Как ВТБ сделал меня злостным неплательщиком

Добрый день товарищи!

Пишу в первый раз, так что сильно (как тут принято писать) не ругайте.

В общем и целом история такая. Решил я значит оформить ипотеку (знаю что шляпа редкостная и лучше в эту тьму не влезать). Отправил заявки в несколько банков и мне повалили один за одним отказы. А как у нас отказывают банки? Правильно! Без объяснения причин. Сиди гадай чем ты им не вышел. Каким то чудом после очередного отказа Сбер выслал дополнительное письмо с ответом, дескать у тебя просрочка по двум кредитам есть, реши вопрос и бабки твои. о_О просрочки??? ЯЯ и кредитов то лет 8-10 не брал, по тем которые брал всё ок. Залез в БКИ и действительно просрочки, в ВТБ, аж с 12-го года 2 кредита висит на мне. С банком ВТБ сотрудничаю совсем недавно, у меня там зарплатный проект, ну а больше нас и не связывает (связывало) ничего. Яж не дурак, написал в банк сказали разберемся и вроде бы пришло сообщение что разобрались и 30.12 уберем ошибочную информацию из БКИ и всё будет хорошо в новом году.

Вот и подходим собственно к главному вопросу, могу ли я рассчитывать в данном случае на компенсацию от банка за внесение ложной информации и как в этой ситуации правильно поступить и наказать банк за такой вот порочащий моё честное имя косяк?