались какими-то обходными тропами, мой приятель успевал курить, клясться, что все ямы на дорогах объезжает по памяти и отмахиваться ногами от собак. Я ехал на мотоцикле часов в 10 вечера и без света. Я конченый! Да, скорость была небольшая, местами, мы катились и 20 кмч, но всё же…

Мы попрощались. Я понял, что очень замёрз, вот прям сильно, особенно в начале пути, когда мы типа мчались на Иже. Дома поболтался в горячем душе, замотался в шерстяные одеяла и спать. Утром я понял, что заболел! Мне было плохо. Соседей моих дружественных не было, наверно уехали в отпуск, не помню. Я занимался самолечением, смотрел кино и спал. Меня стало накрывать, начал бегать в туалет, настолько часто, что реально задолбался, вот и туда простуда добралась, решил я, диагностировав «цистит», сам себе.

Что-то пошло не так.

Утром вроде было получше, как я наивный полагал. В туалет бегать я перестал совсем, т.е. вообще. Правда температура и очень сильная слабость. Позвонила Лиза. (С Лизой мы когда-то были в отношениях, но как-то оно приелось, притёрлось, расстались, и просто дружим, не суть). Ей что-то было нужно для сьёмки, она фотограф. Я сказал, что у меня есть, (лорнет или бинокль театральный, нах, не важно). Она сказала, что приедет взять попользоваться. Чтобы ей открыть, я потратил не мало сил, обратно в постель она меня уже приволокла. Вот с момента приезда своей бывшей, я могу что-то упустить или напутать, потом поймёте почему.

Я рассказал, как заболел и вот вроде лучше. Лиза забрала, за чем приезжала, мы разговаривали, она сделала нам чай, сказала, что я ей не нравлюсь, выгляжу крайне стрёмно. Я отмахнулся, всю жизнь худой и бледный, «ты от меня отвыкла». Мы ещё общались, она что-то рассказывала. Я почувствовал, что мне хуже. Она предложила отвезти меня в больницу. Я пытался встать, чтобы одеться – хрен там. Лизка набрала скорую. Скорая приехала, меня осмотрела какая-то серьезная тётка и вломила нам обоим по полной, что мы со своей простудой мешаем им работать. Я успокоился, но Лизавета, не тот человек. Высокая, стройная, как древко полкового знамени, с развивающимися длинными волосами, она была настроена решительно. Обдумав претензии тётки из скорой, она выругалась, обозвала её «овцой» и повторила вызов!

Приехал доктор средних лет. Задавал примерно те же вопросы, я рассказал про виноград, поездку, замерз, заболел, перечислил симптомы. Он меня изучил и довольно тщательно. Стоял, смотрел и думал, потом задавал новые вопросы и ещё что-то щупал, смотрел. Было понятно, что он не сторонник теории «простуда», но правильного ответа у него нет. Он замялся и признался, что у него осталась последняя версия – внутренне кровотечение по теме ЖКТ. Чтобы её опровергнуть или подтвердить, нужно добраться до моей задницы.

Лиза не дала мне ответить, я признаться был уже измотан. Она сказала, что если нужно, значит нужно, мол, вы, явно пытаетесь разбираться, мы, оказываем полное содействие! Мне: «...переворачивайся, снимай штаны!». Я кое как занял требуемое положение, ну, ок, «познакомимся поближе…».

Крови не обнаружилось. Доктор развел руками, честно сказал, что хз, что это, но меня они забирают! На вопрос, дойду ли я до машины, я сказал, что не добегу, но в принципе смогу. Лизка по-хозяйски собрала вещи, документы, порылась в моём шкафу, нашла отцовскую пижаму, голубую в синюю полоску и нарядила меня. Пижама была великовата. Она бодро поднырнула мне под мышку, я повис на ней, потащила на выход. В глазах темнело и каждое движение требовало усилий.

Внезапно мне стало очень легко и приятно. Я словно сбросил какой-то тяжеленный тулуп с плеч. Передо мной простиралось бескрайнее поле цветов, похожих на нарциссы, сверху небесная лазурь, с редкими полупрозрачными облачками. Я не чувствовал тела и вместе с тем ощущал легкость, свежесть и чистоту воздуха, а дышать мне было не нужно. Я мог смотреть и не моргать, менять ракурс и не ощущать поворота головы. Меня это удивило, но тут же я забыл про эту странность. Это было самое красивое, что я видел в своей жизни! Солнца нет, но всё было идеально наполнено светом. Меня охватило ощущение счастья и покоя. По моему желанию, меня понесло куда-то вперед. Я не видел, но знал, что там позади есть меленькая тёмная скала, а в ней пещера, из которой я вырвался, чем больше я удалялся, тем мне было легче и приятнее. Неожиданно, меня начало тянуть назад, я знал, что пещера приближается, боролся, но меня затянуло в черноту её глубины.

Я снова ощутил тяжесть собственного тела, будто на долю секунды был заперт в нем и вот включились все системы, ко мне вернулся слух, мне нужно было делать усилие, чтобы вдохнуть, а потом вытолкнуть воздух, открыл глаза. Я увидел Лизу, злую и испуганную одновременно. Она орала мне в лицо: «Скотина! Не вздумай сдохнуть! Слышишь! Ты не имеешь права!». Я сидел на полу, а она трясла меня за лацканы на курточке пижамы. Рядом стояли охреневшие медики. Я что-то промычал. Она заплакала и отпустила.

Позже, Лиза рассказала, что я шел, потом почему-то, оттолкнул её, присел сдавил голову руками, отпустил на волю кишечные газы, встал, шагнул на лестничную площадку и отключился. Она, насколько смогла, поймала меня. Я стал серого цвета, и она решила, что это всё. Стала орать и хлестать меня по лицу.

В скорую я всё же попал на носилках. Мы приехали в больницу, но меня не поволокли внутрь. Мой аккумулятор был почти на нолях, тело перешло в самый жёсткий эконом режим. Я только слышал, с трудом дышал, если открывал глаза, осмотреться, это требовало жутких усилий. Пришли ещё врачи и стали допрашивать меня в скорой. (Странное гостеприимство.) Лиза была со мной, но вероятно, реально испугалась и ничего не требовала, и не пыталась ругаться. Я с трудом что-то мямлил, она дополняла, ведь слышала всё это 3 раза. Тётки посоветовались и дали добро отправить меня в реанимацию. Всё что я помню, как меня прикатили, стащили с меня пижаму, кто-то спорил, нужно ли меня привязать к лежанке.

Более-менее в себя я начал приходить к вечеру. Какая-то бесконечная капельница и трубка с пакетом для мочи. Вечером обследовать трубку приходили девочка и мальчик (интерны или хз, кто они) – так себе «удовольствие». Утром, я мог общаться, врачи, задавали вопросы, может они всё еще не поняли, что со мной, а может просто так положено. На второй день, я говорил, что хочу ходить в туалет сам, спрашивал, когда меня отпустят, мне лучше. Мой лечащий врач, добрая, полноватая женщина с наброшенной на плечи вязанной кофтой, терпеливо мне объясняла, что я в реанимации и они не имеют права меня отпустить. Меня проведала Лиза, я слышал её голос из коридора, моя врач приоткрыла дверь и я помахал Лизке, как смог. На третий день, внимание персонала ко мне сошло на нет, привезли дядьку с ботулизмом и все обсуждали консервы.

Я требовал отстегнуть меня от пакета, я хочу ходить в туалет в унитаз! Меня бесила моя беспомощность. Поругался с санитаркой, которая пришла меня мыть в некоторых местах, делал нервы персоналу. Я протестовал против кресла-каталки. Я хотел ходить сам, хотя не мог. (ну, я и отрава, когда больной, оказывается!)

Через три дня меня перевели… в инфекционное! Там новый врач мне объяснила, что у меня (барабанная дробь) – пиелонефрит! Чё? Нет, я не заразный, просто привезли меня в непонятном состоянии, а им недавно какая-то инструкция пришла про какую-то африканскую лихорадку или свиной грипп или хз (это ещё до короны было) Они прикинули и решили, что то, что со мной похоже на эту хрень, холера её дери!)) Вот как меня приняли, так и дальше я пошел «по этапу», в инфекционную. Вот почему меня сразу не поволокли в реанимацию, пришла методичка про какую-то опасную хворь и меня держали во дворе!

Отделение.

Почки скрутило знатно. Я с трудом ходил, силы меня покинули, пижаму мне вернули, я сидел в боксе один! В соседнем ржали желтушные, дальше, я хз, всех там сортируют «по интересам». Через пару дней меня переселили в бокс к деду и мужичку средних лет, дед его называл: Витюш. У Витюши – ветрянка, у деда пневмония, он мой коллега, не заразный, просто не вовремя верно диагностированный. Нужно сказать дед - красавчик (не помню его имени, к сожалению). 84 года, читал и без очков! Выглядел бодряком и рубил на корню желания Витюши жаловаться на жизнь. Я в основном спал. Костя (коллега) меня нашел и там, я рисовал эскизы каких-то витражей и снова спал.

На всё у меня ушло дней 20 и я вернулся в строй. Ничего плохого про врачей сказать не хочу. Спасибо всем! Кто знает, возможно не заедь ко мне Лиза, я бы вот так дремал и додремался, в реанимации сказали, что привезли меня в весьма тяжёлом состоянии, долго не могли поднять давление, оно как-то феерически упало. Самое интересное, что с тех пор почки меня не беспокоили ни разу!

Моя психолог говорит, что эта восхитительная картинка с небом, полем, пещерой, так описывают клиническую смерть. Я думаю, просто мозг не получал кислорода и из последних сил устроил мне красивые финальные титры, не более. Лизка уверена, что за мной приходила смерть и она своим ором её спугнула)). Пусть и так будет). В загробную жизнь не верю. Берегите себя!

(Вином так и не угостили)

Бонусный контент)))

Меня собрался приехать проведать Батон, мой друг. Он спросил, что мне привезти. Еду мне давали в отделении, что-то привозила Лиза. Меня посетила светлая мысль. Тазик! Говорю, мол, купи мне тазик, маленький, пластиковый или капроновый! Батон удивился моей просьбе. Уточнил, не прикалываюсь ли я? Я подтвердил, да, мне нужен тазик! Он вздохнул. Еще через время, он меня набрал и попросил выглянуть в окно. Я смотрел в окно в боксе и сказал, что его не вижу. «Как не видишь? Я тут стою, махаю жёлтым тазиком, Меня, сука, все видят! Прохожие оборачиваются! На меня из окон люди смотрят, меня на видео снимают!!» Я выглянул в окно в коридоре, да, Батон, да, в руке жёлтый тазик литров на 10 и он им реально размахивает)). Получил бамбулей от медсестры и вернулся в палату. Тазик мне передали, посетителей не пускали.

Дело в том, что, я не помню, с чем это было связано, но в больнице, в тот момент, была проблема с водой. Каждый бокс, это палата, отгорожена примерно четверть помещения и там туалет, душ, раковина. Шляться в другое отделение купаться и всё такое не выпускали – инфекционное. Нам и по коридору лазить было нельзя. Я лохматый. Если я могу выйти в свет не бритым или примятым, но с немытыми патлами-никогда! Я спросил, дадут ли мне медсестрички чайник горячей воды? Они подтвердили, плюс у нас была пара пятилитровых. Я просто помыл голову!

Этот Жёлтый тазик есть у меня и сегодня, отличная вещь!