Как в Санкт-Петербург я переехал. Ч-4

В этом посте расскажу про работу, хотел сразу и про жилье, но получилось слишком много и будет в следующий раз.


Работу искали как обычно на известных ресурсах – супержаба, карьерру, хедхантер (пишу не оригинальные названия, ибо за рекламу они не платили). Я и девушка исправляли старые свои резюме, так что не знаю – нужно ли сейчас за создание платить или как. Пользуюсь только этими 3, как показала практика все остальные трата времени и лохотроны и сбор данных (авито не советую по собственному опыту). Еще полезно локально раскидывать объявление – выгружаете своё резюме с жабы или HH в ворде, редактируете и можете приступать к рассылке. Начинайте с крупных предприятий по вашей специальности. Не возьмут так не возьмут, зато вы точно попытались. Девушка именно точечной рассылкой нашла себе хорошее место.


Резюме. Я сторонник классических резюме, без всяких суперизюминок, потому что шутки шутками, а Вас могут продинамить за ваши шуточки. По этому резюме были четкими и по делу. (Общаюсь с нашим кадровиком, периодически просматриваем забавные резюме, бывают и совсем неадекваты и их вообще не зовут). Лучше проявите свою креативность на собеседовании.


После заполнения идет рассылка резюме на этих же ресурсах. Как опять же показала практика – ищите не только четко по профилю, но и смежные специальности. К примеру свою первую работу я нашел в разделе маркетинг, хотя задачи были аналитические + конкурентная разведка и многое другое.


Очень важным является изучить вопрос цены среди работодателей и вообще среди других резюме. Важно не перебарщивать в цене, если конечно вы не занимались какими-то уникальными проектами или же у Вас есть супер опыт (обычно таких переманивают, нежели чем они сами меняют работу). Для выпускников, видел 1го, который пришел к нам на производство и хотел 120 тысяч рублей, будьте реалистичны. Но и занижать тоже не стоит, хороший специалист себя дёшево не будет продавать.


Всегда проверяйте куда вас приглашают и смотрите отзывы, но если Вам нравится тратить время впустую, то можете ничего не смотреть. Готовьтесь к собеседованию заранее – изучите поверхностно отрасль (по-другому врятли получится изучить вопрос без долгой практики), если она вам не известна. Если известна, но другой город – изучите особенности в этом городе. Зачем это нужно? – Вы покажете свою подготовленность и желание работать. Также Вы будете хоть немного понимать положение дел на рынке и Вам будет проще пройти отбор на собеседовании.


Подготовьтесь рассказывать о прошлом опыте. Сжато, но понятно и так, чтобы показать свои навыки в лучшем свете. Один из простых ответов, почему решили сменить место работы - это личностный и карьерный рост (в моем случае так и было).


Подготовьте свои вопросы также заранее. К примеру, ЗП сейчас говорят до вычета налогов, то есть на руки вы получите меньше. Не стесняйтесь всё спрашивать, чем полнее информацию вы получите, тем проще будет принять решение о работе. Узнайте в чистую ли ЗП, сколько % в чистую (если не вся). Как и когда оплата. Есть ли удержка ЗП и за что, в каком объеме. Если до вычета налога, то сколько вычет и сколько получите на руки. Запросите пример трудового договора, чтобы иметь о нем представлении до подписания. Попросите показать рабочее место, однажды меня собеседовали в хорошем зале, а рабочее место оказалось чуть ли не в подвале, без света и пыльным.


Со стороны Вам покажется, что это всё бла бла бла, но это важные аспекты, которые помогут вам отсеять работодателей, с которыми не стоит работать.


Обязательно проверяйте отзывы, но и понимайте, что отзывы могут быть не совсем правдивыми. Если количество негативных отзывов зашкаливает – то с большей долей вероятности данный работодатель плохо обходится со своими сотрудниками.


Я нашел работу на первом же собеседовании, и вроде бы все круто, но я не сделал несколько важных вещей. Не узнал в белую ли ЗП. Как оказалось, в СПБ очень многие работают либо вообще в черную, либо 50 на 50. И не запросил пример трудового договора, в итоге я его подписал гораздо позже и на прошлую дату, но всё равно это добавляло дискомфорта.

Работодатели начали откликаться на моё разосланное резюме через 3-7 дней. То есть это время пока айчар или кадровик просмотрит вас, согласует с начальством и позовет на собеседование. Поэтому не паникуйте и продолжайте рассылать резюме.


Девушка искала работу 3 недели, пока не нашла подходящий вариант. У неё немного получился косяк по ЗП, т.к. обещали 40+ после налогов, а оказалось, что до налогов и + бонусы. Но т.к. я об этом узнал после того, как она всё подписала, то и ворчать смысла не было…Но я поворчал, куда без этого. Поэтому читайте внимательно свой трудовой договор и про всё спрашивайте. Не принимайте всё как должное, подходите ко всему с позиции, что вас хотят облапошить и всё проверяйте.


Теперь я маркетолог на ювелирном заводе, а она преподаватель английского.


И да, помните, что испытательный срок также и для работодателя – Вы присматриваетесь к нему, и если не устраивает, то нужно уходить, потому что дальше будет только хуже (в большинстве случаев).


Списывался с коллегами с прошлой работы, откуда я переехал в СПБ, там всё стало хуже и народ планирует разбегаться из отдела, начальник уже ушел и на его место поставили парня, который никогда не работал в строительной сфере и вообще в маркетинге никакой.

Если что-то интересно, спрашивайте.


Про поиск жилья, само жильё и разводилово расскажу в следующий раз!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Далее самоирония, как критику не воспринимать!

Скучно у вас все. Все вы продумали, распланировали, все у вас получилось. А я в свое время продал единственное жилье на малой родине, сел на поезд и махнул в Питер не глядя. Приехал, снял квартиру в первом попавшемся агенстве - не кинули. Не содрали бешенные проценты за услуги. Совершенно случайно стал фрилансером, да еще по специальности о которой даже не думал. Совершенно случайно нашел постоянных клиентов и никогда не пользовался всякими биржами. Совершенно случайно встретил в Питере будущую жену. Все случайно.

А в вас нет авантюризма))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я не авантюрист, нагляделся на родителей, которые ничего не планировали. Насмотрелся как их мотало в 98, 2008 и 2015, до сих пор за кредиты платят, хорошо что за ум взялись, а то уже погошали только %, не погашая тело кредита.
Я живу в России, это уже само по себе авантюра.
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал в питербург, по образованию маркетолог, но по профессии ни разу не работал, есть ли шансы вообще за неё браться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шансы есть, стоит попробовать, посмотрите во что ввязываетесь и решите для себя - стоит оставаться в профессии или нет.
к примеру я подумываю о смене профессии, потому что работать "тыжмаркетологом" как то устал