Как встретить старость в Германии?

Однажды настанет день, когда и я, и ты, дорогой друг, не сможем крутить ручку станка и зарабатывать деньги. Мы будем передвигаться шаркающей походкой, стараться не обоссаться, и просыпаться в 4 утра, чтобы пошататься бесцельно по квартире.

Отсюда и далее речь пойдет про Германию, поэтому, я надеюсь, мы избежим участи пост-совковых пенсионеров жить в мире 3Д: доживать, доедать и донашивать.


Вопрос знатокам №1: какой размер средней пенсии в Германии? Ок, чуть конкретнее - в Берлине? Предположу, что на эту сумму можно не просто выживать, но и даже чуть-чуть жить.

Легенды гласят, что в Германии пенсия складывается из: а) государственная пенсия и б) личные накопления.


Вопрос знатокам №2: как организовать вот эти самые личные накопления? Куда вкладывать деньги выгоднее всего? Какие проценты годовые? Если есть альтернативы банкам - какие? Быть может есть супер крутые страховки - какие?


Цель этого поста - поделиться информацией про будущее, которое, казалось бы, очень далеко, но наступит ВНЕЗАПНО.


Лично я дошел пока долько до одной схемы - взять кредит на жилье, подключить агенство, которое будет его сдавать, разницу вы оплачиваете из своего кармана (т.е. по кредиту, например, 1500 платите, 1200 платит арендатор, а вы покрываете разницу 300 евро). Агенство гарантирует, что деньги капают каждый месяц, вне зависимости от того, есть арендаторы или нет - это не ваша проблема. Минусы очевидны - квартира в Кёльне, например, стоит несколько дороже пачки майонеза. Кредит и вот это вот все ложится на ваши плечи.


Вопрос знатокам №3: норм план или я сказочно наивный?


Давайте поможем друг другу чуть-чуть спланировать далёкое будущее.

Всем спасибо, всем добра и конфЭт.

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит хозяин твоей квартиры получает где-то 600 за нее, если вычесть все небенкостены. Налог я не знаю точно как считать. Это скорее всего будет подоходный налог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Ок, спасибо вам за информацию)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это варм или КМ? Не забывай, что еще надо налог будет платить, если сдавать квартиру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

850 варм. Уже даже с интернетом. А как размер налога посчитать? Опять же - 2% ежегодно от стоимости жилья не закроют это налог?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Штутгарт. Дорогой город. Почти как Мюнхен. Я смотрел квартиры 100 кв. м. и более. Просто меньше уже не хочу, т.к. привык, да и семья. 2комнатную тут можно купить за 300к, но с нее много не возьмешь, митер будет около 500 евро КМ платить, а если посчитать все расходы на содержание своей собственности, то она очень не скоро окупится. Хотя как капиталовложение может проканать, по крайней мере будет покрывать инфляцию, но не в кредит, а только если есть этот капитал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Берлине снимаю 40м2 квартиру однокомнатную. В месяц 850 и это уже считается дешево. За ~60-70 квадратов уже придется 1100+ заплатить, думаю...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры тоже разные бывают. От города еще зависит. Моя нынешняя квартира стоит 750к. И если брать кредит на 30 лет, то выйдет около миллиона отдавать. Так что выйдет 2800 в месяц только за кредит, а там еще хаусгельд и все небенкостен добавятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуй)))) А город какой хоть? В Берлине двушку хорошую можно за 300к найти, а то и меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С квартирой другие цифры получаются: будешь за кредит платить 2500, арендатор платит 800 КМ. Еще тебе придется оплачивать хаусгельд (z.B. 400) и все крупные ремонты. Итого это не очень выгодно. Я тоже об этом думаю. Хотел купить квартиру себе, но снимать получилось почти в три раза дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вот такую статейку нашел: https://germania.one/zhile-v-germanii-ipoteka-stala-vygodnee.... Что-то вы много за кредит посчитали. Там 1200-1300 будет максимум. Плюс в год вы можете списывать 2% от стоимости жилья с налогов. Это огромная тема, в которую я и сам не до конца вник. Просто у знакомой муж в агентстве работает, которе и занимается этим всем. Я бы, может, уже и влез в эту систему, но у меня пока только Голубая Карта. Получу permanent residence - там гляну уже плотнее на схему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый месяц отчисляю 60 Евро в Allianz Lebensversicherung. При выходе на пенсию буду получать гарантированные 140 евро в месяц или же одноразовый платеж в размере около 38к Евро. Это минимальные цифры, они могут еще вырасти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать еще открыть в шпаркассе Bausparvertrag. Под это дело работодатели обычно помогают своим сотрудникам, доплачивая им безвозмездно 40€ в месяц брутто. Называется это Vermögenswirksame Leistung. 300€ в год чистыми как с куста. Мелочь, а приятно. Спроси в отделе кадров, делает ли ваша фирма такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это действительно полезная информация, благодарствую. Спрошу после рождества)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я знал альтернативу, я сам бы давно уже это сделал... и естественно никому об этом не сказал 🤫

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я понял)) Спасибо, в любом случае)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй kapitallebensversicherung.

Там шипко не наваришься, но и в минус уйти не должен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, почитаю об этом!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живущий в Германии вроде должен знать что если ты не работал на хорошо оплачиваемой работе, то и никакой хорошей пенсии у тебя тоже не будет. Плюс, если ты не работал на хорошо оплачиваемой работе, то инвестировать всю жизнь тебе было тупо нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня голубая карта, зарплата хорошая. Просто я не так давно тут живу, чтобы понять все хитрости и нюансы этой темы. Есть что инвестировать, мне интересно КАК и КУДА. Самому разобраться несколько сложно. Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неплохой вариант накопить прибавку к пенсии - бетрибсренте - сам немного платишь, работодатель вкладывается, чем выравниваются потери от инфляции. Но у тех, кому работодатель такой вариант предлагает, вопросов таких не возникает.

Вариант с квартирой и агентством - интересный, но остается пара вопросов: что произойдет, если (когда) агентство обанкротится? Как посмотрит банк, если решишь купить недвижимость себе, а на тебе уже висит ипотека. И про баукиндергельд придется забыть - субсидируется только первая и единственная недвижимость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легенда гласит, что если вы взяли кредит на свое жилье, то на арендное потом могут и не дать. Если наоборот - вроде как без проблем. Простите за тупой вопрос, а что есть "баукиндергельд"? Мой немецкий пока еще плох(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вкладывать деньги выгоднее всего? Какие проценты годовые?

почитай про Nullzinspolitik. То есть никаких процентов. Наоборот, ты должен платить банку за то, что у тебя там счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно.... Альтернатива?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иди работай, друг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу, вы полагали я хочу вложиться с пособия? ))) Разумеется я работаю)