Как выбрать нож для путешествий?

Как выбрать нож для путешествий? Нож, Жизненно, Туристы, Путешествия, Туризм, Охота, Рыбалка, Путешествие по России, Отдых на природе, Мужское, Поход, Длиннопост

Возьму решето и полью вас личными примерами. Я ОЧЕНЬ хотел драться на ножах с пришельцами, йети, да хоть медведями, но за почти 8 лет путешествий  не свезло. Я так же сильно хотел резать лучок колечками настолько сверкающими и тонкими, чтоб можно было в оправу вставлять и продавать голливудским звездам. Ан нет, ничё….резал ломтями и уплетал с удовольствием с салом и хлебом, где-нибудь в горах, преисполняясь и любуясь закатом над теплой южной рекой.  Вот если отодвинуть все эти завихрюшки про количество присадок в стали,  клейма слепого японского мастера на клинке и прочего, то что, по сути, было самым важным в моих путешествиях?

Формат у меня такой: ехать из Питера по всей стране, заворачивая в интересные уголки так, что пешком приходится иногда по 50 км пилить.  У иного формата иные ножи, так что учитывайте это.

Порубить веток на костер. Да, я знаю про топор и пилу, но в 90% случаях мне удобнее кинуть в сумку нож и нарубить для костра веток за пару минут. Понятное дело, что разводить огонь на 10 человек, чтобы еще и ужин приготовить и на помыться осталось вскипяченной воды, ножом глупо.  Но на одного ни разу не было дискомфорта в убиении убиенных ранее деревьев.

Порезать продукты. Если Вы чопорный педант, привыкший завтракать с салфеткой заткнутой, то в дикой природе прям беда. А так….вот вообще до фонаря какой толщины я помидоры нарезал и симметричны ли куски мяса.

Хозбыт работы: порезать веревку, леску, проковырять дырку, поддеть что-то, расчистить, вытащить занозу…слышал тут недавно, что и на кладбище сорняки порезать (мне не пригождалось, но кто знает).

Личная безопасность. Если самураю меч понадобится лишь один раз в жизни, носить его он должен каждый день. Это моя заповедь. Вторая: береженого нож бережет.

И вот если убрать всю мою же философию про три ножа в походе (большой, средний и сакральный), то я бы выбрал нож с длиной клинка около 12-15 см, толщиной обуха 4-5 мм, мощным кончиком и кромкой, которая не боится ударов. По сути, все. И по этой же сути я жутко рад, что купил и подстроил под себя ножа от Кирилла Бобровского Mike Stewart. По сути, это Bark River Bravo,но с русским клюквенным соусом.  В отличие от американцев, которые изначально делали свой нож со сведением стамески, Кирилл из Майка ваял аккуратный, хоть и мощный охотничий или туристический нож  с невероятно острым кончиком  и бритвой на лезвии.

А потом пришел Ржевский и все обоср…изменил.

Я сменил угол на кромке и угол сведения на кончике прям вообще безбожно. Хуже нож стал прокалывать? Хуже. Хуже стал резать? Хуже. Но зато теперь он выламывает куски из дерева при тесте кончика и рубит ветки, толщиной с руку без малейшего фейла для кромки. Режет он так, как меня устраивает для полевой кухни полностью. Строгает улетно.  Поменял бы я его на что-нибудь? Неееееееееееееееее. У меня есть тема: если на моем ноже ножны становятся невитринного вида, значит, нож зацепил и значит уже побывал на природе и тестах, и доказал, что не гнилушка дешевая. А ножны от Бивера уже месяц, как глянец потеряли)

Как выбрать нож для путешествий? Нож, Жизненно, Туристы, Путешествия, Туризм, Охота, Рыбалка, Путешествие по России, Отдых на природе, Мужское, Поход, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.