Как выглядит справедливость

Не могу не поделиться, так как нахожусь в состоянии лёгкого шока. В ноябре счастливого (как кажется теперь) 2021 года предприняли семейное автомобильное путешествие по югу Турции. Эдакий бомжтрип с палатками, но на машине. И во время аренды авто у нас возникла дикая проблема с компанией Rentalcars.com (чтобы вы горели в аду, твари!). Они списали деньги за аренду авто, порядка 20 т.р. с кредитки VISA, но не смогли предоставить машину в Анталии. Я завёл кейс по возврату денег у них в системе, но они мне несколько раз отказали под всякими надуманными предлогами. Я уж было расстроился, но на глаза в любимой пикабушечке попался пост в котором добрый самаритянин @nstorm, посоветовал попробовать пройти процедуру чарджбека.
В общем оказывается у крупных мировых компаний типа VISA или Mastercard есть специальная услуга, называется чарджбэк, по ней можно вернуть деньги за услуги, которые вам фактически не были оказаны. Естественно нужно предоставить доказательства. Я уже особо ни на что не надеялся, но документы собрал и отнёс в местный офис ВТБ. На меня там посмотрели как на африканского папуаса, но документы и заявку приняли. Это всё это было в далёком декабре 2021.
После этого мне звонили несколько раз из банка, сказали что ситуация спорная, противоположная сторона Rentalcars.com не хочет возвращать деньги.
Ну а события последних дней вообще поставили, как я думал, крест на этой затее. Банк ВТБ под санкциями, валютные расчёты и переводы запрещены, а сама фирма Rentalcars.com находится в Лондоне.
Но сегодня, открыв еле работающее приложение ВТБ я не проверил своим глазам, увидев уведомление о зачислении средств на кредитную карту:

Как выглядит справедливость Chargeback, Банк ВТБ, Удача, Санкции, Visa, Rentalcars, Позитив, Длиннопост

Не знаю что там на небесах произошло, но кажется я только что выиграл в каком-то диком тотализаторе. Получить обратно свои деньги в санкционном банке в текущих условиях это какое-то невероятное везение! Да ещё и деньги вернули судя по всему по текущему курсу, сумма почти в 1,5 раза больше.
В общем, посылаю лучи добра:
- Банку ВТБ (не знаю, есть ли у них аккаунт здесь на Пикабу), которые отважно сражались за возвращение денег;
- Компании VISA, которая в условиях санкций не зажмотила возврат;
- А также юзеру @nstorm, подсказавшему решение проблемы, давайте все дружно отсыпем ему плюсиков!

PS: Если интересно что там произошло арендой авто, могу отдельный пост сделать. Тоже история, достойная детектива.

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется