Как туризм вошёл в мою жизнь. "Тридцатка" Одиночный соло поход по Кавказу, предисловие

Иногда я туристка, хожу с тяжёлым рюкзаком по горам. В основном это походы с гидом на неделю-две. С собой палатка, спальник, вещи, еда и всё необходимое для автономной жизни на это время. Я была в разных категориях сложности, от Крыма до Восхождения на Эльбрус.

Интересно вспоминать сейчас, как туризм вошёл в мою жизнь. Сегодня расскажу о том самом походе, к которому я шла несколько лет, набираясь опыта и смелости.

Давным-давно, когда мне было лет 17 примерно, из газеты, странным образом попавшей ко мне на дачу, я вычитала колонку о туризме. Я слышала о нём, и тогда ещё считала ненормальными тех, кто топает по горам с огромной тяжестью за плечами по нескольку дней. Статья была о Кавказском заповеднике и о его маршрутах, о количестве людей прошедших по ним за лето, и о походах как о виде отдыха. Эта вырезка сохранилась и до сих пор со мной) Тогда жизнь в палатке всё лето в лесу для меня была нормой, я подрабатывала продавцом сувениров в долине реки Жане, в районе Геленджика. Был переходный возраст, жить дома с отчимом, мамой и сестричкой было тяжело, чувствовала себя лишней и сбегала на волю. Как поётся в песне: Волос пахнет костром, небо тлеет шатром. Это было тогда, когда мы уходили из дома. Времена, когда мы навсегда уходили из дома... Да и мы только переехали со средней полосы, всё было чужое, моя привычная жизнь резко изменилась. Это целый раздел из моего периода становления личностью. Мы жили в палатках небольшими лагерями, собирались у костра на бардовской поляне и пели песни под гитару под ночным небом, днём работали, вечером варили еду на костре. Но никуда не ходили с рюкзаками)

Так вот, прочтя статью, что-то внутри щёлкнуло, я захотела. Прошло ещё лет шесть прежде, чем отправилась в свой первый поход по Крыму. До него ещё случился просмотр фильма "Дикая", тогда эти два момента объединились во мне в единое целое и зародилась мысль об одиночном маршруте по Кавказу.

Немало походов было пройдено, но все они были коммерческими и групповыми. И вот в свои символичные 30 лет я пошла по маршруту номер 30 - всесоюзная тридцатка, через горы к морю, на Кавказе. Это был какой-то вызов самой себе, я шла подумать, отключиться от всего вокруг, мне это было необходимо. Когда ты на неделю выпадаешь из повседневной жизни, из информационного мира, ты начинаешь слышать себя. Как-то резко и быстро собравшись, даже неожиданно для себя, как только открылся маршрут после зимы я отправилась в путь. Изначально были страхи, но я знала как только я переступлю чёрту заповедника, всё пройдёт. Я прошла маршрут за неделю, не спеша, в пути поднялась самостоятельно и на Фишт и на Оштен, познакомилась со случайными попутчиками, которые сменялись на пути, слушала рассказы о медведях, готовила еду на горелке с видом на горы, и каждый день шла по 5-10 км таща на себе рюкзак, а он в одиночном походе гораздо тяжелее чем я привыкла.

Сам поход и его приключения опишу уже в следующем посте и конечно с фоточками. Это было отличное приключение.

Хоть пост и получился каким-то грустненьким в общем настроении, видимо из за дождливой погоды за окном, по жизни я жизнерадостная оптимистка!

Рада познакомиться с Вами, читателями Пикабу. Не знала, с чего здесь начать, и решила рассказать о туристической части моей жизни.

UPD:

Продолжение:

Одиночная тридцатка. Маршрут 30 А "Через горы к морю" Первые дни

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.