Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая.

Как все зарождалось?

Вот уже три года я летаю на Север. Работаю по своей профильной специальности. После первой своей вахты я привез с Чукотки 10 банок красной икры, и понял, что на этом можно заработать. К тому же, перспектива всю жизнь работать вахтой - меня ну никак не устраивала.

С каждым прилетом объемы продаж икры только увеличивались, клиентская база расширялась. Тут я понял, что продолжая в том же духе, ко мне быстренько придут ребята из ФНС, рассказывая про то, что неуплата налогов - хуже убийства.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Малый бизнес, Работа, ИП, Длиннопост

Кроме того, у моей бабушки был гараж с достаточно хорошим расположением. Он находился на проезжей трассе. Неплохой поток, рядом школа, пятерочка. Единственный минус - наш магазин никому не видно. Но это вопрос времени.

Учитывая все факторы, летом я принял решение - открыть свой магазин и работать официально.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Малый бизнес, Работа, ИП, Длиннопост

Первое, с чего я решил начать - это решить все юридические моменты: открыть ИП или ООО, открыть счет в банке, подключить систему "Меркурий", зарегистрировать кассу, поставить эквайринг и все такое.


Шаг 1. Открытие ООО "Дары Чукотки"


Открытие юридического лица имело ряд преимуществ. Но только в этом году. В следующем году планирую работать в качестве ИП. Открывать свое предприятие я начал в начале мая этого года. В этот момент я находился на Севере в тундре, поэтому открываться нужно было удаленно.

Я нашел организацию, которая была готова "под ключ" решить мои юридические вопросы. Они взяли на себя открытие фирмы и подключение "Меркурия" и установку кассового аппарата.


Официальная дата создания компании - 16 мая 2019 года. В этот день родилась и моя мама. Поэтому, есть определенная символичность в этом.

Обошлось мне все это в 14 тысяч 500 рублей. Из них: 10 тыс. - уставной капитал, 3 тыс - открытие юр.лица, 1,5 тыс - печать.


Шаг 2. Касса и Меркурий


Для меня все эти юридические вопросы - очень сложны для восприятия. Я не очень хочу вдаваться в тонкости и нюансы. В этих вопросах мне помогла моя мама, которая имеет богатый бухгалтерский опыт. Меркурий обещают открывать за 10-15 дней. По факту я его открывал с 13 мая по 15 июля. Порядка двух месяцев.

Система очень сырая. Прям до безумия. Не доработана, никого ничему не научили, и сами консультанты там все делают методом "научного тыка". И это пугает.

И, если уж говорить честно, то русского человека такие нововведения нашего государства только радуют. Если раньше были ветеринарные свидетельства, которых было достаточно, то сейчас это все под учетом. Но русский человек теперь просто продает электронные документы клиенту.

Что касается кассы, то тут тоже было множество проблем. Если ты работаешь с меркурием, то обязан приобрести кассу с сенсорным экраном. Чем это объясняется - я не понял. А может, меня надурили. Но факт такой.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Малый бизнес, Работа, ИП, Длиннопост

Касса обошлась в сумме около 25-30 тысяч рублей. Точно не скажу, потому что там тоже было много нюансов. В принципе, все решаемо, только нужно всем заниматься. У меня времени катастрофически не хватало.

Сейчас понимаю, что многие сложности позади. И жизнь чуть успокоилась. В следующей статье расскажу про то, как проходил ремонт, и во сколько он мне обошелся.

Кто хочет прочитать ее раньше - вот ссылка.

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кто будет покупать икру? Или это мск?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку