Лига путешественников
Серия Путешествия

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления

Есть вещи, которые нужно пережить на собственном опыте. Например, покататься на парусной яхте.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

Тем более, что друг купил. Чтобы вы понимали, яхта, это не всегда шикарная плавучая вилла как у Абрамовича :) Парусная яхта может быть и вполне себе скромной.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

Мой друг купил старенькую (чуть ли не нашу ровесницу). И довольно скромную в размерах – семь метров в длину.

Однако я был поражён, как грамотно и толково всё там устроено. На яхте с комфортом могут ночевать 4 человека.

В основном помещении каюты две койки, типа как в плацкарте. На них можно сидеть и лежать. А в глубине, ближе к кормовой части, расположились два круглых люка, в отсеки типа кладовки.

Над кроватями полки с бортиками, чтобы во время качки предметы с них не улетали.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

За койками расположен "камбуз". Кухня, стало быть. Насос подаёт воду в кран, и можно помыть руки и посуду. Под раковиной – ящик для посуды.

Справа – газовая печка. Она закреплена на гироскопических подвесах, при небольшой качке кастрюли остаются в прежнем положении, и ничего не проливается.

За камбузом располагается ещё одно спальное место, где могут, в принципе, заснуть двое. К "стенам" прикручены держатели для всяких мелочей. А в носовой – очередная "кладовка" с круглым "входом".

На головой люк, чтобы днём было светло.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

В детстве мы плавали через Дон, но я никогда не задумывался, почему часть буйков белые, а часть – красные. Для нас это были просто островки, за которые можно подержаться и передохнуть.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

На самом же деле белые буи отмечают левый край фарватера, а красные буи – правый, если я ничего не путаю.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

Плыть по фарватеру маломерным судам запрещено. Можно только по краю. Ночью тоже нельзя плавать.

Но если экстренная ситуация, то можно. У яхт, как и у машин есть габаритные огни, обозначающие разными цветами борта. Кстати, и на буях огни тоже разного цвета.

Как устроен быт на парусной яхте. Комфорт или испытание? Мои впечатления Путешествия, Яхта, Яхтинг, Туризм, Длиннопост

Вот такие дела. Если было интересно и понравились фото, то буду благодарен за поддержку, которая может быть выражена лайком или комментарием.

Если остались вопросы, пишите, я с удовольствием задам их другу, и сфотографирую, когда мы в следующий раз поедем кататься.

-
У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций (я снимаю фильмы о дикой природе, животных и интересных местах). Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если интересно, то его посмотреть тут: "Не раз очарованный странник"

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.