КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ КАК ВЗРОСЛЫЙ! // МНЕНИЕ НОСИТЕЛЯ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с тем, что нужно выбрать что-то свое, что нравится делать и делается с увлечением вместо того, чтобы заниматься чем-то из-под палки, пусть даже второй метод (что бы конкретно это ни было) считается более эффективным.


Итак, у меня в "изучении" {кавычки потому, что я его никогда намеренно не учил, за исключением короткого периода подготовки к IELTS} английского было 3 т.н. переломных момента, когда уровень заметно улучшился:

1. Игра на международном сервере Aion. Если до этого язык выдавалось использовать сравнительно редко и ненадолго, то тут была постоянная практика. И даже несмотря на то, что там даже на Continuous часто забивался огромный хер и все говорили симплами (present and past), не говоря уж о перфектах, просто появилась привычка думать, как выразить свои мысли при сильно ограниченном наборе слов на тот момент, как перефразировать то, что хочешь сказать, чтобы хватило слов и чтобы тебя точно поняли.

2. 3 месяца в "иностранной" общаге (то бишь где были люди отовсюду, а не чисто словаки, как в общагах других) в Словакии. И хоть русскоговорящих там была добрая четверть, и хоть русскоговорящие между собой говорили чаще всего на русском (когда неговорящих по русски рядом не было), но язык приходилось использовать теперь уж совсем бесперерывно. Честно сказать, когда сны на английском сниться стали – я чутка обосрался.

3. Полное прочтение на языке оригинала The chronicles of Amber Роджера Желязны. Пример не самый лучший, вероятно, т.к. здесь как раз та история, когда из-за сложности часто задумываешься: "А надо ли оно вообще? Ну и что, что давно собирался начать читать на английском, есть же нормальные переводы. Пошло все к черту!", но потом собираешься с мыслями и решаешь, что если так сдаваться – то улучшения не произойдет, язык так и останется на слабеньком B2. Первые книги шли очень тяжело и очень долго, несмотря на то, что было очень интересно.



И еще немного добавлю мини-советов.

Первое и самое важное – не бояться использовать язык, не бояться говорить. Или же бояться, но все равно делать. Practice makes perfect. А без регулярной практики все прочие попытки изучения будут куда менее эффективными.


Второе, если уже позволяет уровень - выбросить нафиг все русско-английские, англо-русские словари. Или по крайней мере убрать их подальше,а вместо них обзавестись толковым словарем и читать описания английских слов на английском. У огромной массы слов нет точных эквивалентов, а потому те или иные оттенки значений не будут понятны по одному лишь переводу, толкование же слов раскроет всякие нюансы куда лучше.


Хм. пока, пожалуй, закончу, итак огромную простыню накатал...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, прочтение книг - отличный способ подтянуть язык, включая родной. Совет с словарем тоже очень полезен, но иногда без перевода на родной бывает сложновато, в основном относится к сложным словам, то есть к научным терминам, понятиям. Их значение одинаково для всех языков.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но иногда без перевода на родной бывает сложновато
Именно поэтому уточнял про "уже позволяющий уровень". По поводу терминов – все верно, они делаются универсальными (тоже с оговорками, естественно), я же говорил про неуниверсальные слова, коих в любом языке множество. То есть слова, которые, вроде как, обозначают вот это, но на деле оказывается, что есть нюансы, которые довольно сильно меняют смысл. Переводчик этого не даст. Толковый словарь – как минимум заставит задуматься, что все не так просто.


А рассуждать в целом о способе, опять же, обращаясь к сказаному в посте не возьмусь. Я взял чтиво, которое не подходило в тот момент для моего уровня (как правильно заметил товарищ @Keirand в коментарии #comment_92627738), и не раз о том пожалел, но не остановился. А если бы остановился – то эффективность метода была бы равна нулю. Хотя и читать брался не для изучения (возвращаясь к тому, что намеренно не учил никогда), но для интереса и из интереса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезные советы.
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько баллов в итоге сдали IELTS?)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый был в январе прошлого года. Больше всего боялся listening'а, большая часть усилий при подготовке бухнута именно туда, в итоге listening 8.0, а writing завалил, всего 5.5, да и, сильно расслабившись под конец, просидел кучу времени, глядя по сторонам, в итоге не успел переписал 10 последних ответов reading'а, получил всего 6.0. Несмотря на 6.5 overall, мне нужно было не меньше 6.0 по секциям, поэтому в апреле пошел вновь (до 30.04 нужно было подать документы). Правда, подготовки теперь уже толком не было, знал, в чем прокололся и на что нужно будет обратить внимание, в голове было все то же, что до этого.

Теперь чуть опустился listening (7.0), получил желаемые 6.0 по writing'у (у меня и в русском с сочинениями всегда беда была, хоть и 5 по русккому и литературе всегда были), speaking – наверное, просто больше повезло с темой, да и принимал британец, а не индус, 6.0>6.5. Ну и все переписанные ответы в reading'е дали 8.0. Overall 7.0.


Предполагал, когда поступил, что первое время просто ни хрена не буду понимать, но оказалось что я понимаю вообще все. Было странно, что одногрцппницы, имеющие 6.5 overall и не ниже 6.0 по секциям, бывало, не понимали многих вещей.

С тех пор уровень, по собственным ощущениям, заметно вырос, было бы интересно проверить, но выкидывать 40к тг пока не хочется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще сам по себе экзамен сложный? или на уровне егэ? куда поступили?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно сказать. Это не тот экзамен в классическом понимании, где ты можешь отвечать правильно или нет, он оценивает уровень языка, поэтому ты либо понимаешь, либо нет. Но +/- выкрутиться можно.

С егэ не могу сравнить, я из РК.
Поступил в Nazarbayev University.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий
Польский и турецкий мне нужны для Батлы 1...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот похожая ситуация была с Айоном а потом еще и с гилд варс 2

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку