Как унаследовать дом?

Ребята, подскажите, куда или к кому первым делом податься?
Простите за сумбурный слог, если что.

Суть такая:
Человек хочет оформить документы на дом,  в котором живет уже более 40 лет.
Дом достался от деда, который подарил его своей дочке, то есть маме этого человека.
Мама родила много детишек, прожила интересную жизнь и умерла.
Все детишки разъехались кто куда. Старый разваленный дом оказался никому не нужен.
Этот человек почти всю жизнь его ремонтирует и вложил достаточно много в состояние этого дома. Ни чеков, ни накладных нет, ему не перед кем отчитываться - ни в дом, ни к нему просто в гости, никто из родни никогда не приезжал. Максимум звонили и всё.  Делал ремонт из того, что найдет.
Тем не менее больше половины родственников на этот дом НЕ претендуют. Остальные тоже не претендуют, но прописаны в нем до сих пор, хотя живут далеко и уже долго. Есть те, кто прописан в этом доме и не появляется много лет в городе. И никто не знает, где они?

После смерти мамы никто из детей не стал оформлять наследство. Просто жили и жили себе дальше. Так прошло более 10 лет.
Недавно он мне прислал сообщение: "- Я думаю ты должен знать. Мне осталось жить 3-6 месяцев".
Приехал к нему, поговорили. Он хочет завещать или оформить дарственную на дом своей женщине, которая с ним уже очень долго. Но так как все сроки уже прошли он не знает с чего начать? Опасается, что кто-то из родственников, кто не появлялся уже много лет, вдруг нагрянут и начнут трясти "своё" от его женщины. И ведь они имеют право. Ведь так?
Многие, кто имеет право на долю в этом доме, уже прямо или косвенно отказались от своей доли в его пользу. А как быть с теми, кого просто невозможно найти? Ведь они и прописаны в этом доме, и как бы право имеют?
Буду рад любому совету!

Лига Недвижимости

1.5K поста4.8K подписчиков

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.