Как я бизнесом занимался.

Всем привет!!! Как многие на этом сайте решил, что хватит работать на дядю, пора и на себя погорбатиться. Долго думал, какую сферу выбрать, риски считал, тк денег не безлимит. Друг уже год занимался самосвалами и предложил тоже купить грузовик. Я видя, что у него неплохо получается + он успел наработать клиентскую базу, поэтому мог помогать с заказами и мне. Вот настал день X и я купил Volvo FM12, не имея опыта и категории С, как то перегнал машину на стоянку.)))
Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

Как потом оказалось, что управлять 3х осным самосвалом совсем не сложно, хватило 10 кругов по большой площадке передним и задним ходом, габариты ощущаются не хуже чем на Тахо или МБ ГЛ. По комфорту Volvo можно сравнить со средней иномаркой, кондей, эл стекла, люк, хороший гур, сидения это отдельная тема, оч похожи по регулировкам на "комфортные" от BMW. В первый год работал по выходным на основной работе, шугался ментов)))) изучал конструкцию грузовиков и потихоньку ремонтировал. Осенью получил заветную категорию и стал ждать начала нового сезона, тк зимой работы почти нет.

И вот заветный день, увольняюсь, прощаюсь с офисом, вешаю хороший костюм в шкаф, одеваю старые кеды и джинсы... я водитель грузовика))))))


Я кайфую, нет стандартов общения с клиентами, не надо гладить рубашки, завязывать галстук, бриться. Все предельно просто и ясно, сначала на карьер потом на стройку и этот цикл раза три четыре за день, а хочешь, сделай себе выходной.


Проходит недели три и наступает день Х только уже в совсем высшей степени. Подбиваю в голове бабки, предлагаю девушке смотаться в Милан, куча других планов.... Вечером, как обычно оставляем машины на базе... ложусь спать.....в час ночи звонок от друга: горим!!!! Я в полном ахуе, натягиваю одежду, руки трясутся, мчу до стояки, по пути "маячок" шлет смс о температуре 80-90 градусов, я все еще не верю....подъезжаю и эмоции просто исчезают!

Как я бизнесом занимался. Открытие бизнеса, Пожары грузовиков, Volvo fm12, Длиннопост, Бизнес, Помощь

В сумме сгорело на 5,5 мл, страховок нет, тк машины старше 10 лет(((


А теперь самое интересное, за 2016 год в Питере сожжено около 110 самосвалов!!!! Полиция никаких мер не принимает и даже не может найти информацию по нашему случаю спустя пол года у себя в архиве, я так понимаю даже дело не завели....хотя в экспертизе пожарников четко написано, что это поджег. + после пожара с эскпертной группой на место выехал начальник отделения полици и всячески убеждал пожарников, что это самовозгорание))) об этом нам уже позже пожарные эксперты рассказали, мол начальники отделений на такие вещи вообще не ездят....

Буду благодарен любой информации или подсказкам, как лучше поступить.

Общим мнением потерпевших была выработана версия, что скоро на рынке появится крупный игрок.


PS за 12 часов до пожара еду я по набережной и меня натужно обходит пожарный Камаз, я тогда подумал, что хрен он быстро успеет если нужна будет помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не совсем понял по поводу страховки. Прям совсем-совсем не хотят страховать?
раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

да, все что старше 8-10 лет никак не застраховать

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это как так-то? О_о
Закон разрешает кого-то НЕ страховать?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

по КАСКО не страхуют старые авто.


НО учитывая то, как себя повели себя полицаи, говоря, что это самовозгорание - даже при наличии страховки, это был бы не страховой случай...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли что там сказал какой-то полицай, ему откуда знать что было. Вердикт выносит экспертиза, и ТС уже написал, что пожарная экспертиза подтвердила, что это был поджог.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда считал, что застраховать можно что угодно, хоть свою квартиру от нападения инопланетян))) Думал , что вопрос только в цене страховки. Это какой то ебанутой перевёрнутости мир получается... Вот к примеру, хочу я платить пол миллиона в год, чтобы мою машину, стоимостью 100 тысяч от пожара застраховать. Неужто и правда нельзя? Неуто страховым бабло не надо.

Если порог для машины-8 лет, то это пиздец. А если у меня один из автомобилей в год 2 тысячи проезжает. Да он за 8 лет новёхоньким останется... Ебаная страна...Хотя Родину люблю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а если только от пожара?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространяется на любые авто, без разницы, что это будет, грузовик или малолитражка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При поджоге страховку не выплатят никогда и нигде, кто бы тебе не поджог. Так что от ее наличия толку в данном конкретном случае было бы немного.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При поджоге страховку не выплатят никогда и нигде

Это с какого ещё перепуга?!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что страховка от пожара - это от пожара, а поджог в общем перечне рисков вы, скорее всего, не найдете. Включить его как отдельный риск - можно только пожелать удачи. Компании имеют на это право, т.к. им нельзя запретить защититься от мошенничества (а с поджогами это очень большой риск). Теоретически застраховаться возможно, но на практике выплаты за поджог по всей стране всеми компаниями в год - либо 1-2 случая, либо были годы, когда этого не было вообще. Повторюсь, по всей России за год.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но проясните один момент. хорошо, от поджога нельзя, от пожара можно. должны собираться какие-то документы указывающие на это. но полиция же говорит что это "пожар" а не поджог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, в этом специфичном случае могло сыграть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил ведро - сам сжег и сам получил деньги

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А расследование страхового случая отменили уже? Не городи чепухи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а нахрена при таком раскладе сжигать? лучше "угнать" и продать по запчастям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не лучше. рисков больше.

Автор поста оценил этот комментарий
И в чём смысл? Получить ровно ту же сумму, которую только что потратил?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что можно какое-то время поработать, а потом, когда уже получил какой-то доход, плюс стоимость машины со временем упала, сжечь. Или накануне какого-нибудь дорогого ремонта необходимого, или перед заменой резины (куча денег для такого транспорта), или перед выходом из бизнеса, если его рентабельность переоценил, или... Куча вариантов. Важно, что поджечь машину и не "спалиться" стопроцентно за этим самому относительно легко — в отличие от того же угона, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по документам купить у друга Нива 228 Супер Слим Турбо за 1кк , заплатить налог, сжечь и получить по 500к на рыло -то что ушло на налог

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В страховых тоже не дебилы сидят. В таких случаях выплачивается рыночная стоимость товара/услуги. Повезло купить дешевле рыночной стоимости, то смысл может и есть палить. Только зачем рисковать и под статью подставляться, если деньги те же что и на "базаре" при продаже?
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее всего ни разу не читали договоры страхования жизни, здоровья, имущества и т.п.

Там обычно, текст такой, что попасть в "страховой случай" в реальной жизни практически не реально.


Опять же про какую страховку Вы говорите?

По КАСКО мне 4-х летнюю машину страховать не стали, что уж говорить про >10 лет.

Других, закрывающих риск "полная потеря имущества" я что-то не припомню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку