Как вы боритесь с депрессией и апатией?

Я понимаю, что Пикабу - не то место, куда стоит выкладывать свои переживания, но хотел бы узнать об опыте других людей в борьбе с депрессией.

В общем, мне 21 год. Живу в Донецке. Работаю инженером. Ничего не обычного, но уже как последние пару лет постоянно преследует желание покончить жизнь самоубийством.

Проблема в том, что все мои попытки как-то наладить свою жизнь и выбраться из ямы ни к чему не приводят, так как всё сводится к тому, что у меня нет никакого стартового капитала. От родителей помощи не жду - отца нет, а мать работает на низкооплачиваемой работе и имеет проблемы со здоровьем. Да и в целом, её психика довольно сильно похерилась из-за тяжёлой жизни.

У меня было довольно много попыток как-то встать на ноги:
- пытался заработать на всяких биржах по типу сеоспринта.
- в 15 лет пытался заработать на биткоин (тогда он стоил меньше 500$), но откуда у подростка, да и ещё в Донецке такие деньги.
- пару лет вёл канал на YouTube, получалось хорошо. Из-за смазливой морды было довольно легко получить какую-то начальную аудиторию. Но так как у меня не было нормального оборудования, а рендеринг на старом компьютере вызывал лишь желание разбить его молотком. В общем, со временем я забросил и это
- долгое время увлекался SEO, вел паблики в вк, тоже хорошо получалось, но никаких денег на раскрутку у меня не было.
- и множество других попыток и идей, которые не привели ни к чему.

По своей же тупости я начал заливать все проблемы алкоголем. Так продолжалось довольно долгое время (по меркам того, сколько я прожил). Ведь когда ты пьян, то и мир кажется не таким уж плохим, да и жизнь не такой горькой. Но это была гребенная ловушка. Как только я прекратил пить, то снова попытался улучшить своё мат.положение. Да и подработка хорошая появилась, которая позволила мне отложить порядка 400$, которые я хотел вложить в криптовалюту (сейчас увлекаюсь этим). Но если бы так произошло, то и этого поста не было. Мне пришла повестка в армию. Сбережения пришлось потратить на врачей и военкомат. И я снова остался ни с чем.

Сейчас у меня внутри такое чувство, что что бы я не предпринимал - у меня не получится. Чувствую, словно я из тех людей, которым не суждено быть счастливыми (мне не так много нужно для счастья на самом то деле, я просто не хочу бояться завтрашнего дня). В мыслях или суицид, или снова алкоголь.

Единственное, что радует - моя девушка. Но и с ней много проблем (не даёт спокойно жить её мать-алкоголичка, да и самой девушке я простил измену, но не суть). Она старается помогать, но у неё самой ненамного больше сил. А в силу того, что ей 17 лет, работу она нормальную найти не может. В колл-центре, где она работала до конца не выплачивают зарплату. Думает пойти работать в вебкам, но с таким же успехом я могу пойти работать закладчиком и сесть в тюрьму.

И сейчас всё навалилось вместе: жизнь в городе без будущего; необходимость снять квартиру (в квартиру, где я жил с девушкой, вернулась её мать из Москвы с каким-то мужиком, напилась и выгнала нас, хотя мы и так собирались съезжать, чтобы с ней лишний раз не видеться), вылечить кариес, заплатить за учебу, да и просто снова отложить какую-то сумму. А денег на это нет. И какого-то просвета во всем этом нет.

Может этот пост и похож на просьбу о помощи, но я понимаю, что никто никому ничего не должен, да и это было бы слишком кошерно. Мне бы достаточно совета на тему того, как не сойти с ума и снова поверить в себя. Силы уже на исходе.

Как вы боритесь с депрессией и апатией? Депрессия, Апатия, Борьба с алкоголизмом, Нужен совет, Длиннопост

Лига отчаявшихся

15 постов70 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Призывы к суициду, глумление над авторами - бан.

Рассуждения в духе "работать надо больше, тогда и на плохие мысли времени не будет" - бан.

Советы, личный опыт, предложения помощи - приветствуются.