Как вправить мозги человеку, который попал в секту?

Уважаемые пикабушники, прошу помощи советом. Дело в том, что мой родственник после долгой поездки в Южный Казахстан приехал домой странным. Как мы поняли, он попал в сетку, адепты которой:

-серьезно верят в то, что мир создал колхозник-тракторист  и его жена  

- если пить чай с молоком и солью, то это поможет от всех болезней в мире (в том числе не излечимых)

-платя по 50-100р в день за возможность присутствовать на сходе членов секты и покупая еженедельно (или ежемесячно) индивидуальные журналы , думают что они ничего не платят в эту организацию и не видят в ней корыстного умысла

-если читать не понятные формулы, смотря при этом на солнце и смотреть видеозаписи о встречах и рассказах о исцелении , то можно самому исцелиться от всех болезней

В целом и общем не понятно, как взрослые и образованные люди могут верить в такое, но насколько я поняла, это какая-то международная сеть и у них есть последователи во многих городах и странах.

Как вправить мозги родственнику, если он реально и осознанно верит в это? Никаких серьезных заболеваний у него не замечено.

Кто-либо сталкивался с этой организацией? Каким образом они заставляют верить в такие вещи? Как помочь родственнику и стоит ли? В России он не нашёл соратников по интересам, теперь планирует ездить на большие съезды этой организации в Казахстан. К слову, родственнику 45л, женат (жена в шоке), есть дети, всех пытается затянуть туда.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Там ребята умеют голову обрабатывать. Хорошие ораторы, грамотные психологи, это вот все.


На просторах необъятной была когда-то секта буквы Ё. Молитвы у них звучали так: «абвгд опрст». Участники тоже взрослые люди.


Вам я рекомендую не давить на родтственника, чем сильнее давите, тем быстрее он порвёт с вами отношения.

Стоит попытаться понять, что это за культ, и чем он сумел завлечь вашего родственника, чтобы знать противника в лицо. Найти онлайн консультанта по выходу из деструктивных сект и искать такого же в вашем городе. Тут нужна долгая комплексная работа, с участием близких и специалистов.

Одними запретами и призывами к разуму это не решается. Само не проходит.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Хочу добавить, что возраст и наличие супруга/детей никак не влияет на вероятность попасть под чьё либо влияние. Значит там смогли найти подход к внутренему ребенку вашего родственника. Обычно в "сектах" людям дают то, о чем они мечтают, но не находят в свой повседневной жизни. И туда попадают не за один день, так же и выбираться нужно постепенно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Секты разные бывают (К.О.) К моим родным баптисты-евангелисты подкатывали...ну как подкатывали-задушевные разговоры (дело было в больнице), о делах расспросят, посочувствуют если надо. Потом говорят, мол, приходите к нам, у нас собрания, мы всем помогаем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие выбирают людей,находящихся в сложных ситуациях и играют на этом. У моего родственника не было каких-то сложных жизненных ситуаций в то время, когда он туда пришёл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, не до конца развил мысль. Они, сектанты, "играют" на том, что дефицит во все времена-сочувствие, интерес и душевный комфорт при общении. Во всяком случае я так вижу. Не со всеми такой фокус проходит...но, видимо, ваш родственник нуждался в этом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, само тоже практически не проходит. Попытки выбраться из секты зачастую заканчиваются срывом психики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а в чем противоречие? У меня вроде так и написано, что само не пройдёт.

Не насморк ибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас основным его увлечением стал просмотр видео съезда членов этой секты, где каждый из них рассказывает от чего он вылечился. Основной контингент бабки, которые не стесняясь рассказывают в микрофон о своих заболеваниях и как они излечились. Бред полнейший. Мне просто не понятно, каким образом это можно вбить в голову здравомыслящему человеку ? Он сам никаких проблем не видит в этом :(

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У мужика критический период в жизни. В этот момент люди особенно уязвимы. И вот сейчас, пока он не полностью влез, попробуйте спасти.
1. Для начала можно упереть на то, что в семье нет денег на это: 100 р. в день с человека - это 3 тысячи в месяц, 4 человека - 12 тысяч. Спросите его, зачем он это видео смотрит. Если болен, посоветуйте идти к врачу. Под этим предлогом сводите его к врачу-гипнологу. Если человека грамотно обработал гипнотизер (а многие основатели сект владеют гипнозом), то его можно "перепрограммировать", но незнающему человеку не стоит даже пытаться. Расскажите, что в "Тенториуме", "Хренориуме" и прочих "Гербалайфах" тоже обещают всем от всего полное исцеление, но статистика свидетельствует, что лекарства от старости и смерти нет. И болеют, и дохнут представители "Хренориума" ничуть не реже других.

Скажем, движение "Алля Аят" (куда влип ваш родич) основал тракторист из поселка Чунджа Фархат Абдуллаев. Уж он-то должен был быть бессмертным и ничем не болеть. Но вот беда: он уже помер.

2. Спрячьте от него все деньги в семье, убедитесь, что он не может ничего продать, чтобы утащить деньги в секту. Скажите, что (по его словам) деньги секта не просит, значит и ему они не нужны. Пусть ходит в нее без денег, раз хочет.

3. Скорее всего, все это не поможет, раз он собрался в Казахстан ездить на слеты этих идиотов. Это грустно, но семье придется решить - терпеть это или предоставить его своей судьбе. Это тяжелый моральный выбор, но он-то семью УЖЕ бросил, раз променял ее на каких-то мудаков. Он теперь как наркоман: не осознает последствий своих поступков, вся жизнь будет подчинена поискам кайфа и единомышленников, поискам денег на кайф. И если семья его от себя эмоционально не отрежет, то он начнет тянуть всех ее членов в эту секту.

4. Предупредите соседей, родных и знакомых: денег ему не занимать, кредитов не давать, поручителями не быть. На работу его тоже сходите. Вполне возможно, что он стал уже там набирать долгов. Предупредите всех, что его долги лично вы платить не будете.

5. Наконец, с 2009 года эта секта в Казахстане является незаконной. Спросите у дяди, куда именно он едет, и сыграйте на опережение: возьмите и настучите на них кому следует. Пусть прикроют всю шарашку.

Но, как я сказала, процесс возвращения мозгов будет трудным и долгим. Я бы пошла по более легкому пути: развод и раздел имущества. Иначе глава семьи все пустит по ветру.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко так написать, развод и раздел. В семье ребёнок. С одной стороны родственник безобидный и пока не ходит на собрания (возможно потому что не нашёл в РФ), ну смотрит да смотрит свои видео. Но с другой стороны он начинает всех вокруг посвящать в это;(

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и есть первый признак. Потом по мере дальнейшего просмотра видео начнет сам пить молоко с чаем и всех стараться на эту диету пересадить. От недоедания рано или поздно его состояние усугубится. Начнет ухудшаться питание мозга, и если его не заставить питаться нормально (а попробуй заставить здорового, сильного мужика хоть что-то сделать против воли), он начнет деградировать, все более погружаясь в эту дичь.
Если последователей нет в России, он начнет собирать их сам. Как пророк. Он же лидер! Вы этого ещё не поняли? Со своей семьи он только начал. Далее начнет выносить мозг знакомым и работникам. И рано или поздно найдет последователей.

Нормальные люди (и работники) начнут от него разбегаться за тридевять земель. Останутся только пьяницы и прочие маргиналы, у которых мозги в ущербе. Супруга начнет психовать на почве того, что все гости разбежались после его проповедей. ребенок либо пойдет по стопам батьки, либо будет его стыдиться. Дети жестоки, и в школе его затравят.

В один прекрасный момент жена устанет от стопок журналов по всем углам и захочет их выкинуть. А муж, обнаружив это, ее побьет или даже убьет. И все будут удивляться и ахать: "И ведь ничто не предвещало! Как так?"

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чай он пьёт постоянно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот спустя полгода примерно начнется деградация. Если, кроме чая, ничего жрать не будет существенного.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он питается нормально, просто всю потребляемую жидкость заменил на чай с молоком и солью

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В его бы возрасте заменить это все на простую кипяченую воду без сахара. Больше пользы.

Автор поста оценил этот комментарий

Через пол года почки дадут о себе знать 😱

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И суставы. Соль на суставы хреново действует.  После 35-40 ее вообще желательно употреблять миииииииинимум....

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сердце (оно сажается от чая - там кофеина много) и поджелудочная железа. Поджелудочная очень не любит систематического употребления чая, кофе и какао. Так что там много всего будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это повлияет на него ;(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в худшую сторону. Он решит, что слишком мало пьет чая))

Автор поста оценил этот комментарий

А есть название  у этой секты? Просто интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аят, если не ошибаюсь в правильности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку можно вбить в голову почти что угодно. Здравомыслящему, да.

Это только со стороны кажется какой-то дичью несусветной. А на деле, к чему течёт внимание человека, то и становится приоритетом. Значит, есть в этой секте что-то, что кажется ему привлекательным, открывающим для него новые возможности, дающее ему радость, кайф. То, что тянет его внимание к себе и занимает мысли.

Механизм всех зависимостей примерно идентичен. Проведите параллель с игроманией, пищевой, сексуальной, наркотической или адреналиновой зависимостью. Принцип тот же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку