Как в Грузии готовят русские блюда?

Всем добрый вечер! Часто на Пикабу можно услышать шутки о том, что итальянцы застрелится если увидят, как русские едят спагетти с кетчупом, мол "это издевательство над итальянской кухней!"

Мне стало интересно, какая реакция будет у русских, если они узнают, как их национальные блюда готовят в Грузии?

Начнём с борща: моя бабушка, зачем-то, клала в борщ грузинские травы и пряности, например, кинзу и сунели. Я пытался ей объяснить, что это русское национальное блюдо и что русские не кладут в борщ сунели — бесполезно.

Как думаете, с борщ с сунели — это то же самое, что пицца с ананасами или суши со сметаной?

Как в Грузии готовят русские блюда? Еда, Рецепт, Русская кухня, Грузия, Борщ, Окрошка, Оливье, Подача блюд, Длиннопост

А Вы помните эти вечные срачи на тему того, что лучше использовать для окрошки, квас или кефир? Грузины нашли выход из этой дихотомии. Мы делаем окрошку на мацони!

Мацони — это кисломолочка, я бы описал его как чуть более жидкую сметану. Но наиболее близко мацони к русской простокваше.

И кефир и квас в Грузии продаются, конечно, почему в Грузии окрошку делают именно на мацони, лично для меня — загадка.

Как в Грузии готовят русские блюда? Еда, Рецепт, Русская кухня, Грузия, Борщ, Окрошка, Оливье, Подача блюд, Длиннопост

Далее идёт моё любимое: у нас тоже любят селёдку под шубой, только мы её готовим без селёдки!

Да, используются только овощи, а самой селёдки нет. Блюдо иногда и называется просто "шуба".

Как в Грузии готовят русские блюда? Еда, Рецепт, Русская кухня, Грузия, Борщ, Окрошка, Оливье, Подача блюд, Длиннопост

Ну и раз скоро Новый год, как же без салата оливье?

Ну, тут ничего особо интересного, если не учитывать то, что в Грузии, обычно, его нарезают намного крупнее, чем в России и не добавляют ни колбасу, ни мясо.

Как в Грузии готовят русские блюда? Еда, Рецепт, Русская кухня, Грузия, Борщ, Окрошка, Оливье, Подача блюд, Длиннопост

А теперь, хотелось бы узнать реакцию уважаемых пикабушников))